Битвы Fantasy

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битвы Fantasy — самая масштабная и известная настольная игра от компании «Технолог». Наборы включают один или несколько отрядов, реально стреляющие оружия, которые нужно собрать самим. Иногда попадаются строительные наборы. Для игры используются шестигранные кубики, линейки и рулетки.

Примерно 8 лет назад фирма «Технолог» выпустила в свет серию игр, которые могли с полным правом претендовать на гордое звание «Варгейма». Это игровая среда «Битвы Фэнтези» — несколько десятков наборов фантастических солдатиков. Здесь есть гоблины и рыцари, мушкетеры и варвары, космические десантники и скелетоподобные монстры. Однако, не только разнообразие фэнтезийных персонажей превращает эту серию пластиковых игрушек в «варгейм». Открыв коробку набора «Битвы фэнтези», будущий игрок обнаружит, что он, в буквальном смысле, попал в фантастический мир.

Здесь есть все необходимое — разборный макет крепости или, на худой конец, руин, в которых разворачивается битва. Книга правил, подробно описывающих все действия «персонажей» — передвижение, схватки с противником, ранения, стрельба из пушек, баллист и катапульт. Покопавшись в книжечках правил, игрок находит так же полный каталог персонажей «Битв Фэнтези» — оказывается, можно не ограничиться тем отрядом, что содержится в коробке, а собрать мощную армию!

Воины отличаются друг от друга не только размерами и внешним видом. Их боевые свойства тоже различны — один быстрее бегает, другой лучше сражается в рукопашной, третий умеет обслуживать метательные машины и пушки. Ну и, конечно, магия. Что за фэнтези-игра без магии? В наборы «Битв Фэнтези» магии предостаточно — карточки-артефакты, различные заклинания, правила, по которым можно производить «магические атаки» на противника…

В-общем, раздолье. Собирай армии, придумывай собственную тактику, выставляй на поле батареи пушек и баллист, подбирай боевые заклинания и артефакты — и в бой! Точно так же можно «конструировать» и театр военных действий. В каждый набор «Битв Фэнтези» входит строительный конструктор. Из них можно собрать руины замка или даже большую крепость со стенами, бастионами и галереями.

Поначалу «Битвы Фэнтези» выпускались в виде небольших наборов, упакованных в пластиковые пакетики. В каждом наборе — метательная машина, отряд солдат, книжечка правил и игровые аксессуары — карточки и кубики. Потом появились большие наборы, составленные сразу из нескольких отрядов, множества боевых машин и строительных деталей. Появлялись и новые отряды — они обрастали легендами и миссиями, получали свои названия, и неповторимые особенности. Сейчас игровая среда «Битвы Фэнтези» представлена в виде разнообразных наборов — от миниатюрных ярких коробочек, содержащих единственный отряд, до огромных замков и целых армий.

Персонажи одного и того же отряда отличаются друг от друга, и, вместе с тем, обладают легко узнаваемыми особенностями, которые не дадут перепутать их с бойцами других отрядов.

Разработчики «Битв Фэнтези» не стали привязывать свою игровую среду к уже существующим вымышленным мирам — книжным или киношным. Легенда «Битв Фэнтези» написана специально для этой игровой среды.

Метательные машины — это не просто модели, изображающие скажем, баллисту или многоствольный ракетный миномет. Они на самом деле могут стрелять. В модели встроены пружинные механизмы, а то и резиновые «тяги» для баллист и катапульт — снаряды этих машин летят на несколько метров и сбивают с ног любую фигурку из игровых наборов.

Эта реальная стрельба — самое главное отличие игровой системы «Битвы Фэнтези» от западных варгеймов. Там игроку предлагается система, состоящая из многочисленных бросков кубиков, подсчета «бонусов» за броню, оружие, защиту — множество параметров, которые приходится учитывать во время игрового сражения.

Конечно, такие сложные, изысканные системы очень и очень интересны. Но разработчики «Технолога» учли, что рынок западных настольных игр складывался десятилетиями, там ребенок с детства окружен богатейшим выбором настольных игр. Эти игры постепенно приучают его к все более сложным правилам — от про элементарных игр до изощренных макетных варгеймов, которые воспроизводят целые сражения. Такое обилие товаров, рассчитанных на самые разные возрастные группы, давно уже сформировало определенную «игровую культуру» варгеймов…

Всего этого не было у нас. Разработчики компании оказались перед непростой задачей — как предложить миллионам российских детей и подростков полноценную «игровую среду», простую в освоении и привлекательную сразу для многих возрастных групп? Задача, казалось бы, невыполнимая…

Все дело, как мы уже говорили, оказалось в «реальной» стрельбе орудий из «Битв Фэнтези». Именно летящие пластиковые снарядики сделали эту задачу разрешимой.

