Библиофильм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Библиофильм -- Книга-кино - принятый Научным Университетом Америки (см. ниже).

Этимология Библиофильма[править]

Истинное значение слова. Выявление элементов его значения: Библиофильм: Библио-книга, Фильм-кино. В русском Артикле стоит в категории - в рубрике "Фильмы по жанрам." Аналогов не имеет.

О стиле и ритме Библиофильма[править]

Аннотация: Краткая характеристика содержания "структуры Библиофильма", приведенная из книг - "Страшный патриций" Москва, "Мысль", 1990. "Страшный патриций" Иерусалим, "Лексикон", 1991. Его архитектоника.

Библиофильм возводится как здание необычной конструкции: Из разно-высоких "Блоков-глав" - диалогов, монологов и экспресс-картин (дио- моно-главы и экспресс-кадры...). Каждый блок-глава имеет только ей предназначенный звуковой и цветовой код, и они все вместе составляют стилевую основу произведения. (см. Библиофильм "Страшный патриций", Москва, "Мысль" 1989г.)

Новое в литературе[править]

В знаменитом Стэнфордском университете - США, Калифорния - зафиксирован под номером PG 3484 14 325 S87 - русский Библиофильм "Страшный патриций".

                                Вот как это выглядит:
               (см. http://searchworks.stanford.edu/vufind/Record/7809392)

Сам факт принятия Библиофильма Американским Университетом, говорит об Академическом принятии Нового в литературе.

Следственная причина появления Библиофильма[править]

На литературной сцене на рубеже 30-го столетия (нашего Времени). Художественная Проза пришла в литературу на много веков позже Поэзии (18в.). Не получила развития. За все время "существования" Прозы - добавились в конце 19 века только два жанра: жанр "ужасов" и жанр "фантастики". Проза осталась в застойной форме к началу 30-го столетия. В диковатой архитектонике постоянно перекашивающей произведение. Все "ведётся" от автора на одном изначально взятом аккорде. Это неестественно: мы постоянно меняем интонацию речи, изменяются артикуляция, жестикуляция, позы, идет смена настроения. И всё это - с одним человеком в течение одного дня, одного часа или даже минуты. Художественная проза резко теряет свою "читабельность" (данные ЮНЕСКО - без детской литературы). Этим вызвана необходимость явления в художественной прозе Библиофильма.

Библиофильм: Здесь постоянная смена аккорда; здесь Главный герой произведения - Эпоха, а возникающие по ходу действия лица, сменяя друг друга, (как экспресс-картины) становятся главными на тот или иной период времени; здесь всё "смотриться" глазами Героев; Здесь важно всё: цвет, звук, детали, "жест мысли" и жест действия; здесь особая динамика действия; здесь главы моно- и диалоги резко сменяются экспресс-картинами как кадры цветного фильма. Библиофильм - книга-кино - особая форма литературы, которой могут пользоваться все произведения художественной прозы.

Создание и выпуск Библиофильма[править]

Библиофильм создан в 1982г. в России. Библиофильм "Страшный патриций" - Книга-кино не издавалась 7 лет. Впервые "Страшный патриций" был выпущен в издательстве "Мысль", Москва в 1989г. За авторский счёт тиражом 3000эк. Издательство "Мысль" повторно выпустило Библиофильм тиражом 30.000эк. Библиофильм "Страшный патриций" издавался много раз...


  • «Страшный патриций» — Библиофильм (Роман) о Древним Риме — «Мысль», Москва, 1989 год.
  • «Страшный патриций» — Библиофильм (Роман) о Древним Риме — «Мысль», Москва, 1990 год.
  • «Страшный патриций» — Библиофильм (Роман) о Древним Риме — «Лексикон», Израиль, 1991 год.
  • «Страшный патриций» — Библиофильм (Роман) о Древним Риме — «Мысль», Москва-Тольятти, 1993-94 годы.

Экспресс-информация: Библиофильм "Страшный патриций" сегодня продается в Швеции, Польше, Бразилии, в США, России...

Отзывы о книге-кино Библиофильме "Страшный патриций"[править]

Библиофильм "Страшный патриций": "Книга В. Николаевского ошеломляет своей остросовременностью, несмотря на повествование о Древнем Риме, предчувствием перемен, радует свежестью стилистики, иной раз изысканностью."

Ю. Лукиянов, кандидат исторических наук (изд. ЛЕКСИКОН, Иерусалим 1991)

...Вот почему важно значение творчества Валерия Николаевского, показывающего новые пути в литературе (см. его библиофильм "Страшный патриций" изд. Мысль, Москва, 1989 г., выдержавший уже 6 выпусков в России и Израеле.) См. его "супер-библиофильм "Ангелы в Раю." это книги-кино...

Эдуард Греенберг, кандидат филологических наук (Москва, июнь 09)

Автор Библиофильма[править]

см. Николаевский, Валерий Михайлович