Беспорядки на Бродвотерской ферме

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бродуот Ферма бунт: на следующий день

Беспорядки на Бродуотер-Фарм произошли в поместье Бродвотер-Сити в Тоттенхэме, Северный Лондон, 6-ого октября 1985-ого года.

Общая информация[править]

В этот день погибло 2 человека. Первой была Синтия Джарретт, афро-карибская женщина, которая умерла накануне днем от сердечной недостаточности во время обыска в её доме. Это был один из главных поводов для беспорядков в условиях, когда напряженность между местной черной молодежью и преимущественно белой столичной полицией уже была высокой из-за сочетания местных проблем и последствий еще одного беспорядка, произошедшего в районе Брикстон в Лондоне. на предыдущей неделе после стрельбы в чернокожую женщину (Дороти Черри Гроц) во время очередного обыска в полиции[1][2][3][4]. В июле 2014 года комиссар полиции столицы сэр Бернард Хоган-Хоу извинялся «безоговорочно» за стрельбу и за время, которое потребовалось, чтобы извиниться после расследования по факту гибели Дороти «Черри» Гроуз, стрельба которой столичная полиция спровоцировала беспорядки. Миссис Гроус пережила полицейскую стрельбу, но оставалась парализованной и использовала инвалидную коляску до своей смерти в апреле 2011 года в возрасте 63 лет. Следственный суд присяжных обвинил столичную полицию в неудачах, которые привели к смерти Гроша. Вторая смерть произошла вечером того же дня, был убит констебля Кита Блэйклок, первый офицера полиции с 1833 года, погибший в результате беспорядков в Британии.

Убил Синтию Джарретт 5 октября 1985 года в 13:00 чёрный молодой человек Флойд Джарретт, который жил примерно в миле от фермы, был арестован полицией, когда его остановили в машине с предположительно подозрительным автомобильным налоговым диском[5]. Он был доставлен в близлежащий полицейский участок Тоттенхэма по обвинению в краже и нападении (позднее он был оправдан по обоим обвинениям). Через пять с половиной часов Д. К. Рэндл и трое других офицеров решили обыскать дом его матери, также рядом. D cорок девять лет миссис Джаррет умерла от сердечного приступа во время спорных обстоятельств[6]. Во время расследования коронером смерти миссис Джаррет, её дочь Патриция утверждала, что видела, как Д. К. Рэндл толкает её мать во время обыска в их доме, в результате чего она упала. Рэндл опроверг это утверждение.

Смерть Синтии Джарретт вызвала возмущение со стороны некоторых членов черного сообщества против действий столичной полиции. Широко распространено мнение, что полиция институционально расистская. Черная женщина, Черри Грос, была застрелена полицией неделей ранее в Брикстоне. Четырьмя годами ранее «Скарман Рапорт» в брикстонском бунт 1981 года подверг критике полицию.

В частности, лидер местного совета Берни Грант позже осудил обыск и призвал руководителей местной полиции немедленно подать в отставку, поскольку их поведение было «неконтролируемым»[7].

День беспорядков[править]

На следующий день возле полицейского участка Тоттенхэма состоялась небольшая демонстрация[8]. Насилие между полицией и молодежью усилилось в течение дня. Спецназ пытался расчистить улицы с помощью дубинок. Молодежь в конфликте использовала кирпичи и коктейли Молотова. Вечерние телевизионные новости утверждали, что в полицию стреляли два сотрудника, Стюарт Патт, еще один неназванный офицер, проходящий лечение от огнестрельных ранений. Три журналиста (репортер Ассоциации прессы Питер Вудман, звукорежиссер Би-би-си Робин Грин и оператор Кит Скиннер) также, как утверждается, были убиты. Автомобили были подожжены и сделаны баррикады. Основной конфликт произошел в самом имении, когда полицейские и участники беспорядков получили ранения, а десятки участников беспорядков были арестованы.

