Бондаревская, Евгения Васильевна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгения Васильевна Бондаревская

Бондаревская Евгения Васильевна.jpg
Дата рождения
1 января 1931 года
Место рождения
Ростов-на-Дону
Дата смерти
28 мая 2017 года
Место смерти
Ростов-на-Дону
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия



Научная сфера
Педагогика
Учёная степень
доктор педагогических наук
Учёное звание
профессор, академик РАО (2001)
Альма-матер
Ростовский государственный педагогический университет



Награды и премии

Орден Трудового Красного Знамени Medal K.D.Ushinsky rib.png
Заслуженный учитель Российской Федерации Премия Правительства Российской Федерации в области образования


Бондаревская Евгения Васильевна (1 января 1931 года, Ростов-на-Дону — 28 мая 2017 года, Ростов-на-Дону) — советский и российский педагог-новатор, доктор педагогических наук, профессор, академик Российской академии образования (2001; член-корреспондент с 1992), заместитель председателя Южного отделения РАО.

Биография[править]

С 1958 года Евгения Васильевна прошла путь от ассистента до заведующей кафедрой Ростовского государственного педагогического университета (до 2011 года). В 1963 году защитила кандидатскую диссертацию «Воспитание общественной активности у учащихся старших классов школы-интерната», а в 1979 году — докторскую диссертацию «Формирование нравственного сознания старших школьников».

16 июня 1992 года была избрана членом-корреспондентом Российской академии образования, а 27 апреля 2001 года — академиком РАО по отделению философии образования и теоретической педагогики. Она руководила научной школой, которая разрабатывала теорию и практику личностно-ориентированного образования культурологического типа, а также воспитания гражданина, человека культуры и нравственности. Она читала лекционные курсы и спецкурсы, а также написала более 300 научных работ. Под её руководством было защищено более 100 кандидатских и 36 докторских диссертаций.

Предложенный метод и цели образования[править]

Создание целенаправленного воспитания для ребёнка, которое включает в себя возрождение нравственности и культуры. В целях реализации этой цели она предлагала следующие направления:

  • усвоение главных ценностей человека, сохранение и укрепление культурного наследия, а также духовного опыта, накопленного предками;
  • воспитание уважительного отношения к различным национальностям, культурам и жизни человека;
  • овладение навыками, необходимыми для успешной и продуктивной жизнедеятельности в современном мире;
  • формирование у обучающихся детей стремления к укреплению своего здоровья, охране окружающей среды, сохранению культурного наследия, а также уважительному отношению к взрослым;
  • освоение духовных и материальных ценностей национальной и общечеловеческой культур; формирование патриотизма, гражданской и жизненной позиции; овладение навыками, необходимыми для действий в различных жизненных ситуациях.

Она также предлагает принципы гуманизации и гуманитаризации образования, которые помогут изменить систему образования и дадут возможность формировать в учащихся детей необходимые компетенции и личностные качества.

Награды и звания[править]

Источники[править]

  • Бондаревская Евгения Васильевна. rusacademedu.ru.
  • Евгения Васильевна Бондаревская. dates.gnpbu.ru.
  • Евгения Васильевна Бондаревская. sfedu.ru.
  • Бондаревская Евгения Васильевна. Публикации. hpsy.ru.
  • Ушла из жизни Евгения Васильевна Бондаревская (Академия психологии и педагогики ЮФУ). app.sfedu.ru.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бондаревская, Евгения Васильевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Бондаревская,_Евгения_Васильевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Бондаревская,_Евгения_Васильевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»