Божественная комедия (спектакль кукольного театра)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
«Божественная комедия», театр кукол С. Образцова

«Божественная комедия» — пародийный кукольный спектакль на Библию (Ветхий Завет) и Сотворение мира, к одноименному известному произведению Данте Алигьери никакого отношения не имеет[1][2].

Автор пьесы: Исидор Шток.

Премьера: 29 марта 1961 года, Московский театр кукол под руководством С. В. Образцова[1].

История создания[править]

Предлогом для постановки спектакля стала хрущевская кампания по борьбе с религией[3]. А началом для создания спектакля послужила серия карикатурных рисунков «Сотворение мира» французского художника Жана Эффеля (Jean Effel, настоящее имя Франсуа Лежён (François Lejeune), 1908—1982), шутливо — не сатирически и не саркастически — высмеивающих библейскую версию[2]. Эти рисунки отвечали атеистической политике СССР и потому неоднократно издавались в Советском Союзе[4][5][6].

Московский кукольный театр под руководством С. В. Образцова решил обратиться к этой тематике, поставив спектакль-пародию для взрослых. В качестве драматурга был приглашен Исидор Шток — он уже работал с этим театром, знал его специфику, был хорошо знаком со многими его работниками.

Взяв за основу рисунки французского художника и на их основе, И. Шток создал свою оригинальную шутливую версию Сотворения мира. Однако авторский текст потребовал немалого редактирования и дополнений. В конце концов совместными усилиями был разработан конечный вариант — в спектакле действовали и куклы, и люди, игравшие роли; этот синтез был определенным новаторством для кукольного театра.

Спектакль[править]

Премьера прошла 29 марта 1961 года в постановке С. Образцова и С. Самодура; композитор Н. Богословский. Исполнители: Создатель — С. Самодур, Адам — З. Гердт.

Спектакль был полон современных шуток, порой весьма злободневных и имеющих малое отношение к ходу сюжета, но хорошо понимаемыми зрителями[7].

Успех представления превзошел все ожидания. Зрители буквально рвались на взрослый спектакль, аншлаги не прекращались еще несколько лет. О постановке заговорила не только вся Москва, слава пошла гулять по городам и весям.

И уже на следующий 1962 год «Божественная комедия» была поставлена как драматический спектакль в Ленинграде, в Большом драматическом театре режиссером Г. А. Товстоноговым. Однако такого резонанса, как в кукольном театре, эта постановка не получила.

А в Образцовском кукольном театре аншлаги не прекращались.

В 1973 году была записана телеверсия спектакля, в ней участвовали: Создатель — С. Самодур, Адам — З. Гердт, Архангел «А» (Ангел) — К. Гуркин, Архангел «Д» (Дьявол) — Р. Ляпидевский, Первая женщина — Е. Сипавина, Ева — Н. Самошина[2].

Вариации[править]

Помимо Георгия Товстоногова, история о Сотворении мира и первом грехопадении, рассказанная языком пародии в «Божественной комедии» не по Данте, привлекла немало и других режиссеров.

Но всё же более всего к ней обращались кукольные театры. Постановка кукольного спектакля «Божественная комедия» переносилась в кукольные театры страны.

В 1965 году «Божественная комедия» И. Штока пришла на сцену Харьковского государственного академического театра кукол им. В. Афанасьева в оформлении художника Алексея Михайловича Щеглова (1908—1980)[8], Киевского кукольного театра[9]; в Татарском государственном театре кукол «Экият» спектакль поставил режиссер Салях Мухутдинович Хусни[10]; к представлению обращались Белорусский государственный театр кукол[11], кукольный театр Ростова-на -Дону, Самарский театр кукол, Костанайский театр драмы и кукол… По сию пору спектакль с огромным успехом идет в Нижегородском кукольном театре[12] и в Иркутском областном театре кукол «Аистенок»[13]. В 2013 году к постановке своей версии по спектаклю Образцовского театра приступил Челябинский молодежный театр, режиссер Михаил Филимонов[14].

Спектакль кукольного театра неоднократно переделывался для других театров. Через много лет, в 2012 году, появилась даже стихотворная редакция, сделанная Валентином Комаровским для челябинского школьного театра[15].

В театре Образцова[править]

Претерпевала изменения и первоначальная постановка. И это естественно: менялось время — уходили в прошлое и становились непонятными шутки прошлых десятилетий

В 2005 году театр Образцова показал новую премьеру старого спектакля, она называлась «Ноев ковчег»[7] — но это официально; все всё равно знали: это — «Божественная комедия».

Постановка «Божественной комедии» стала спектаклем-долгожителем в Образцовском театре, пережив своих создателей и первых исполнителей и продолжая радовать веселыми шутками следующие поколения зрителей[1]. Старый спектакль, отметив более 50 лет существования, опять встречает гостей на своей сцене[16].

Источники[править]