Убийство констебля Блейклок[править]

В 21:30 полиция и лондонская пожарная команда ответили на сообщения о пожаре на поднятом уровне дома Тангмере; этот блок состоял из торгового уровня с квартирами и мезонетами выше. Само место находилось на некотором расстоянии от основной массы беспорядков, и поэтому оно контролировалось подразделениями, которые были не так хорошо оснащены и подготовлены по сравнению с участвующими в беспорядках. Лондонская пожарная бригада подверглась нападению, как и полиция, включая Блейклока, который был там, дабы помочь. Беспорядки были слишком интенсивными для полиции, не обученной борьбе с беспорядками, и они вместе с пожарными отошли, преследуемые мятежниками. Блейклок споткнулся, упал и был окружен толпой, вооружённой мачетами, ножами и другим оружием. В толпе его убили при попытке обезглавить. Констебль Ричард Кумбс получил серьезную травму лица от одного из нападавших, когда он попытался спасти своего коллегу. Беспорядки прекратились ночью, когда пошёл дождь и распространились новости о смерти.

Последствия[править]

Полиция поддерживала существенное присутствие в поместье в течение нескольких месяцев, были арестованы и допрошены около 400 человек. Беспорядки привели к изменениям в тактике и оборудовании полиции, а также к усилиям по возобновлению взаимодействия с сообществом. Берни Грант, тогдашний лидер контролируемого лейбористами Харингейского совета, который впоследствии был избран депутатом лейбористской партии от Тоттенхэма, был широко осужден за то, что, как сообщается, «полиция получила чертовски хорошее укрытие»[9].

После этого местный совет инвестировал средства в поместье, чтобы решить некоторые проблемы, которые были расценены как факторы беспорядков. К 2016 году, несмотря на то, что полиция все еще ведет спор, район улучшился.  

Бунт побудил столичную полицию разработать структуру командования золото-серебро-бронза для реагирования на внезапные крупные инциденты. Среди трудностей с ответом полиции было то, что приказы должны были передаваться через многочисленные ряды, и никогда не было ясно, кто был ответственным за операции.

После смерти Марка Даггана полицией в 2011 году, которая привела к беспорядкам в Англии в 2011 году, британский художник по грязи Scorcher (уроженец Тайо Джаррет) через Twitter сообщил, что его бабушкой была Синтия Джаррет[10][11][12][13][14][15].

"25 лет назад полиция убила мою бабушку в ее доме в Тоттенхэме, и все кончилось беспорядками, 25 лет спустя, и они все еще не отрываются[16]. Полиция R здесь 2 поддерживает закон и защищает нас, приводя в пример, поэтому, когда они прекращают поддерживать закон, его естественная реакция 4 там 2 B беззаконие. "[17]

Расследование[править]

При расследовании смерти Синтии Джарретт её дочь, Патриция, утверждала, что её мать была оттеснена детективом-констеблем Майклом Рэндлом, что он отрицал. Следствие установило, что Джаррет умер случайно. Никто из полицейских не был обвинен или наказан за её смерть.

Спор Бродуотер Фарм Мемо 1985[править]

В 1985 году Оливер Летвин и Хартли Бут выступили соавторами меморандума в качестве члена политического подразделения тогдашнего премьер-министра Тэтчер в ответ на Broadwater Farm в Лондоне, убеждая "Тэтчер игнорирует сообщения о том, что беспорядки в основном черных городских районах были результатом социальной депривации и расизма[18]. Беспорядки на Бродвотер-Фарм были частью серии беспорядков, вызванных расстрелом матери Майкла Гроша — обоих афро-карибских в преимущественно афро-карибском районе — столичной полицией 28 сентября 1985 года в преимущественно афро-карибском районе Ламбет, вызвал второй бунт в Брикстоне[1][2][3]. В последующие недели и месяцы вспыхнули беспорядки в Пекхеме,[4] Токстете и в поместье Бродуотер-Фарм в Тоттенхэме, Северный Лондон. В 1985 году Летвин считался «молодой звездой» Консервативной партии. В меморандуме презирались предложения высокопоставленных министров кабинета министров по созданию программы для сообществ стоимостью 10 млн. фунтов стерлингов для решения городских проблем, помогая темнокожим начать бизнес, как это было предложено Дэвидом Янгом, отремонтировать блоки муниципального жилищного совета в соответствии с предложением Кеннета Бейкера и "создать учебные программы для малоимущих — доход молодости. Летвин заявил, что это не улучшит ситуацию, но сделает не больше, чем «субсидирование мастерских по изготовлению декоративно-прикладного искусства растафарианцев», заявив, что чернокожие «предприниматели будут основаны в торговле диско и наркотиками»[19].

