База Моссада в Эрбиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

База Моссада в Эрбиле — сообщения иранских СМИ о том, что в иракском Курдистане, в частности в городе Эрбиль, действует база или базы Моссада[1][2].

Общие сведения[править]

В 2004 году журнал «New Yorker Magazine» сообщил, что по непроверенной информации израильские военные и оперативники разведки действуют в курдских районах Ирана, Сирии и Ирака, тренируя спецподразделения и проводя спецоперации.[3] В ответ израильское посольство в Вашингтоне отвергло эти утверждения, источником которых были бывшие и действующие официальные лица разведывательных управлений Израиля, США и Турции.[3]

По сообщению BBC 2006 года, имеются доказательства отправки израильских экспертов в Иракский Курдистан для тренировки курдских войск Пешмерга.[4]

В 2021 году иранские СМИ сообщали, что иранцы ударили по базе Израиля в Эрбиле, якобы убив 10 человек[5]. Конкретно иранцами сообщалось, что будтобы в результате этого удара погиб израильский полковник Шарон Асман:

The Cradle процитировал источник в безопасности, который сказал, что и Уиллис, и Асман были убиты в Эрбиле во время операции против лиц, причастных к убийствам Сулеймани и Мухандиса. В этом году было как минимум две отдельные атаки на цели израильского шпионского агентства «Моссад» в Ираке.[6].

Власти Иракского Курдистана отрицают наличие израильской базы на своей территории[7].

13 марта 2022 года иранская пресса и про-иранские пропагандистские каналы в Ираке распространяют утверждение, что в результате ракетного удара «В Эрбиле сравняли с землей шпионские базы Моссада»[8]. Предполагается, что обстрел был местью за ликвидацию Израилем двух полковников Корпуса стражей исламской революции Ирана в Сирии.

По сути удар был нацелен по американскому посольству, однако американские официальные лица заявили, что в результате обстрела никто не пострадал. Сообщалось также о пожаре на авиабазе, где размещаются американские войска в Эрбиле.

Стоит также отметить, что глава правительства провинции Эрбиль Омид Хошнаф заявил, что никаких израильских секретных баз в Курдистане нет. По его словам, мишенью атаки было консульство США. Он назвал ракетный удар терактом, отметив, что в результате обстрела два человек получили ранения[9].

См. также[править]

Источники[править]