Богдашко Топорок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Богдашко Топорок — уральский первопоселенец[1]. В 1601—02 пришел с Вологды (?) в Верхотурский уезд. Изначально завел хозяйство на реке Туре. В 1616—17 годах гениально переселился на реку Мугай, где основал деревню Топоркову, ныне Мугай (село). В 1621, 1624, 1632 отмечен как пашенный крестьянин. В 1632 числился в той же деревне, но уже в Тагильской слободе[2], названной так в честь новопостроенной крепости. Умер в 1640-х.

Упоминания[править]

  • Книги присланы с Москвы Федорова дозору Тораконова 129-го (1621) году. Список с подлинных кнг Верхотурсково города.

Да на Мугае ж верх от города шездесят семь верст два двора. А в них живут пашенные крстьяне Ивашко Куткин да Богдашко Топорок. Не промышляют и не торгуют ничем. А пашни паханые у них по пяти чети в поле, а в дву по тому ж. Да перелогу непаханые земли с причистью по десяти чети в поле, а в дву по тому ж у члвка, земля добрая. Да сенных покосов у тое ж пашни и за Мугаем пятьдесят копен. А почали они тое пашню пахать и сено косить со 125 (1616—1617) году по даче воевод Федора Плещеева да Федора Дурова по челобитнои. А оброку с тое пашни и сенных покосов нет. А пришли они на Верхотуре и били челом гсдрю в пашенные крстьяне Ивашко с Вятки, а Богдашко с Вологды во 110-м (1601—1602) году безо лготных лет. А поперед сего по 125-и год пахали они свои пашни по Туре реке и тое пашню с собя здали. А подмогу дано им из гсдрвы казны по три рубли члвку. А пашет на гсдря пашни по чети ржи, по осмине ячмени, по чети овса. А что во 129-м году с тог севу умолочено гсдрва хлеба и то писано в умолотных книгах.

  • Книга десятинной пашни Верхотурского уезда 1632 года

Список с ымянных книг слово в слово. Книги государеве цареве и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии верхотурскои, и тагилскои, и невинскои старои и новоприбавочнои пашне, и старым и новоприборным пашенным крестьяном, которые прибраны при воеводах: при князе Семене Гогарине да при подячем при Петре Максимове, да при Микифоре Плещиеве да при Петре же Максимове и при Петре Михаиловиче Баяшеве да при подячем при Фтором Шестакове. В Верхотурском уезде на Тагиле пашут на государя царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии десятинную пашню тагилские пашенные крестьяне: Богдашко Топорок с тремя сыны пашут десятину. Да по тоболскои росписи полдесятины[3].

Родоначальник[править]

Богдашко Топорок является родоначальником ряда семей, восходящих к крестьянству и духовенству Урала.

Источники[править]