Ахундов, Тимур

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Ахундов
Тимур Ахундов Boxing pictogram.svg
Общая информация
Гражданство:Украина Украина
Дата рождения:14 мая 1984 года
Место рождения:Киев, Украинская ССР
Проживание:Киев, Украина
Весовая категория:второй полулёгкий вес (до 58,967 кг)
Стойка:левосторонняя стойка
Рост:170 см
Профессиональная карьера
Количество боёв:20
Количество побед:15
Побед нокаутом:5
Поражений:3
Ничьих:1
Несостоявшихся:1
Послужной список (boxrec)

Тимур Ахундов (род. 14 мая 1984, Киев) — украинский боксёр.

Биография[править]

С 1996 по 2002 год Ахундов занимался тайским боксом, где немало преуспел: становился мастером спорта, неоднократным чемпионом Украины, Киева и различных международных турниров. Также занимался и кикбоксингом.

В 2002 году переходит в классический бокс.

14 июля 2007 года дебютирует в профессиональном боксе поединком против чемпиона России Руслана Адаева и побеждает его нокаутом в третьем раунде. Во втором профессиональном бою победил Сервинома Сулейманова. После этого перешёл в промоутерскую компанию К2 Promotion. Выступал в ней на протяжении одного года, провел пять поединков.

В 2009 году подписал контракт с компанией Elite Boxing Promotion. Это сотрудничество длилось два года и 8 поединков.

В 2011 году состоялось знакомство с Олегом Брусковым и подписание контракта с промоутерской компании Global Box-Promotion. 17 марта 2012 года победил техническим нокаутом в 3 раунде венгра Арпада Васса, завоевав вакантный титул интерконтинентального чемпиона в полулегком весе по версии Всемирной боксерской федерации (WBF).

17 июля 2012 отстоял титул в поединке против боксера из Франции Леонюса Мари Француаза, после чего стал официальным претендентом на бой за звание чемпиона мира.

30 марта 2012 года в Acco International в Киеве состоялся турнир «Бокс на SUPER скорости». В главном бою вечера бокса Ахундов завоевал вакантный титул чемпиона мира по версии WBF в полулегком весе, одержав победу над Хаважи Хацыговым