Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Безымянная планета

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Безымянная планета

Фильм
Постер фильма
Жанр
Музыкальное шоу
Режиссёр
Валерий Леонтьев



В главных
ролях
Валерий Леонтьев
Композитор
Руслан Муратов, Игорь Крутой, Давид Тухманов
Кинокомпания
Cтудия Валерия Леонтьева,
Мистерия звука,
Россия-1 (Москва),
Интер (Киев)


Длительность
127 мин.


Страна
Россия
Год
2001




Безымянная планета  — супер-шоу, фильм-концерт и концертная программа звезды российской эстрады Валерия Леонтьева. Премьера прошла 16-25 марта 2001 года в Санкт-Петербурге, 4-8 апреля в Москве и 26-29 апреля в Киеве. Тур по России, США и Израилю — в 2001 году, по Украине, Германии и Прибалтике — в 2002 г. Больше всего повторов шоу было показано в Санкт-Петербурге (21 концерт), Москве (8 концертов) и Киеве (6 концертов).

Репертуар[править]

В программе 23 песни, из которых 16 — абсолютно новые на тот момент (14 из альбома «Августин», 2 неизданные), 4 песни из предыдущего альбома «Каждый хочет любить», ремейк на песню Шарля Азнавура «Вечная любовь» и два ремейка на собственные хиты 1980-х гг. (Там в сентябре и Зеленый свет). То есть, раскрученных и известных песен всего несколько на более чем двухчасовое шоу — определенный риск, впрочем стандартный для Леонтьева подход к репертуару в 1990 — нач. 2000-х гг.

Подготовка[править]

Работа над шоу была начата летом 2000 года. В репертуаре певца появилось около 10 новых песен (Августин, Если ты уйдешь, Ураган Сюзанна, Пароход, Банановая республика, Я не плейбой, Время) — которые могли бы стать ядром для новой программы. Кроме того, велась работа над рядом песен, которые планировалось держать в секрете до премьеры шоу и выхода нового альбома «Августин» (первоначально, его планировось издать в 2000 году, но позже сроки было решено перенести и издать диск к премьере шоу).

Первоначально, концепция будущей программы была неясна, отсутствовала какая-либо общая тема в новых песнях, что делало невозможным создание концептуального шоу, в котором, подобно предыдущим концертным работам певца, песни бы образовывали единую сюжетную линию («По дороге в Голливуд») или были бы объединены общей тематикой («Фотограф Сновидений»).
Осенью 2000 года на всех радиостанциях и музыкальных каналах России и СНГ прошла премьера сингла и клипа «Августин» . В последнем, Леонтьев в образе загадочного персонажа путешествует сквозь столетия, а попадая в XXI век оказывается на танцполе среди нескольких клонов самого себя (клонами выступает сам артист, в нескольких самых известных своих образах 70-х, 80-х и 90-х годов). Эту же тему планировалось обыграть и в шоу, отчего программа первое время носила рабочее название «Августин и компания». Однако, идея не очень нравилась самому Леонтьеву, к тому же было непонятно каким образом должна была проходить смена образов в течении шоу (подобный грим требует многочасовой работы, а без эффектного грима затея не имела бы смысла). К тому же, певец хотел, чтобы основным элементом его шоу стали полеты и воздушные танцы. Двойные концепции программ для Леонтьева не свойственны, потому из-за боязни излишней пестроты и «конфликта идей» от «Августина» отказались и программа стала носить рабочее название «Люблю ветер» (одноименную песню написал давний соавтор певца Александр Морозов в конце 2000 года).
К началу 2001 года уже сложились несколько смысловых блоков программы: песни, посвященные философии времени («Время», «Секундомер», «Не бойся вспоминать меня»), морская тематика («Ураган Сюзанна», «Пароход», «Загляните на Гаити», «Каждый хочет любить») — но общая картина программы не вырисовывалась. И если концерты в Петербурге и Киеве были заявлены, поскольку могли состоятся в рамках стандартного гастрольного тура, то Москва по-прежнему стояла под вопросом — поскольку в Москве Леонтьев традиционно показывал только полностью новые программы.
Выручил Леонтьева его давний друг — композитор Игорь Крутой. Он написал песню на стихи Л. Д’Элиа, которая и дала название будущему шоу — «Безымянная планета». Леонтьев в ближайшие дни связался с компанией «Krasnov Design», которая начала разработку сценического оформления, а в Москве появились афиши премьерных концертов. При этом, к петербургской премьере, которая прошла в конце марта, декорации еще не были готовы — сцена была оформлена весьма аскетично, что не помешало местному ТВ настоять на съемке и показать премьеру по петербургскому телевидению.

Хореография[править]

