Белый уголь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Белый уголь — энтеросорбент четвёртого поколения. Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище — дополнительного источника пищевых волокон-энтеросорбентов для улучшения функционального состояния желудочно-кишечного тракта.

Состав[править]

1 таблетка содержит: основные вещества:

  • диоксид кремния 210 мг, микрокристаллическая целлюлоза 208 мг.
  • вспомогательные вещества:
  • сахарная пудра, крахмал картофельный — достаточное количество для получения таблетки массой 700 мг.

Диоксид кремния обладает высокой сорбционной емкостью (количество вещества, которое может поглотить сорбент на единицу своей массы). Связывает путём адсорбции и выводит из организма токсины экзогенного и эндогенного происхождения, пищевые и бактериальные аллергены, микробные эндотоксины, токсичные продукты, которые образуются в процессе распада белков в кишечнике. Содействует транспорту из внутренней среды организма (кровь, лимфа) в желудочно-кишечный тракт за счёт концентрационных и осмотических градиентов разнообразных токсичных продуктов, в том числе алкалоидов, гликозидов, солей тяжелых металлов, биологически активных веществ, связанных с процессом воспаления (простагландинов, серотонина, гистамина), продуктов обмена белков (мочевины, креатинина, остаточного азота), липидов.

Диоксид кремния содействует снижению метаболической нагрузки на органы детоксикации (в первую очередь — печень и почки), устранению дисбаланса биологически активных веществ в организме, в том числе при аллергических и дерматологических заболеваниях, коррекции обменных процессов и иммунного статуса, улучшению показателей липидного обмена, таких, как уровень холестерина, триглицеридов и общих липидов.

Микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ) — это пищевые волокна, выделенные из растительной клетчатки, по своим свойствам близка к натуральной целлюлозе, находящейся в виде естественного компонента в пищевых продуктах. МКЦ, как и другие пищевые волокна, действует на организм человека двумя путями: сорбционным и механическим. МКЦ нерастворима в воде и не подвергается расщеплению в пищеварительном тракте человека. МКЦ сорбирует на своей поверхности и выводит из организма тяжелые металлы, свободные радикалы, микробные токсины, продукты распада, а также связывает в желудке излишек желудочного сока и соляной кислоты, в кишечнике — желчные кислоты, билирубин, холестерин, снижая тем самым агрессивность желудочного сока и желчи.

В тонком кишечнике МКЦ очищает механическим путем его слизистую оболочку, что ведет к улучшению пристеночного пищеварения и всасывающей функции кишечника. После приема курса МКЦ всасывание и усвоение пищи, лекарств, овощей и фруктов становится более полным. Раздражая рецепторы кишечника, МКЦ усиливает его перистальтику, за счет чего ликвидируется застой пищевого комка (химуса). Благодаря наличию в составе МКЦ Белый уголь, в отличие от древесного (активированного) угля, который замедляет продвижение каловых масс по кишечнику, не вызывает запоров. Микрофлора кишечника, используя МКЦ, синтезирует витамины группы В, витамин РР и витамин К.

Рекомендации по применению[править]

Белый Уголь рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище — дополнительного источника пищевых волокон — энтеросорбентов для улучшения функционального состояния желудочно-кишечного тракта.

Диоксид кремния и микрокристаллическая целлюлоза, входящие в состав Белого Угля, используются с целью профилактики и ослабления симптомов при:

  • пищевых отравлениях различного происхождения, в том числе грибами и алкоголем;
  • отравлениях химическими соединениями (в том числе фосфорорганическими и хлорорганическими соединениями, солями тяжелых металлов) и лекарственными средствами (алкалоидами, гликозидами, барбитуратами и другими снотворными);
  • абстинентном алкогольном синдроме;
  • аллергических заболеваниях;
  • дерматитах различного происхождения, в том числе атопическом дерматите;
  • дисбактериозе;
  • нарушениях обмена веществ;
  • интоксикации у онкологических больных на фоне лучевой и химиотерапии;
  • ожирении;
  • подготовке к рентгенологическим и эндоскопическим исследованиям желудочно-кишечного тракта (для уменьшения содержания газов в кишечнике);
  • острых кишечных инфекциях, в том числе дизентерии, сальмонеллезе и др.;
  • гастритах, сопровождающихся повышенным образованием соляной кислоты и желудочного сока;
  • хроническом холецистите, холецистопанкреатите, энтероколите;
  • острых и хронических гепатитах, в том числе вирусных гепатитах А и В; циррозе печени;
  • почечной и печеночной недостаточности.

Особенности применения[править]

Измельчение или разжевывание таблеток повышает эффективность сорбции, но не является обязательным. Примечание для лиц, которые страдают сахарным диабетом: 1 таблетка содержит 0,26 г сахарозы (эквивалент 0,026 хлебных единиц).

Противопоказания[править]

Индивидуальная непереносимость компонентов, дети до 14 лет, беременность и период лактации, язвенная болезнь желудка и 12-перстой кишки в стадии обострения, язвы и эрозии слизистой оболочки кишечника, желудочные и кишечные кровотечения, кишечная непроходимость.

Способ применения и рекомендованная суточная доза[править]

Употреблять взрослым и детям в возрасте от 14 лет и старше — по 3-4 таблетки 3-4 раза в сутки в промежутках между приемами пищи за 1 час до еды, запивая питьевой водой. Перед применением проконсультироваться с врачом.

Ссылки[править]

  • beliy-ugol.ru Информация о препарате Белый уголь