Бейшенбек Султанович Иманалиев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бейшенбек Султанович Иманалиев



Дата рождения
3 сентября 1953 года
Место рождения
с. Чекилдек, Кочкорский район, Нарынская область, Киргизская ССР, СССР
Дата смерти
26 августа 2020 года
Место смерти
Бишкек, Киргизия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Киргизия Киргизия


Род деятельности
профессиональный строитель, предприниматель, общественный деятель







Награды и премии


Бейшенбек Султанович Иманалиев (3 сентября 1953 года, с. Чекилдек, Кочкорский р-н, Нарынская обл. — 26 августа 2020 года) — профессиональный строитель, предприниматель, общественный деятель, меценат; президент ОЮЛ «Имарат Строй»[1], вице-президент республиканского общества «Кыргыз тили»[2].

Биография[править]

Бейшенбек Иманалиев родился 3 сентября 1953 г. в селе Чекилдек Кочкорского района Нарынской обл. Кыргызстана.

Учился на архитектурно-строительном факультете Фрунзенского политехнического института, который окончил в 1976 году. Трудовую деятельность начал в качестве мастера Иссык-Кульской МСО. Благодаря исполнительности и активности занимал всё более высокие должности.

С 1978 года Иманалиев работал в Кочкорской межхозяйственной строительной организации. За высокие трудовые показатели с комсомольско-молодёжным отрядом «Тянь-Шань» и использование передовых методов строительства был избран делегатом XXI ЛКСМ Киргизии[3].

В 1988 году Бейшенбек Иманалиев становится главным строительным инженером, а в 1996 году — начальником управления «Райсельремстрой», занимаясь наряду с возведением объектов вопросами реабилитации сельскохозяйственного водоснабжения района (с. Жаныалыш, Акбекет, Кашка-суу, Байтик). За большой вклад в бесперебойное обеспечение водой ему было присвоено звание «Отличник муниципальной службы Кыргызской Республики».

С 1978 по 1996 гг. на различных должностях Б.Иманалиев участвовал в строительстве множества зданий социального и общественно-культурного назначения.

В 1996 году Б. С. Иманалиев организовал строительную компанию ОсОО «Бабай-Ата», впоследствии переименованную в ОсОО «Имарат Строй[4]», обеспечив рабочими местами более 200 специалистов. А за все годы своей деятельности в строительной отрасли создал более 700 рабочих мест.

В 2004 и 2016 годах под руководством Иманалиева осуществлены капитальный ремонт здания «Национального банка КР» и его реконструкция.

Б. С. Иманалиев активно занимался благотворительной деятельностью. На выделенные им крупные средства была возведена мечеть в с. Кочкор, построено множество дорог, открыт сквер в с. Ак-жар[5], он регулярно помогал материально малоимущим гражданам и людям с ограниченными возможностями[6].

Работа Бейшенбека Иманалиева отмечена высшими наградами ЦК ВЛКСМ, а также ЦК ЛКСМ Киргизии, Госагентства по архитектуре и строительству при Правительстве Кыргызской республики. Он награждён Нарынской обладминистрацией и мэрией города Бишкек, ему вручены почётные грамоты Президента Кыргызской Республики, Жогорку Кенеша.

В 2011 году Б.Иманалиев получил звание «Заслуженный строитель КР»[7], а в 2016 году — «Почётный гражданин города Бишкека»[8].

Источники[править]

Ссылки[править]