Благотворительный фонд «Образ жизни»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Благотворительный фонд «Образ жизни»
Общие сведения
Год основания2011
Участники
ОснователиВладимир Смирнов
Ключевые фигурыЕлена Береговая

Благотворительный фонд «Образ жизни» — фонд развития профессиональной благотворительности в России. Был основан бизнесменом и меценатом Владимиром Смирновым в 2011 году[1]. В 2015 году получил своё нынешнее название — «Образ жизни».

Общие сведения[править]

Деятельность организации направлена на построение структуры взаимодействия НКО, государства и общества. Сфера деятельности — системная благотворительность.

Фонд воплощает образовательные, культурные и просветительские проекты, координирует донорское движение и зоозащиту. Сайт — obrazfund.ru.

Ключевые программы[править]

Профлаб[править]

Образовательный курс «Профлаб» — практико-ориентированная программа профессиональной подготовки специалистов, работающих с детьми с инвалидностью и тяжелыми множественными нарушениями развития[2]. Проект реализуется с 2014 года и нацелен на получение специалистами практических навыков[3], поскольку работа с детьми с особенностями развития требует индивидуального подхода[4].

В 2016 и 2017 году программа стала победителем Конкурса субсидий для социально-ориентированных НКО, проводимого Комитетом общественных связей города Москвы. В 2018 году курс «Профлаб» в Калужской области реализуется при поддержке Фонда президентских грантов[5]. Проект охватывает все центры содействия семейному воспитанию г. Москвы. В программе принимают участие 25 преподавателей. Учреждения-участники курса «Профлаб» (2014—2018):

  • ЦССВ «Благодарение»
  • ЦССВ «Доверие»
  • ЦССВ «Юнона»
  • ЦССВ «Южное Бутово»
  • ЦССВ «Кунцевский»
  • ЦССВ «Лесной»
  • ЦССВ «Маяк»
  • ЦССВ «Берега»
  • Полотняно-Заводской детский дом-интернат
  • ГКУ «Азаровский детский дом имени Попова В. Т.»
  • Органы опеки и попечительства Калужской области

В рамках проекта «Профлаб» действует Директорский клуб, объединяющий руководство московских ЦССВ. На заседаниях обсуждаются комплексные вопросы модернизации деятельности детских домов-интернатов и центров содействия семейному воспитанию: объективные индикаторы оценки работы, цикличность реабилитационных мероприятий, материальное обеспечение учреждений, обучение персонала, различные юридические тонкости, связанные с идущими реформами.

За 2018 год в программе Профлаб прошло 7 образовательных курсов для сотрудников 7 организаций для детей-сирот и специалистов органов опеки в Москве и Калужской области. В 2019 году программа будет проходить во Владимирской и Калужской Области, в Республике Северная Осетия-Алания.

Школа позитивных привычек[править]

Школа позитивных привычек — это социально-просветительская программа для детей, которая рассказывает детям о милосердии и простых способах помощи ближнему[6]. Программа реализуется на нескольких уровнях, учитывающих возрастные особенности обучающихся[7]:

  • Дошкольное образование «Милосердие начинается дома»
  • Начальная школа «Уроки доброты»
  • Средняя школа «Навигатор по самостоятельной жизни»
  • Старшая школа «Школа педагога-волонтера»
  • Вуз «Школа кураторов»

Основная программа циклов занятий разработана совместно с сотрудниками ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии РАО»[8]. В 2018 году запустился интернет-ресурс для дистанционного освоения программы — онлайн-платформа Школы позитивных привычек[9].

На 2017 год проект охватывал 45 учреждений, или 6053 человек.

ProЗоо[править]

В 2016 году фонд начал системную работу по направлению зоозащита. Фонд организует профессиональные мероприятия: ежегодный форум «ПроЗоо»[10] и 3 ежегодные конференции, посвященные состояниям животного: на улице, в приюте, дома[11]. Основными задачами работы фонда по направлению зоозащита являются:

  • Организация Рабочей группы, направленной на разработку предложений для совершенствования законодательства РФ по правам животных[12].
  • Развитие взаимодействия зоозащитных организаций и учебных учреждений, учреждений культуры в образовательных программах на примере проекта «Школа позитивных привычек».
  • Повышение общей кинологической и фелинологической образованности у кураторов и волонтеров.

Работа по направлению проводится совместно с ЦРЖ «Юна». В первом Зоофоруме, состоявшемся в ноябре 2016 года, приняли участие более 250 человек из России, Великобритании, стран СНГ и Восточной Европы.

