Аэрошоу радиоуправляемых реактивных самолётов и вертолётов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аэрошоу радиоуправляемых реактивных самолётов и вертолётов — единственное в России аэрошоу, ежегодно собирающее тысячи зрителей. Место проведения: станица Ольгинская (7 км от г. Ростов-на-Дону), территория Аэроклуба «Доступное небо».

История[править]

Аэрошоу радиоуправляемых самолётов и радиоуправляемых вертолётов впервые прошло в Ростовской области в 2009 году.

Организаторы[править]

Аэроклуб «Доступное небо» — первый частный аэроклуб на юге России. Начал свою деятельность в 2008 году. Расположен в станице Ольгинской (7 км от г. Ростов-на-Дону). С первых дней работы Аэроклуб поставил себе задачу развивать малую авиацию и авиамодельный спорт. Большое внимание уделяется молодёжным и социально-значимым проектам, среди которых: Чемпионат России и Первенство России среди молодёжи в классе моделей F3A, областные соревнования юношей по авиамодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей самолётов. Является организатором первого Всероссийского Форума малой авиации. Также аэроклуб осуществляет обеспечение транзитных перелётов и обучение пилотов.

В мае 2012 года посадочной площадке Аэроклуба «Доступное небо» был присвоен уникальный индекс местоположения — УРРЬ (URRX).

  • Координаты: 47011`58 СШ, 039057`04ВД
  • Позывной: «Ольгинская»
  • Частота: 118,375

Авиационный Спортивный клуб «РусДжет» (г. Москва) - с 2010г. является постоянным партнёром и соорганизатором Аэрошоу радиоуправляемых реактивных самолётов и вертолётов.

Участники[править]

Ежегодно на Аэрошоу выступают спортсмены со всей России, среди которых мастера спорта, а также действующие чемпионы мира, Европы и России. Уникальной особенностью Аэрошоу является участие реактивных моделей, которые представляют собой точные копии и полукопии настоящих реактивных самолётов, полностью повторяющие возможности, характеристики и дизайн настоящих самолётов. Единственное отличие — масштаб: модели меньше в 4 и более раза настоящих самолётов. Также в Аэрошоу принимают участие: пилотажные самолёты винтовые и с двигателями внутреннего сгорания, пилотажные самолёты с электрическими двигателями, вертолёты с двигателями внутреннего сгорания, вертолёты с электрическими двигателями, свободнолетающие модели, планеры с электродвигателями, пенолёты.

Пресс-центр[править]

В поддержку Аэрошоу ежегодно проводится широкомасштабная рекламная кампания в печатных СМИ, на федеральных телевизионных каналах и крупнейших радиостанциях. Мероприятие освещают: телеканалы НТВ, Россия, РБК, Рен-ТВ, ТВЦ, Южный Регион Дон и другие.

Зрители[править]

  • 2009 год — 7 000
  • 2010 год — 10 000
  • 2011 год — 12 000
  • 2012 год — более 15 000

Ссылки[править]