Белиал (Diablo)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белиал
Belial
Belial.png
Отец Лжи|-
Дополнительная информация
Место рождения Ад
Пол Мужчина
Появления Diablo III
Орден
Книга Кейна
Рисунки Diablo III
Лицо демона

Белиал, Отец Лжи — один из небольших злодеев в игре Diablo. Демон.

История[править]

Белиал — один из сильных демонов, имеющих под своим началом часть Ада.

Тёмные гонения[править]

Небольшие демоны были недовольны тем, что Трое Главных сосредоточились на людях и Войне Греха, а противостояние с Войсками Рая было заброшено. Азмодан и Белиал увидели свой шанс устроить дворцовый переворот и захватить адские пределы. Они уговорили своих братьев, сказав, что человечество не сможет ничего сделать, и на него не надо отвлекаться. Последовала гражданская война среди демонов, в итоге которой Правители Ада были изгнаны в человеческий мир.

Говорят, что когда война завершилась, Белиал и Азмодан стали спорить, кто должен править Адом. Они разорвали мирный договор и занялись борьбой, объединив вокруг себя сторонников противостоящих фракций. Однако сами демоны говорят, что никакого конфликта не было, и они всегда действовали заодно.

Приказы[править]

Белиал в виде, приспособленном для полёта

После изгнания Повелителей Ада Белиал занялся разработкой взглядов на борьбу в Санктуарии. Пока Трое сеяли разрушения в Святилище, Белиал с большим интересов изучал материалы этой войны и вмешательства Тираэля. Увидев потуги Хорадримов объединить человечество против зла, он затеял свою игру, чтобы низвергнуть людей в грех. Он испортил множество людей, но главным его достижением стало повреждение рассудка Роя Гаррета. Тот стал сильным злым волшебником в рабском владении Ада. Он стал тёмным агентом и основал второй орден магов.

Через некоторое время после уничтожения камня мира, агент Белиала начал воевать с старым Декардом Кейном. Однако во время сражения он приобрёл слишком большие знания о происходящем, что сподвигло его убить самого себя. Белиал рассердился, но тут узнал, что после смерти Роя в Кальдеуме родился малыш Императора. Поразмыслив, что достичь цели проще обманом и предательством, а не физической силой, Белиал завоевал тело мальчика и стал распространять зло из сердца, планируя захватить Кеджистан.

Смерть Отца Лжи[править]

Адская внешность Белиала — здоровый противный червь

Белиал проник во двор Императора Хагена I и стал выжидать. Когда Император умер от некстати проявившейся тяжёлой болезни, вызвавшей сначала проказу, а потом помешательства Императора маленькой, но сильной страны с высоким самосознанием, Белиал в образе младенца вошёл на трон и был коронован. Он основал Культ, с помощью которого стал развращать народ Кальдеума, расширить своё влияние, и начал войну с Западным Маршем. В это время Культ сразился с нефалемами за обладание Мечом Правосудия. Повелитель секты прикончил Декарда Кайна и едва не разделался с ангелом, но его удалось откачать после восстановления меча из нескольких обломков.

Тираэль привёл замаскированного Диабло и нефалемов в Кальдеум, где они намеревались положить конец сатанистскому шабашу. Герои отомстили за убийство Кайна, расправившись с убийцей. Затем они воскресили с помощью адской силы Золтуна Кулла, тот захотел предать их и забрать себе чёрный камень, за что отошёл из жизни с возмездием и презрением.

Белиал отчаялся и направил метеориты на город, желая уничтожить население перед своей смертью. После того, как нефалемы избегли метеоритов и добрались до Хагена Второго, выяснилось, что под ним скрывается замаскированный Белиал. Повелитель поблагодарил нефалемов за ум, и предложил заняться служением Злу, но герои отказались, и тогда Отец Лжи направил три атаки. Сначала от отправил в сражение большой отряд Наг, затем лично попытался поразить человека ядом, а потом взбесился и превратился в огромного червя со смертельными атаками, который был побеждён из-за неповоротливости. Со смертью Белиала закончилась ложь в Кеджистане.

Явление в игре[править]

Белиал в игре

Белиал появляется в Diablo III в конце второй сцены. Битва с ним разделена на 3 аркадные части.

Фаза I[править]

В первой фазе Белиал не появляется лично, но высылает на поле боя своих оперативников: в большом количестве со всех сторон нападают Наги: Скрытые Стражники (змеи, атакующие копьями вблизи) и Скрытые Разбуженные (змии-искусители, злые маги), которые способны вызывать электромагнитное поле, наносящие ущерб в зоне действия электричеством. Оба вида змей способны появляться и исчезать.

Фаза II[править]

После уничтожения нескольких десятков Наг, Белиал лично появляется, чтобы наказать человека. Во время этого этапа также появляются змеи, которые после смерти позволяют заживить полученные раны. Белиал использует несколько способностей:

  • Огненные шары — из Белиала исходят три огненных шара, быстро движущиеся и наносящие ущерб;
  • Драка — Белиал может атаковать вблизи своими руками, эти атаки не особенно опасны;
  • Подкрепление — Белиал вызывает отряд змей.

Фаза III[править]

Червивый Белиал сражается с Волшебником и Дикарём

Когда Белиал наполовину мёртв, он сбегает с поля боя, лечится и возвращается с новыми силами для заключительной битвы. Его новые способности в червивом облике:

  • Удар по земле — Белиал наносит несколько ударов по земле с кулака, сначала правым, затем левым и потом обеими. Кулаки наносят чудовищный ущерб, но от них можно уклониться;
  • Грозовой фронт — по всей комнате появляются зоны, которые взрываются, с пары взрывов уничтожая человека. От них необходимо грамотно убегать. Эта способность используется по истечению таймера энраги — Белиал начинает без остановки вызывать молнии, не позволяя нормально с ним сражаться;
  • Грозовое дыхание — Белиал изрыгает огонь и молнии, нанося средний ущерб. Убежать проблематично.

На сложности Инферно на бой с Белиалом отводится 3 минуты, по истечению которых он начинает без остановки вызывать фронт.

Свойства в третьей фазе[править]

Награда за голову Белиала
Belial’s Stats Per Difficulty (Phase 3)
Сложность Здоровье Минимальный ущерб Средний ущерб Скорость Уровень
Нормальная 6,427 117 117 0.305 22
Ужас 76,839 1,198 1,198 0.322 42
Хэлл 410,971 6,149 6,149 0.339 56
Инферно 2,104,526 52,807 52,807 0.356 62


Свойства[править]

Белиал искажал истину, и это был его единственный способ править миром, так как физически он не был особенно сильным. Он лгал не ради любви к лжи, как Диабло, а скорее ради достижения своих нечестивых целей. Он любил момент, когда жертва понимала, что её обманули и теперь она умрёт. Это и стало его слабостью — Белиал был разоблачён и убит, оставшись без войска.

Видео[править]


Ссылки[править]