Для постановки хореографии был привлечен Фарух Ниязали.
Шоу начинается с номера балета, выполняющего танец с использованием полетов и воздушных пируэтов. Танцоры одеты в замысловатые костюмы, а все действо напоминает то ли бал инопланетян, то ли некий танец фей или ангелов. Специальный дым и освещение скрывает тросы и другую технику, с помощью которой танцоры поднимаются в воздух. Сам Леонтьев также спускается «сверху» и тут же снова устремляется верх, кувыркаясь и как бы «вскарабкиваясь», «бежит» по вымышленному небу. Довольно эффектное появление, однако сама концепция читается не очень четко — это довольно сложные трюки, и хорошо отработаны они были только после долгих месяцев гастрольного тура. В частности, «бег по воздуху» выглядит убедительней в более поздних съемках 2002—2003 гг., чем в первоначальной тв-версии.
Финальным стержнем программы становится биографическая песня «Сцена». В этом номере балет сначала выступает в качестве зрителей, наблюдателей «исповеди» артиста. Сам Леонтьев в течении номера один за другим сбрасывает с себя костюмы, под каждым из которых оказывается все новый слой — и как бы взывает к публике посмотреть на него с других сторон. По всей видимости, эта идея осталась с того времени, когда работали над концепцией «Августина». Однако, после последнего сброшенного костюма, Леонтьев остается в эфемерном светящемся комбинезоне в образе инопланетянина, взлетая вверх с балетом (одетым в те же замысловатые костюмы, которыми открывалось шоу) и скрываясь в планетарной сфере декораций.
Также можно отметить песню «Секундомер», в которой Леонтьев как бы изображает сгибающуюся стрелку часов, которая однако не поддается и возвращается в свою исходную прямоту (поскольку «время никого не ждет и карту его морей не изменить»). Балет в номере не участвовал.
В целом же, в отличие от предыдущих крупных программ Леонтьева — концептуальной хореографии в шоу немного. В основном — это фоновые номера, с эпизодическим пунктирным синхроном балета и певца.

Аранжировки[править]

Все аранжировки к шоу сделал Руслан Муратов — клавишник Валерия Леонтьева и музыкальный продюсер альбома «Августин», релиз которого состоялся одновременно с премьерой шоу.

Другие участники и создатели шоу[править]

Продюсер — Николай Кара
Режиссёр-постановщик — Валерий Леонтьев
Хореограф-постановщик — Фарух Ниязали
Балетмейстеры — Владимир Мандрин, Илона Зинурова
Постановщики трюков — Дмитрий Аксенов, Владимир Шишкин
Художник по костюмам — Татьяна Кудрявцева
Художник по свету — Владимир Дудукин
Звукорежиссер — Андрей Белоусов
Бек-вокал — Ямилия Каридад Рейес Кьяла

Аннотация Валерия Леонтьева[править]

«Мне неизвестно ее расположение на космических картах, я ее только что открыл и еще не успел назвать… Знаю только, что на ней нет войн, горя и слез, а есть море, солнце и Вечная Любовь. Время там — безмятежно, Волчья страсть — нежна… А если кому-то вдруг становится трудно, одолевая столетия и пространства на помощь приходит сказочный Августин»

Признание[править]

Петербургская премьера шоу была показана по местному телевидению в конце марта 2001 года. Премьера шоу в Москве показана в начале мая на телеканале «Россия». Летом-осенью премьеру шоу повторили региональные телеканалы России и Украины (официальная премьера на Украине состоялась только весной 2002 года на национальном телеканале «Интер»). Концерт был также отснят в Витебске (показан в Белоруссии и на телеканале «Россия») и в ряде других городов гастрольного тура (в частности, в Саратове). На DVD шоу издано не было.
В 2001 году премия Звуковая дорожка назвала программу «лучшим шоу года», а от медиахолдинга АРС Рекордз и фестиваля Песня года Валерий Леонтьев получил статуэтку «Певец года».

Сет-лист[править]

2001

  1. Интродукция
  2. «Люблю ветер»
  3. «Безымянная планета»
  4. «Время»
  5. «Секундомер»
  6. «Не бойся вспоминать меня»
  7. «Пароход»
  8. «Ураган Сюзанна»
  9. «Виновник»
  10. «Волчья страсть»
  11. «По дороге в светлую Обитель»
  12. "Барабан «Людвиг»
  13. Интерлюдия
  14. «До свиданья, Килиманджаро»
  15. «Вечная любовь»
  16. «Там, в сентябре»
  17. «Рыжий кот»
  18. «Если ты уйдешь»
  19. «Банановая республика»
  20. «Степ» (интерлюдия)
  21. «Загляните на Гаити»
  22. «Каждый хочет любить»
  23. «Зеленый свет»
  24. «Августин»
  25. «Ты меня не забывай»
  26. «Сцена»

2002

  1. Интродукция
  2. «Люблю ветер»
  3. «Безымянная планета»
  4. «Секундомер»
  5. «Не бойся вспоминать меня»
  6. «Пароход»
  7. «Ураган Сюзанна»
  8. «Виновник»
  9. «Мэрилин»
  10. «Мишель»
  11. «Настройщик»
  12. Интерлюдия
  13. «До свиданья, Килиманджаро»
  14. «Вечная любовь»
  15. «Друзей теряют только раз»
  16. «Рыжий кот»
  17. «Если ты уйдешь»
  18. «Банановая республика»
  19. «Степ» (интерлюдия)
  20. «Каждый хочет любить»
  21. «Кленовый лист»
  22. «Зеленый свет»
  23. «Августин»
  24. «Ты меня не забывай»
  25. «Сцена»

Ссылки[править]

  • Затменье Солнца на Безымянной планете («Санкт-Петербургские ведомости», октябрь 2001)
  • Сколько звезд у Валерия Леонтьева или Безымянная планета в Баку («Зеркало», 17.04.2001)
  • В рекламе не нуждается («Бульвар», апрель 2001)
  • Два часа на Безымянной планете («Витьбичи», 27.07.2001)
  • «Валерий Леонтьев: Я испытываю кайф, негодование и те чувства, о которых вслух лучше не говорить» («Бульвар», июнь 2001)
  • Леонтьев любит летать над сценой и прыгать в воду («Вечерний Минск», 18.09.2001)
  • Отдаю зрителям все, что могу (интервью для передачи Мелорама, 2002)
  • Неглянцевитый Леонтьев (Культ Личностей, № 3, 2002)
  • Валерий Леонтьев: «Наши воспоминания столь же иллюзорны, как и наши мечты» (Петербургский телевик № 49, 2002)