Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Богатый терминал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Богатый терминал — платёжный терминал, который, за счет набора особенностей, стремиться сделать процесс совершения платежа интересным, комфортным и приятным для плательщиков.

Появление Богатых терминалов обусловлено высоким уровнем конкуренции на рынке платёжных услуг, которая, как известно, подразумевает убыточность однотипных товаров.

В этом смысле, Богатый терминал являются попыткой преодоления конкуренции: по задумке разработчиков, положительные эмоции, которые он дарит своим клиентам, делают его более предпочтительным для совершения платежа, чем прочие виды терминалов.

История появления[править]

В России концепция платёжных терминалов была разработана в 2002 году. С тех пор этот рынок начал активно развиваться.

Платёжные терминалы стали получать все большее распространение благодаря двум причинам:

  1. Терминал удобен для плательщиков. Ведь платежи принимаются автоматизировано, быстро и просто. Кроме того, за счет распространенности терминалов произвести платеж через них намного доступнее, чем, например, через почтовое отделение.
  2. Терминалы удобны для предпринимателей, предлагающих услуги по приему платежей. Большую часть действий он производит автоматически. Достаточно лишь приобрести терминал, найти для него торговое место и следить за его техническим состоянием.

Естественно, что на таком большом рынке присутствует большая конкуренция. В местах большого скопления людей (в торговых центрах, кинотеатрах, вокзалах, на оживленных остановках и т. д.) устанавливается, как правило, сразу несколько платёжных терминалов (рядом, либо в зоне прямой видимости друг от друга). Плательщик, подходя к такой группе терминалов, может сделать выбор в пользу любого из них.

На первый взгляд может показаться, что этот выбор случаен и равновелик. То есть, если 100 человек подойдет к 2-двум платёжным терминалам с одинаковой комиссией, то 50 из них произведут платеж в первом терминале, 50 — во втором. Однако исследование[нет источника], проведенное в 2008 году маркетинговым центром «Грандион», опровергло это предположение. Специалисты проанализировали, по какому принципу плательщики выбирают тот или иной терминал, что влияет на их решение. Решающим фактором оказались ощущения, которые испытывает плательщик при совершении платежа. Большим спросом у плательщиков пользуются терминалы, делающие этот процесс увлекательным, комфортным и приятным. Чем больше положительных эмоций терминал вызывает у плательщика, тем больше вероятность того, что в следующий раз плательщик вернется именно к этому терминалу.

На основе этого исследования в 2009 году были созданы принципиально новые платёжные терминалы, которые получили название «Богатые». Их разработчики преследовали две основные цели:

  1. Сделать так, чтобы плательщик испытывал как можно больше положительных эмоций (радость, интерес, любопытство, азарт и т.д.), за счет которых ему хотелось бы возвращаться к терминалу снова и снова.
  2. Сделать Богатые терминалы легкоузнаваемыми, даже в окружении нескольких обычных терминалов.

Для достижения этих целей Богатые терминалы наделили рядом отличительных особенностей.

Отличительные особенности[править]

  1. Богатый терминал дарит плательщикам подарки. Богатый терминал стремится наладить дружественные отношения со своими клиентами, периодически выдавая им подарки: горсть конфет, удвоение платежа, нулевую комиссию и т.д.
  2. Богатый терминал помнит всех своих плательщиков. Богатый терминал отличает плательщиков, совершающих платеж впервые от постоянных плательщиков. Благодаря этому к каждому из них, подбирается индивидуальный подход.

Если, к примеру, человек делает платеж впервые, то терминал стремится произвести на него хорошее впечатление. Для этого он приветствует плательщика голосом, поздравляет и выдает подарок (например, горсть конфет) В дальнейшем, терминал будет стремиться сделать этого плательщика постоянным. Для этого используется система накопительных скидок, поощрений, подарков, игровых моментов и т. д.