Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Библиотеки языка C++

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нижеследующий список библиотек языка C++ содержит перечень различных библиотек шаблонов или классов, доступных для использования при написании программ на языке программирования C++. Список библиотек упорядочен по алфавиту.

Общего назначения[править]

Название Год Разработчики Сайты Краткое описание
ACDK Artefaktur acdk.sf.net
sf.net/projects/acdk
Кроссплатформенная библиотека для создания распределенных серверных компонентов и приложений. Обладает поддержкой управления памятью, потоками, сетевой работой и скриптов.
ACE ACE Team Страница Дугласа Шмидта Высокоуровневые фреймворки распределенных приложений включают в себя низкоуровневые C++ обёртки для поддержки управления сетевыми демонами и сервисами. Такие C++ обёртки содержат в себе различные инструменты межпроцессного взаимодействия, реализованные ранее для BSD и System V Release 4, как например, сокеты, интерфейс транспортного уровня, именованные каналы, разделяемая память, семафоры, очереди сообщений и т. д.
ADBLib Алессандро Браччини Библиотека включает в себя некоторые классы и модули для разработки приложений для работы с базами данных DAO. Главным достоинством библиотеки является возможность доступа из написанной программы к порожденным объектам DAO.
Boost 1999[1] Беман Дейвс
Девид Абрахамс
www.boost.org Библиотека имеет заметную направленность на исследования и расширяемость (метапрограммирование и обобщённое программирование с активным использованием шаблонов).
STL 1993 Александр Степанов
Менг Ли

Математические библиотеки[править]

Параллелизация / Многопоточность[править]

XML[править]

Источники[править]

Ссылки[править]