Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бакатай Нарышев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нарышев Бакатай Жидеханович

Bakataj Naryshev.jpg



Дата рождения
1 января 1938 года
Место рождения
Казахская Советская Социалистическая Республика Казахская ССР, Союз Советских Социалистических Республик СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Республика Казахстан Казахстан


Род деятельности
авиационный инженер









Нарышев Бакатай Жидеханович (р. 1 января 1938, Аягоз, Восточно-Казахстанская область, КазССР) — Видный деятель Казахстанской Авиации, Заслуженный работник транспорта СССР и Заслуженный работник авиации РК.

Бакатай Жидеханович — заслуженный авиационный инженер. Заместитель начальника Актюбинского Высшего Лётного училища ГА, Первый заместитель начальника управления гражданской авиации в Министерстве транспорта РК, заместитель председателя Департамента воздушного транспорта, первый вице-президент в ЗАО «Эйр Казахстан», директор ТОО «Авиационно-технического центра», директор по производству в ЗАО «Эйр Казахстан». Заместитель директора ALA Techiques АО «Международный аэропорт Алматы». Награжден Орденом Дружбы Народов СССР, медалью «за освоение целины». Заслуженный работник транспорта СССР и Заслуженный работник авиации РК.

Биография[править]

Советский период[править]

Нарышев Бакатай Жидеханович родился в 1938 году в городе Аягоз Восточно-Казахстанской области. С семи лет воспитывался у дяди со стороны отца — Нарышева Жидехана, после репрессии обоих родителей по ложном доносу в Красноярскую область. Послевоенное детство Бакатая Жидехановича послужило серьезным жизненным институтом и приучило его с ранних лет к труду и дисциплине. После окончания десятилетней школы рабочей молодежи в Аягозе Бакатай Жидеханович пытается поступить 1957 году на геологический факультет, но по результатам экзаменов был зачислен на маркшейдерское отделение Горного Института. Расстроенный результатами экзаменов, Нарышев случайно видит в коридоре института объявление Киевского Института Гражданской Авиации, приглашающее поступивших в Горный Институт к обучению в Академии ГА. Заинтересовавшись, Бакатай Жидехановчи решает поступить в Киевский Институт Гражданской Авиации по специальности инженер-механик.

После окончания института с 1963 года Нарышев работает в Семипалатинском объединенном авиаотряде начальником авиатехнической базы на протяжении 13 лет. А затем в городе Актобе в АВЛУГА вплоть до 1991 года.

После распада СССР[править]

В 1991 году вместе с семьей переезжает в Алматы, где занимает должность первого заместителя начальника управления гражданской авиации в Министерстве транспорта РК. После работы в министерстве становится заместителем председателя Департамента воздушного транспорта, а затем первым вице-президентом в ЗАО «Эйр Казахстан» и директором ТОО «Авиационно-технического центра». Нарышев Бакатай Жидехановч и сегодня занят в авиации и является заместителем директора ALA Techiques АО «Международный аэропорт Алматы».

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]