Белецкий, Владимир Борисович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон:Нет места рождения

← другие однофамильцы Белецкий

Владимир Борисович Белецкий

Владимир Белецкий.jpg



Дата рождения
22 июля 1938 года
Дата смерти
3 ноября 2023 года
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия


Род деятельности
актёр









Влади́мир Бори́сович Беле́цкий (22 июля 1938 — 3 ноября 2023) — российский кино- и театральный актёр.

Заслуженный артист РСФСР (9 декабря 1983 года).

Народный артист РФ (26 января 1999 года).

Биография[править]

Владимир Белецкий родился 22 июля 1938 года[1].

В 1975 году окончил Театральное училище им. Б. Щукина, а затем играл в театрах Норильска, Ульяновска, Караганды и Новомосковска Тульской области.

В Ивановском драматическом театре работал с 1969 года. На сцене этого театра он играл в спектаклях «Женитьба» и «Ревизор» по Н. В. Гоголю, «Чайка» А. П. Чехова, «Пигмалион» Б. Шоу, «На дне» М. Горького.

Одной из его известных ролей в кино стал образ Владимира Ивановича (соседа Варламова) в 6 серии «Убойный футбол» пятнадцатого сезона «Улиц разбитых фонарей», снятой в 2015 году.

Последние 10 лет жизни Белецкий жил в Доме ветеранов сцены им. М. Г. Савиной в Санкт-Петербурге, где в 2021 году написал книгу стихотворений «Улетают птицы».

«Владимир Борисович был полон замыслов и планов, никогда не унывал и восхищал окружающих своей неуемной энергией, участвуя во всех творческих мероприятиях Дома. Владимир Борисович писал музыку для кинофильмов, его поэтические образы были также великолепны, как и все то, что он делал в искусстве. И его книга останется для каждого из нас свидетельством величия духа, воли, жизнелюбия, которыми обладал удивительный русский артист Владимир Борисович Белецкий»

Владимир Белецкий скончался 3 ноября 2023 года[2].

Театральные работы[править]

Фильмография[править]

2015 — Улицы разбитых фонарей-15

Литература[править]

Бойко Екатерина, Потапенко Владимир Борисович, Соболь Лилия. Актер театра и кино, режиссер, драматург, автор песен, художник, народный артист России Владимир Борисович Белецкий: материалы к творческому портрету; Упр. делами Президента Рос. Федерации, Федер. гос. бюджет. учреждение «Дом ветеранов сцены им. М. Г. Савиной (пансионат)». — Санкт-Петербург: [б. и.], 2014. — 119, [1] с.: (Серия книг «История ДВС в лицах»). — Фильмогр. и театр. работы В. Б. Белецкого: с. 5-6

Примечания[править]

  1. Владимир Белецкий. Кино-театр.ру. Проверено 22 ноября 2023.
  2. Олег Усков Умер народный артист РФ, актер из "Улиц разбитых фонарей" Владимир Белецкий. Российская газета (05.11.2023). Проверено 22 ноября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Белецкий, Владимир Борисович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Белецкий,_Владимир_Борисович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»