Вы играли в детстве в шашечную игру «Чапаев»? Вспомните, как увлекательно было перейти вдруг от точной логики клетчатой доски к замысловатым фигурам из шашек, которые так здорово рассыпаются от удачного попадания! Именно это и предложили своим игрокам «Битвы Фэнтези». Правила? Замечательно, пусть будут правила. И кубики пусть будут, и магические карточки… но все же главное в игре — это точный выстрел из орудия и укрытие, в котором снаряд не может поразить вашего бойца.

Именно эта комбинация действия и логики, удачи и расчета, делает «Битвы Фэнтези» столь динамичными и привлекательными. Не всем по силам сразу освоить правила игры — кому по возрасту, кому по интересам. Но пострелять по пластиковым солдатикам из орудий увлекательно и в 6 лет, и в 11! Правила «Битв Фэнтези» предлагают несколько уровней сложности — «Традиция», «Ультра» и «Империя». Чем выше уровень сложности, тем сложнее их тактические построения, тем больше внимания уделяется сочетаниям свойств разных «юнитов» и боевой магии.

Снаряды, впрочем, всегда остаются снарядами. Удачно поставить орудие, прикрыть его пехотой, правильно выбрать сектора обстрела и засесть среди укреплений — это всегда приносит победу, по какому уровню правил бы вы не играли.

Важно еще и то, что коллекция фигурок, метательных машин и укреплений годится для игры на любом уровне правил «Битв Фэнтези». Поэтому, начав с простого собирания фантастических бойцов и средневековых замков, ребенок имеет все шансы увлечься необычайно ярким и увлекательным миром настольных варгеймов. Игровая среда «Битвы Фэнтези» — это ворота в мир настольных стратегий и коллекций игровых миниатюр.

В данный момент интерес к этой популярной в начале 2000-х линейке не угасает, даже несмотря на кризис компании Технолог. Фанаты запустили группу ВКонтакте bitva_fantasy, где продолжают ностальгировать и делиться впечатлениями от хобби.

Отряды[править]

В игре присутствует большое количество отрядов. Все они делятся на «Войска Колдуна», «Легионеры Некроманта», «Гвардия Чародея» и «Гильдию Вольных Стрелков». У каждого отряда присутствует свой армлист, командир и артефакт. В армлисте указываются артефакт принадлежащий отряду, бонусные очки манёвра, рукопашного боя, допуск к орудиям, защита от магии, стоимость каждого воина и отряда в целом.

Орудия[править]

Орудия в игре собираются из отдельных деталей. Все они реально стреляют специальными снарядами.

Тип орудия — он обозначается различными буквами:

К — Катапульта

А — Арбалетные установки и аркабаллисты

П — Пушки

МП — Многоствольные пушки

Боевой расчёт — указывает на количество бойцов, которое нужно для передвижения и стрельбы орудия.

Расход очков — количество очков стрельбы требующиеся для одного выстрела. В многоствольных пушках за один выстрел считается стрельба одноврменно из каждого ствола.

Мобильность — максимальное количество шагов для орудия за один ход.

Стоимость — количество очков, требующиеся для покупки этого орудия.

Список[править]

Тип орудия: П

Боевой расчёт: 1П

Расход очков: 3

Мобильность: 4

Стоимость: 140

Тип орудия: П

Боевой расчёт: 1П

Расход очков: 2

Мобильность: 2

Стоимость: 100

Тип орудия: МП

Боевой расчёт: 1МП

Расход очков: 3

Мобильность: 2

Стоимость: 120

Тип орудия: П

Боевой расчёт: 1П

Расход очков: 3

Мобильность: 3

Стоимость: 130

Тип орудия: К

Боевой расчёт: 1К

Расход очков: 0,5

Мобильность: 2

Стоимость: 60

Тип орудия: П

Боевой расчёт: 2П

Расход очков: 4

Мобильность: -

Стоимость: 200

Тип орудия: А

Боевой расчёт:1А

Расход очков: 1

Мобильность: 2

Стоимость: 90

Тип орудия: А

Боевой расчёт:1А

Расход очков: 1

Мобильность: 4

Стоимость: 110

Тип орудия: МП

Боевой расчёт:1МП

Расход очков: 3

Мобильность: -

Стоимость: 110

Тип орудия: МП

Боевой расчёт:1МП

Расход очков: 3

Мобильность: 4

Стоимость: 140

Правила[править]

Правила игры делятся на различные уровни сложности: статус Традиция, статус Ультра и статус Империя. Каждый ход делится на 4 фазы:

  1. Фаза лечения — когда раненные в госпитале лечатся дальше, выздоравливают, или умирают.
  2. Фаза манёвра — фаза, когда игроки сражаются и\или передвигают фигуры\орудия.
  3. Фаза стрельбы — в этой фазе игроки поочерёдно стреляют из орудий.
  4. Фаза магии — фаза, в которой игроки используют магию и поочерёдно берут карты.

Фазы менять нельзя. Каждую фазу игроки выполняют одновременно (по статусу Империя).

Ссылки[править]