Бабасан Циренов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бабасан Циренов






Гражданство
СССР









Награды и премии

Орден Отечественной войны 1 степени
За боевые заслуги


Бабасан Циренов (возможно, Цыренов) — лётчик, участник Великой Отечественной войны. Существуют его упоминания в двух источниках: есть приказ о его награждении медалью «За боевые заслуги» в газете «Красная звезда» от 28 января 1943 года[1], а также он упоминается на сайте «Герои страны» в статье Брысев Фёдор Яковлевич.

На сайте «Герои страны» про воевавшего с Циреновым героя Советского Союза Фёдора Яковлевича Брысева говорится:

В 109-й АП ДД прибыл 28.8.43 года из 455-го АП ДД. Летает в составе экипажа: штурмана звена лейтенанта Баскакова, награжденного орденом Красного Знамени, воздушного стрелка-радиста старшего сержанта Даниленко, награжденного орденом Отечественной войны 2-й степени и медалью «За отвагу», воздушного стрелка сержанта Циренова, награжденного орденом Отечественной войны 1-й степени и медалью «За боевые заслуги».

Также там упоминается следующий эпизод:

В ночь на 14.6.44 года при полете на аэродром Болбасово после выполнения задания при перелете линии фронта на высоте 1500 метров самолет тов. Брысева был атакован истребителем противника. С первой атаки были тяжело ранены воздушный стрелок-радист и воздушный стрелок, которые не могли отбивать последующие атаки самолета противника. Самолетное переговорное устройство вышло из строя, был перебит трос управления рулем поворота, бензобак первой группы баков пробит насквозь. Самолет противника сделал 4 атаки. Штурману лейтенанту Баскакову были видны атаки самолета противника. Чтобы не дать ему возможности вести прицельный огонь, он давал сигналы пилоту толчками по правой или левой ноге, чтобы он маневрировал. Воздушный стрелок сержант Циренов, невзирая на боль, сумел связать трос руля поворота, и самолет стал управляемым. Маневрировать летчику приходилось очень осторожно, чтобы не произошло разрушение поврежденного самолета в воздухе. Только благодаря отличной технике пилотирования, выдержке и мужеству, тов. Брысев ублагополучно привел самолет на свой аэродром.

Источники[править]