Бабаев, Мобил Рашид оглы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мобил Рашид оглы Бабаев

азерб. Mobil Rəşid oğlu Babayev
Бабаев Мобил Рашид.jpg



Дата рождения
23 декабря 1945 года
Место рождения
Кировобад,
Азербайджанская ССР, СССР
Дата смерти
10 ноября 2023 года
Место смерти
Баку, Азербайджан



Род деятельности
композитор
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР Азербайджан Азербайджан







Награды и премии


Мобил Рашид оглы Бабаев (азерб. Mobil Rəşid oğlu Babayev; 23 декабря 1945 — 10 ноября 2023) — советский и азербайджанский композитор, заслуженный деятель искусств Азербайджана (2007).

Автор композиций к почти 100 фильмам, среди которых художественно-документальные, научно-популярные и анимационные картины[1].

Биография[править]

Родился 23 декабря 1945 года в городе Кировобад Азербайджанской ССР, ныне город Гянджа.

В 1953 году был принят в среднюю специальную музыкальную школу имени Бюльбюля по классу скрипки, сочинять музыку начал еще в 5-6 классах. Его первыми учителями композиции были Адила Гусейнзаде и Мудхат Ахмедов; с восьмого класса и до окончания школы — Назим Аливердибеков. В 1964 году Бабаев окончил школу по классу альта и композиции и в том же году поступил в Азербайджанскую государственную консерваторию имени Гаджибекова (ныне Бакинская музыкальная академия)[2].

Первую свою симфонию создал в 1972 году, которая стала дипломной работой. Она была исполнена Азербайджанским государственным симфоническим оркестром имени под управлением Рафика Керимова. В 1972 году Мобил Бабаев был призван на военную службу и работал в Краснознамённом ансамбле песни и пляски. Демобилизовавшись в 1973 году, работал музыкальным редактором, а затем главным редактором на киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы. Также более 20 лет работал музыкальным редактором эстрадно-джазового отдела Азербайджанского телевидения и являлся музыкальным редактором передачи «Клуб любителей джаза»[2].

Умер 10 ноября 2023 года в Баку[2]. Церемония прощания с Мобилем Бабаевым прошла в мечети Тезепир, похоронен он был на Ясамальском кладбище города[1].

Творчество[править]

Будучи одним из достойных представителей композиторской школы Джовдата Гаджиева, Бабаев является автором многочисленных произведений в разных жанрах — пяти симфоний, симфонии-реквиема, симфонической поэмы, концерта для фортепиано с камерным оркестром, двух концертов для альта с оркестром (камерный и симфонический), трёх ораторий и двух кантат[2].

В 1974 году песне композитора «Верный друг» было присвоено первое место на международном песенном конкурсе «Вильнюсские замки» в Вильнюсе. В 1975 году был написан концерт для альта и камерного оркестра. В 1979 году его вторая симфония была исполнена в Москве в сопровождении Государственного оркестра кинематографии СССР под управлением Константина Кримеца. В 1981 году Бабаев завершил четырёхчастный концерт для эстрадно-симфонического оркестра «Мысли». В 1985—1988 годах написал пьесы для нескольких джазовых оркестров. В 1990 году он написал трёхчастную кантату на слова Нусрата Касаманли «Плачь моя земля, плачь». В 1991 году закончил трёхчастную ораторию «Инсан», посвящённую своему отцу, слова которой принадлежат Бабе Вазироглу. В 1993 году композитор создал свою третью симфонию, которую назвал «Жизнь заканчивается, дорога никогда не кончается».

Заслуги[править]

Медаль имени Вагифа Самедоглу

Удостоен звания Заслуженный деятель искусств Азербайджана (2007)[3].

Награждён Почётным диплом Президента Азербайджанской Республики за заслуги в развитии и пропаганде азербайджанской музыки (2019)[4] и медалью имени Вагифа Самедоглу (2022).

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бабаев, Мобил Рашид оглы», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Бабаев,_Мобил_Рашид_оглы»

«https://znanierussia.ru/articles/Бабаев,_Мобил_Рашид_оглы».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»