Аэродинамическая обратная связь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аэродинамическая обратная связь — обратная связь в аэродинамической системе (летательном аппарате).

Ниже перечислены возможные ее варианты реализации.

Аэродинамическая обратная связь — это стабилизация летательного аппарата энергией встречного потока воздуха через плоскости стабилизаторов в задней части летательного аппарата.

Аэродинамическая обратная связь — это стабилизация летательного аппарата энергией встречного потока воздуха роллеронами: маховиками с турбинными лопатками. Впервые роллероны в аэродинамической обратной связи применил в 1952г Уильям Б. Мак-Лин в созданной им ракете «Сайдуиндер» (принята на вооружение в 1956 году). В ракете «Сайдуиндер» внутри плоскостей задних аэродинамических стабилизаторов маховик с турбинными лопатками снаружи обода маховика. Наружу из свободного конца плоскости каждого стабилизатора торчат только турбинные лопатки маховиков. Встречный поток воздуха раскручивает лопатками турбины-маховики до сотен оборотов в секунду. Гироскопический момент маховиков, поддерживая постоянной ориентацию осей маховиков, поворотом стабилизаторов выполняет угловую 3D-стабилизацию ракеты «Сайдуиндер» до уровня не больше 1 радиан в секунду.

Аэродинамическая обратная связь от энергии встречного потока воздуха может управлять летательным аппаратом не только силовым воздействием на управляющие плоскости, но и вычислять управляющий сигнал пневматическими струйными элементами пневматического компьютера, работающего на энергии встречного потока воздуха.

Аэродинамическая обратная связь от энергии встречного потока воздуха может выполняться не только силовым действием на исполнительный элемент обратной связи или вычислением управляющего сигнала обратной связи. Но и выполняться через использование энергии встречного потока воздуха для функционирования датчика обратной связи. Например получать ультразвук для ультразвукового датчика энергии встречного потока воздуха, проходящего через ультразвуковой свисток. Аэродинамическая обратная связь может на гиперзвуковых скоростях использовать тепловой эффект в ударной волновой поверхности от энергии встречного потока для функционирования теплового датчика аэродинамической обратной связи. Аэродинамическая обратная связь может функционировать с использованием неограниченного числа физических, химических, геометрических эффектов.