Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евгений Васильевич Афанасьев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Афанасьев, Евгений Васильевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Mexctbvlafmqnvtowz.jpg

Афанасьев Евгений Васильевич (24.06.1952 — 11.04.2015) — учёный, физик, доктор технических наук. Профессор Санкт-Петербургского БГТУ «Военмех». В 2012 году осужден по обвинению в государственной измене — статья 275 УК РФ. Скончался в колонии.

Биография[править]

Афанасьев Евгений Васильевич родился 24 июля 1952 года городе в городе Дно Псковской области. Его мать, окончив педагогический институт города Ленинграда, проработала в школах города Дно и близлежащих деревень более 40 лет. У отца — участника Великой Отечественной войны, кавалера ордена Отечественной войны 2 степени, весь мирный трудовой стаж — работа в железнодорожном депо города Дно.

Школьные годы Евгения Васильевича начались в родном городе, а заканчивать среднее образование ему пришлось в интернате города Пушкина Ленинградской области из-за того, что он переболел пневмонией.

Высшее образование — обучение в Ленинградском механическом институте (ныне — БГТУ Военмех), после окончания которого в 1976 году Евгений Васильевич по распределению как молодой специалист был зачислен инженером в ЛИПО «Авангард». В сентябре 1980 года он возвращается в стены родного института сначала на должность инженера, а в 1984 году поступает в аспирантуру, переходит на научную должность и начинает педагогическую работу.

Кандидатскую диссертацию по специальности «Наземные комплексы, стартовое оборудование, эксплуатация летательных аппаратов и их систем», Евгений Васильевич защищает в 1990 году. Тема диссертации: «Идентификационное моделирование газодинамических процессов несимметричного взаимодействия струи маршевого двигателя с транспортно-пусковым контейнером при миномётном старте ракет». Учёное звание доцента по кафедре стартовых и технических комплексов ракет и космических аппаратов присвоено в 1995 году.

Продолжая работать в Военмехе, Евгений Васильевич совмещает научную работу с преподавательской деятельностью. Он становится заместителем заведующего кафедрой по учебной работе.

В 1995 году Евгений Васильевич поступает в докторантуру родного ВУЗа и в 2003 году защищает диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук по той же специальности на тему «Структурно-элементное моделирование струйных течений газовой динамики».

С 2004 года Афанасьев Евгений Васильевич работал в должности профессора кафедры. Список его научных трудов содержит более 40 наименований статей и научных отчётов; в 2004 году в соавторстве выпущено учебное пособие для студентов и специалистов в области стартовой газодинамики.

Евгений Васильевич имеет два авторских свидетельства Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

Многолетний труд в стенах ВУЗа неоднократно отмечен благодарностями руководства. В 2003 году ему было присвоено звание «Ветеран БГТУ», учёное звание профессора присвоено в июне 2006 года.

7 утра 16 марта 2010 года Афанасьев был арестован по обвинению в государственной измене.

По версии следствия, Афанасьев и другой профессор — Святослав Бобышев, будучи участниками научно-исследовательских работ по созданию ракетного комплекса «Булава», передали представителям Китая секретную информацию об особенностях функционирования этой боевой системы, получив за это семь тысяч долларов.

Тем не менее, в 2010—2011 годах коллеги опубликовали ещё несколько научных статей в соавторстве с Евгением Васильевичем.

20 июня 2012 года состоялось заседание Санкт-Петербургского городского суда, на котором профессору Евгению Васильевичу Афанасьеву был вынесен обвинительный приговор по обвинению в государственной измене — статья 275 УК РФ. Он был приговорен к 12 годам и шести месяцам лишения свободы.

11 апреля 2015 года скончался в колонии в Ульяновской области от инфаркта миокарда.[1]

См. также[править]

Источники[править]