Донорство[править]

Донорство — это проект популяризации безвозмездного донорства крови. Фонд осуществляет организацию акций[13], оказывает ресурсную, консультационную и информационную поддержку, создает полиграфию и информационные тексты[14].

В 2017 году число участников достигло 2368 человек (по сравнению с 835 в 2014). В 2018 году было собрано 2 676,6 литров крови на 50 акциях[15]. Донорами стали 5948 человек из 10 вузов и 6 компаний.

Партнерские программы[править]

Помощь детям в тяжелой жизненной ситуации[править]

Проект включает 2 подразделения: «Мы дома!» и «Теплый дом»[16].

  • «Мы дома!» — программа устройства детей из детских домов и интернатов в профессиональную семью.

Один из проектов программы уже работает в Ивановской области — это семейный центр для детей-сирот «Дом РОСТа». Комплексная поддержка обеспечивает сопровождение приемной семьи на всех этапах, оказание педагогической, психологической, социальной, юридической помощи[17].

  • «Тёплый дом» — профилактика отказов от новорождённых. Сотрудничество с благотворительным фондом «Волонтёры в помощь детям-сиротам».

Помощь матерям, находящимся на грани отказа от ребёнка: предоставление им временного жилья, оказание комплекса услуг психолога, юриста, социального работника. «Теплый дом» — это временное жилье для женщин с детьми, оказавшихся на грани отказа от новорождённого ребёнка или изъятия его из семьи по ряду причин, включая фактическое отсутствие жилья[18]. В «Тёплом доме» психолог, социальный работник и юрист создают реабилитационную среду, которая помогает женщинам подготовиться к самостоятельной, независимой жизни вне стен приюта.

Помощь пожилым людям[править]

Всероссийский телефон горячей линии социально-бытовой помощи пожилым людям появился в 2013 году и работает во всех регионах России[19]. Задачей проекта является: привлечение внимание общества к проблемам пожилых людей, психологическая поддержка пожилых людей, расширение круга их общения за счёт волонтёров и внуков по переписке, организация социальной и бытовой помощи пожилым силами волонтёров, развитие волонтёрского потенциала пожилых людей, содействие организации «групп самопомощи» пожилых людей, содействие развитию волонтёрства в регионах России и увеличение числа волонтёрских групп помощи пожилым[20].

Культура и просвещение[править]

  • Благотворительный университет в Москве

Социально-просветительский проект «Благотворительный университет» был придуман и запущен фондом AdVita в Санкт-Петербурге в феврале 2015 года. В 2017 году инициатором реализации программы в Москве стал благотворительный фонд «Образ жизни»[21].

Проект реализуется как цикл образовательных мероприятий, в рамках которых эксперты в различных научных областях безвозмездно читают лекции, проводят экскурсии и творческие занятия, а слушатели оставляют благотворительные пожертвования. Собранные средства направляются на программу социально-бытовой помощи одиноким пожилым инвалидам фонда «Образ жизни» и в пользу пожилых людей с онкологическими заболеваниями, подопечных фонда AdVita.

  • Поддержка проектов фондов Александра Сокурова

В рамках проекта поддержки фонда «Александр» был выпущен DVD с отреставрированным фильмом Александра Сокурова «И ничего больше» (1982—1987). Выпуск отреставрированной картины Александра Сокурова «Одинокий голос человека». Некоммерческий фонд поддержки кинематографа «Пример интонации» был задуман для поддержки некоммерческого кино молодых авторов, делающих первые шаги в киноискусстве. В 2017 году был выпущен фильм режиссёра Кантемира Балагова «Теснота». Картина вошла в программу «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале.

  • Поддержка студии документального кино «Партизанец»[22]

Благотворительный фонд «Образ жизни» на протяжении нескольких лет оказывает финансовую поддержку проектов режиссёра и сценариста документального кино Елены Погребижской. 16 декабря 2017 года в Москве состоялась премьера нового документального фильма Елены — «Дело Андреевой».

Экспертная работа[править]

Разработка информационного портала «Общественный контроль в социальной сфере»[править]

Фонд «Образ жизни» совместно с рабочей группой по развитию общественного контроля в социальной сфере при Совете при Президенте Российской Федерации приняли решение создать доступный ресурс, информационный портал «Общественный контроль в социальной сфере». Фонд разработал и в 2017 году запустил сайт, наполнив его тематическими материалами членов рабочей группы и других экспертов различных направлений социальной сферы.

