Беликова Ксения Михайловна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ксения Михайловна Беликова — российский учёный-правовед, специалист в сфере сравнительного частного права, доктор юридических наук, профессор ВАК, профессор кафедры гражданского права и процесса и международного частного права юридического института РУДН.

Имеет квалификацию переводчика с английского, испанского, арабского и французского языка.

Научная и преподавательская деятельность[править]

Опубликовала более 300 публикаций: некоторые из которых — 26 учебно-методических (в том числе 1 учебник и практикум для бакалавров и магистратуры и 1 учебное пособие по праву ЕС, 1 учебник с грифом УМО по юридическому образованию ВУЗов России по БРИКС, 2 учебных пособия с грифом минобрнауки России по праву России и др.) и 224 научных работ, используемых в педагогической практике, в том числе:

  • — 6 монографий (в том числе в соавторстве, из них 5 — рецензируемые),
  • — 15 научных изданий и разделов в научных изданиях,
  • — 8 статей на иностранных (испанск., англ.) языках, из них 4 cтатьи SCOPUS,
  • — 100 статей в изданиях, рецензируемых ВАК,
  • — более 60 статей в иных, чем рецензируемые ВАК изданиях,
  • — более 30 статей в сборниках по результатам конференций и др.

Является: членом Диссертационного совета Д 212.203.36 при РУДН, членом Научного совета Национального комитета по исследованию БРИКС и BRICS Think Tank Council (см. Declaration on the establishment of the BRICS Think Tanks Council).

Входит в состав редакционного совета: — электронного журнала «Boletín Latinoamericano de Competencia»; — Всероссийского научно-практического журнала «Правовая инициатива», — ВАКовского журнала «Юрист», — Научно-теоретического журнала «Актуальные проблемы правоведения» (Самара, Самарский государственный экономический университет, app-press.ru/ и elibrary.ru/title_about.asp).

В 2018 году стала победителем основного конкурса РФФИ с темой «Общие черты и национальные особенности гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в России, КНР, Японии и Южной Корее при реализации интеграционных проектов „энергетического кольца“, зоны свободной торговли и развития Дальнего Востока» (проект 18-011-00745 А).

В феврале 2015 г. стала победителем конкурса 2015 года на право получения гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых — докторов наук с темой «Правовое регулирование трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, в странах БРИКС» (проект МД-7392.2015.6).

В 2014 г. руководитель Инициативной НИР РУДН с темой номер 090108-0-000 «Национальные особенности и перспективы унификации частного права стран БРИКС».

В 2014—2015 г. соисполнитель работы по работы над научно-исследовательским проектом Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) 2014—2015 гг. № 14-03-0665а «Гражданский процесс и гражданское законодательство в странах Азиатско-Тихоокеанского региона». (Н.рук. — В. В. Безбах).

В 2013 г. соисполнитель Инициативной НИР РУДН с темой номер 090105-0-000 «Problems of International private law» (на англ. яз.).