Аэрозоль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Физика Планет» Лекция № 4. Аэрозоли в атмосфере // Космические Физтехи-Маги (3 нояб. 2018 г.) (Годовой курс кандидата физико-математических наук Александра Родина) [1:11:59]

Аэрозоль — смесь из мелких частиц, которые находятся в воздухе или в любом другом газе.

Совокупность этих частиц называют дисперсной системой. Если речь идёт о жидкостных аэрозолях, их называют туманами. В случае наличия твёрдых частиц, говорят о дымах (так называемых свободнодисперсных аэрозолях) или о пыли (грубодисперсных аэрозолях). Размеры аэрозольных частиц варьируются от нескольких микрометров до мельчайших масштабов, составляющих 10−7 миллиметра. Средний размер частицы аэрозоли примерно равен размеру пылинки. Аэрозоли возникают в результате механической обработки и рассеивания твёрдых или жидких веществ: распылении, горении, дроблении[1].

Классификация[править]

По химическому происхождению аэрозоли разделяют на:

  • органические и неорганические,
  • токсичные и нетоксичные.

Для рассмотрения опасности аэрозольного газа используют весовую концентрацию (количество миллиграммов вещества в 1 м³). К тому же аэрозоли различают на: биологические и радиоактивные.

  • Биологические — это аэрозоли, которые несут на себе жизнеспособные организмы или токсины.
  • Радиоактивные — это аэрозоли, имеющие в составе дисперсной системы опасные для человека микрочастицы[2].

Свойства[править]

Средний размер пылинки на булавочной головке

Большинство частиц аэрозолей, состоящих из растворимых в воде или другой жидкости, являются атмосферными ядрами конденсации. Около таких частиц в воздушной среде, содержащей в себе достаточное количество водяного пара, могут образовывать небольшие водяные облака. Большое количество таких облачков могут привести к перекрытию солнечных потоков радиации. Из-за возникновения таких облаков загрязняется окружающая среда. Это происходит из-за содержания в аэрозолях мелких частиц дисперсной системы. Во время осадков эти частицы попадают в водяные капли, в результате чего капли воды смешиваются с содержащимися в дисперсной системе молекулами аэрозоли[3].

Содержание в воздухе аэрозольных частиц может повлиять на здоровье человека. Такие частицы вызывают раздражение лёгких и дыхательных путей. Также в воздушной среде могут содержаться биологические частицы аэрозоли, которые могут нести на себе болезнетворные организмы и растворимые в водной среде токсичные соединения, которые через альвеолы проникают в кровь.

В разных слоях атмосферы, где водяного пара гораздо меньше, взвешенные частицы водяных оболочек представляют собой пылевые частицы, которые влияют на их прозрачность, температурный режим и на образование и разрушение озонового слоя. Таким образом, аэрозоль оказывает большое воздействие на радиационный режим планеты[3].

Радиоактивные эффекты, оказываемые аэрозолями, делятся на положительные и на отрицательные. Например, одним из отрицательных эффектов является эффект Туми. Это повышение концентрации капель при конденсации аэрозольных облаков, что приводит к повышению защиты планеты от солнечных лучей[2].

Положительными аэрозолями являются углеродистые и пыль. В результате повышения температуры уменьшается относительная влажность, что приводит к ускоренному испарению капель[3].

Воздействие на человека[править]

В основном, аэрозоли в организме человека оказывают влияние на дыхательную и кровеносные системы, учитывая, что воздействие может быть как благоприятное, так и отрицательное. Аэрозоли используются в медицине по большей части для лечения дыхательных путей. Например, ингаляция, которая используется для лечения астмы и других дыхательных заболеваний. Такие аэрозоли оказывают благоприятный эффект на организм, улучшая функцию внешнего дыхания[2].

В окружающей среде можно встретить немало аэрозолей, например, пыль, смог, которые оказывают на человека отрицательный эффект. При вдыхании таких аэрозолей повреждается слизистая оболочка. Таким образом нарушается нормальное функционирование тканей и органов.

Измерение[править]

Основной величиной, которую используют для измерения дисперсности аэрозолей, является массовая концентрация аэрозоля. Саму массовую концентрацию аэрозоля измеряют с помощью выделенных из известного объёма исследуемого воздуха частиц и измерения их массы. Наиболее известными косвенными способами измерения дисперсности являются:

  • оптический,
  • электроиндукционный,
  • радиоизотопный
  • пьезоэлектрический.

Нормируемый диапазон взвешенных частиц варьируется от 20 до 1500 мг/м³.

В России существует проверочная схема для измерений дисперсных параметров аэрозолей, взвесей и порошкообразных примесей. На 2015 год в России в состав измерительных приборов дисперсности аэрозолей входило около 80 специализированных приборов.[4]

См.также[править]

Источники[править]

 
Фазовые состояния
Твёрдое тело
Мезофаза
Жидкость
Газ
Плазма
Низкотемпературные
Прочие
Фазовые переходы
Первого рода
Второго рода
Квантовые
Дисперсные системы
См. также
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Аэрозоль», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Аэрозоль»

«https://znanierussia.ru/articles/Аэрозоль».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»