Совет при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере[править]

Благотворительный фонд «Образ жизни» постоянно включен в деятельность секций Совета: «Дети в трудной жизненной ситуации», «Медицина и фармацевтика» (в рамках вопросов охраны здоровья, материнства и детства в местах лишения свободы) и «Взаимодействие советов на федеральном и региональном уровнях»[23].

Сотрудники фонда участвуют в выездных мероприятиях по осуществлению общественного мониторинга в 15 субъектах субъектах России. В целях реализации реформы организаций для детей-сирот фондом «Образ жизни» разработан комплекс методических материалов, направленных на обучение специалистов организаций для детей-сирот, на приведение компетенций сотрудников в соответствие с новыми вызовами, поставленными реформой организаций для детей-сирот.

Упоминания в СМИ[править]

Источники[править]

  1. ВЛАДИМИР СМИРНОВ: хочу делать стабильные системы, а не игрушки для затыкания "душевных дыр" (рус.). Агентство социальной информации (2017-05-26). Проверено 5 февраля 2019.
  2. Елена Береговая о том, как сделать помощь нуждающимся эффективнее. www.civil-forum.ru. Проверено 5 февраля 2019.
  3. Для тех, у кого дети с различными формами инвалидности. (рус.). Безбарьерный.рф. Проверено 5 февраля 2019.
  4. Филантроп: Фонд «Образ жизни» запустил курс для сотрудников детских домов для детей с ОВЗ (рус.) (2017-09-19). Проверено 5 февраля 2019.
  5. Благотворительный Фонд «Образ жизни» | ПРОФЛАБ. Проверено 5 февраля 2019.
  6. Школа позитивных привычек. www.positiveschl.ru. Проверено 3 февраля 2019.
  7. Мария Лежнева о том, как учить детей благотворительности. www.civil-forum.ru. Проверено 5 февраля 2019.
  8. Фонд «Образ жизни» запускает первую в России онлайн-платформу с уроками добрых дел (рус.). Проверено 5 февраля 2019.
  9. Фонд «Образ жизни» запускает первую в России онлайн-платформу с уроками добрых дел (рус.). pedsovet.org. Проверено 5 февраля 2019.
  10. Пристройство животных: как выбрать семью для питомца (рус.). Агентство социальной информации. Проверено 6 февраля 2019.
  11. Хорошие новости про животных. Интересные, позитивные, трогательные, смешные, добрые и познавательные новости о животных. (2017-10-11). Проверено 5 февраля 2019.
  12. Мария Лежнева о том, как учить детей благотворительности. www.civil-forum.ru. Проверено 5 февраля 2019.
  13. Фонд «Образ жизни» проведет акцию на московском донорском марафоне «Достучаться до сердец» (рус.). Проверено 5 февраля 2019.
  14. Благотворительный Фонд «Образ жизни» | Донорство. Проверено 5 февраля 2019.
  15. Названы победители III московского донорского марафона «Достучаться до сердец» (рус.). Национальный фонд развития здравоохранения (2018-11-24). Проверено 5 февраля 2019.
  16. Благотворительный Фонд «Образ жизни» | Помощь детям в тяжёлой жизненной ситуации. Проверено 5 февраля 2019.
  17. Как изменить жизнь детей-сирот: Мария Хадеева об образовании в детских домах.
  18. Проект "Теплый дом". Программа "Профилактика социального сиротства". Благотворительный фонд "Волонтеры в помощь детям-сиротам".. www.otkazniki.ru. Проверено 5 февраля 2019.
  19. БФ Старость в радость (рус.). Старость в радость. Проверено 22 января 2019.
  20. «Алло, мы вас слушаем»: как работает горячая линия помощи пожилым (рус.). Агентство социальной информации (2016-08-11). Проверено 5 февраля 2019.
  21. Встреча: Паблик-ток «Каждый из нас занимается этим. Сообщества в жизни, благотворительности и бизнесе», Благотворительный фонд «Образ жизни», Москва — T&P. theoryandpractice.ru. Проверено 5 февраля 2019.
  22. На ВДНХ покажут фильм о жизни и мечтах выпускника детского дома (18.01.2018).
  23. Проблемы общественного контроля в учреждениях социальной сферы обсудили на совещании в СПЧ - СПЧ. president-sovet.ru. Проверено 5 февраля 2019.