Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ба-дзюцу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ба-дзюцу — искусство верховой езды у самураев. Японское верховое искусство имело свои отличия от европейского, которые были связаны с особенностями японских лошадей.

Зарождение и развитие ба-дзюцу было связано с активным использованием конницы во внутри-японских войнах. И если самурай более позднего периода (1603—1867 годы) был пешим воином с основным оружием в виде пары мечей, то самурай ранних периодов являлся конным воином с луком в качестве основного оружия. Самураи начали активно использовать конницу начиная с 5 века нашей эры (по мнению историка-япониста А. М. Горбылева это было связано с поражением в 400 году нашей эры пешего войска древне-японского государства Ямато от конной армии корейского государства Когуре).

Конная армия имеет большое преимущество перед пешим войском в мобильности и скорости перемещения. Однако стрельба из лука с коня требует задействования обоих рук, поэтому самураям приходилось управлять конями ногами и голосом. Также в силу гористой местности и малого количества пригодных для скотоводства степных равнинных участков содержание конницы в Японии было довольно трудоемким и дорогим делом.

После 1868 года[править]

Упадок и начало гибели ба-дзюцу датируется 1868 годом, когда Япония в рамках модернизации армии по европейскому образцу приняла решение использовать французские и прусские школы верховой езды для подготовки своей конницы, а заодно начала масштабный завоз коней европейских пород (с которыми японские лошади не могли конкурировать). Одновременно европейские школы верховой езды стали активно проникать в гражданскую сферу.

Современное положение[править]

Указанные причины привели к постепенному отмиранию и исчезновению некогда многочисленных японских школ ба-дзюцу, которые утратили практическую ценность. В настоящее время ба-дзюцу находится в глубоком упадке в связи с ее вытеснением в Японии европейским искусством верховой езды и замещением японских лошадей европейскими. По данным А. М. Горбылева в настоящее время ба-дзюцу уцелело только в школе Огасавара-рю, школе синтоистского обряда ябусамэ Такэда-рю, традиции номаои Сома, скачках Камо курабэумо, а также в сохраняющихся при японском Министерстве императорского двора тренировочных методах верховой езды церемоний хоробики и дакю (конное поло). Японское искусство верховой езды может использоваться только при дрессировке японских лошадей, а они сохранились по данным А. М. Горбылева в незначительных количествах в местечке Тонои Мисаки в префектуре Миядзаки (порода Хомайба), в Кисо (Кисоума), на Цусиме (Цусима-но ума), на Хоккайдо (Досанко), заповедниках и национальных парках.