Блокада Ленинградки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Блокада Ленинградки — события на 24-ом километре Ленинградского шоссе после начала ремонта путепровода 26 июня 2010 года.

26 июня, в субботу, начало действовать ограничение движения на путепроводе на 24 км через Октябрьскую железную дорогу. Из шести полос оставили по одной полосе в обе стороны, перекрыли сьезды с МКАД. Начался затор не только этого места но и окружающих дорог, проезд в аэропорт Шереметьево стал занимать 4-5 часов. 2 июля открыли четыре полосы на путепроводе.

События эти были более трагическими, чем блокада Ленинграда. Генеральный директор аэропорта «Шереметьево» Михаил Василенко в своём блоге 30 июня обратился к Ю. М. Лужкову[1] в связи с катастрофой для пассажиров аэропорта.[2] В. В. Путин дал команду разобраться с пробкой вице-премьеру С. Б. Иванову.

В ответ на эти заявления, первый заместитель мэра Москвы В. И. Ресин заявил, что ничего особенного не происходит[3].

Госдума пожелала разобратся в событиях на Ленинградском шоссе, приведших к социально-экономическому ущербу гражданам и бизнесу[4].

2 июля рабочая группа Общественной палаты России по защите прав туристов открыла «горячую линию» для граждан по вопросам движения транспорта до международного аэропорта Шереметьево. Как сообщила пресс-служба Общественной палаты, «по телефону горячей линии 8-800-250-68-60 могут позвонить все, кто пострадал из-за транспортной ситуации на Ленинградском шоссе, опоздал на свой рейс или не смог своевременно вылететь из международного аэропорта»[5]. 7 июля на совещании в Минеральных Водах Путин потребовал продолжать мониторинг ситуации с ремонтом на Ленинградском шоссе[6]

Оценки и мнения о ситуации[править]

Московский комсомолец Блокада Ленинградки[7] Журнал "Итоги" Блокада Ленинградки[8] Аргументы.ру [9] Власти Москвы признали,что плохо информировали граждан о ремонте Ленинградки[10] Москва проиграла на Ленинградке[11]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Михаил Василенко — Москва против пассажиров Шереметьево!
  2. Гендиректор Шереметьево обвиняет власти Москвы в нарушении закона. РИА Новости (30 июня 2010). Проверено 13 августа 2010.
  3. Трагедия в связи с ограничением движения на Ленинградском шоссе не случилась — мэрия Москвы — АЭИ «ПРАЙМ-ТАСС»
  4. Госдума заинтересовалась ситуацией с ремонтом путепровода на 24 км Ленинградского шоссе — АЭИ «ПРАЙМ-ТАСС»
  5. Рабочая группа Общественной палаты РФ открыла «горячую линию» по вопросам движения транспорта до Шереметьево — АЭИ «ПРАЙМ-ТАСС»
  6. Путин потребовал продолжать мониторинг ситуации с ремонтом Ленинградки. РИА Новости (7 июля 2010). Проверено 13 августа 2010.
  7. Блокада Ленинградки — Авто МК
  8. № 27 (734) / Общество и наука / Общество / Блокада Ленинградки
  9. Ситуация на Ленинградке: транспортный коллапс или блокада Шереметьево? — Аргументы.ру
  10. Власти признали, что плохо информировали граждан о ремонте Ленинградки. РИА Новости (6 июля 2010). Проверено 13 августа 2010.
  11. Ирина Резник. Москва проиграла на Ленинградке. Газета.ру (6 июля 2010). Проверено 13 августа 2010.