Когда статья 1985 года была опубликована в соответствии с правилом 30 лет в открытом доступе в Национальном архиве 30 декабря 2015 года, в тот же день наказанный Летвин извинился за «причиненное преступление»[18][19]. В записке утверждается, что беспорядки были вызваны плохим поведением, а не социальными условиями:

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1985: Riots in Brixton after police shooting, BBC News (сентябрь 1985 года). Проверено 10 июля 2014.
  2. 2,0 2,1 Gareth Parry, Susan Tirbutt and David Rose From the archive: Riots in Brixton after police shooting (30 September 1985). Проверено 10 июля 2014.
  3. 3,0 3,1 Police blamed over 1985 Cherry Groce Brixton shooting. BBC News (10 July 2014). Проверено 10 июля 2014.
  4. 4,0 4,1 1985: Riots erupt in Toxteth and Peckham, BBC News (октябрь 1985 года). Проверено 10 июля 2014.
  5. Thompson, K. Under siege: racial violence in Britain today (1988) Penguin Books Ltd 978-0140523911
  6. Brain, T. (2010) A history of policing in England and Wales from 1974: a turbulent journey. Oxford University Press.
  7. Parry. Policeman killed in riot (октябрь 1985 года).
  8. Metropolitan Police Service – History of the Metropolitan Police Service (30 September 2007).
  9. Politics, race and the fight to inherit (май 2000 года). Проверено 17 февраля 2018.
  10. North London rappers on riots in their hometown (англ.) (8 August 2011). Проверено 3 апреля 2019.
  11. Hancox Rap responds to the riots: 'They have to take us seriously' (англ.) (12 August 2011). Проверено 3 апреля 2019.
  12. Hancox Britain's summer of discontent simmers, but what have we learned? (англ.) (19 August 2011). Проверено 3 апреля 2019.
  13. . — ISBN 9781135085988.
  14. Hancox Party politics: why grime defines the sound of protest in 2016 (англ.) (18 February 2016). Проверено 3 апреля 2019.
  15. Burtenshaw Grime for Corbyn (англ.) (20 May 2017). Проверено 3 апреля 2019.
  16. Jarret 25 years ago police killed my grandma in her house in Tottenham and the whole ends rioted, 25 years on and they're still keepin up fuckry (англ.). @ScorchersLife (6 August 2011). Проверено 3 апреля 2019.
  17. Jarret Police R here 2 uphold the law & protect us leadin by example so wen they stop upholdin the law its natural reaction 4 there 2 B lawlessness (англ.). @ScorchersLife (7 August 2011). Проверено 3 апреля 2019.
  18. 18,0 18,1 Erlanger, Steven. Release of 1985 Race Riots Memo Prompts Apology From Cameron Aide (декабрь 2015 года). Проверено 30 декабря 2015.
  19. 19,0 19,1 Travis, Alan Oliver Letwin blocked help for black youth after 1985 riots: Cameron's policy chief makes apology over advice to Thatcher that assistance would benefit 'disco and drug trade' and Rastafarian crafts (30 December 2015). Проверено 30 декабря 2015.

Литература[править]