Бароновский (аэродром)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бывший аэродром «Бароновский»

Бароновский — бывший, ныне не функционирующий советский и российский военный аэродром вблизи города Армавир, Краснодарский край. Среди местных жителей называется «Бароновка». Дорога из города Армавира к аэродрому проходит через посёлок Глубокий.

История[править]

До 1991 года на территории аэродрома базировались учебные самолёты Армавирского Высшего Военного Авиационного училища лётчиков противовоздушной обороны (сокращённо АВВАКУЛ) — МиГ-21, Л-39. в 1987 — МиГ-23, а не 21. С 1991 года все самолёты были перебазированы на другие аэродромы Краснодарского края. На аэродроме до 2000 года дежурил наряд (1 прапорщик и 2-3 солдата срочной службы), главная задача которых была просто отсидеть сутки.

В 2003 году часть зданий аэродрома была занята отдельным измерительным пунктом Космических войск — войсковой частью 20608. По настоящее время данная часть располагается в городе Армавире, на технической позиции на аэродроме находится несколько подвижных комплексов управления космическими аппаратами.

В 2008 году посёлок Глубокий и аэродром Бароновский были соединены дорогой, выложенной бетонными плитами. Ранее дорога от города Армавире до посёлка Глубокий (около 3 км) была асфальтовой, далее (около 8 км) — грунтовая.

В 2010—2012 годах с территории аэродрома были вывезены практически все плиты. Взлётно-посадочная полоса сейчас уже более не пригодная для использования по назначению.

У АВВАКУЛ имелся также до сих пор используемый аэродром, находящийся в черте города (район Самолёт).

Строительство РЛС[править]

В 2006 году на территории аэродрома развернулось строительство радиолокационной станции высокой заводской готовности 77Я6-ДМ «Воронеж-ДМ», которую эксплуатирует войсковая часть 41003. Данная станция, как планируется, должна заменить РЛС, расположенные в Габале, Симферополе и Мукачево.

В 2008 году станция введена в опытную эксплуатацию. 26 февраля 2009 поставлена на опытное БД (боевое дежурство). В 2012 году — гос.испытания полного состава РЛС перед постановкой на действительное БД.

РЛС контролирует пространство от Южной Европы до Северной Африки, дублируя РЛС «Днепр» в Мукачево и Севастополе. На РЛС в 2012 г. планировалось ввести в строй второй модуль, прикрывающий южное направление. На полную мощность РЛС планируется вывести в 2013 г.

Ссылки[править]