Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Борис Константинович Богданов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Богданов

Серийный убийца

Имя при рождении:Борис Константинович Богданов
Прозвища:«Хозяин тайги»[1], «Изгой»[1]
Дата рождения:1953
Место рождения:Слюдянка, Иркутская область, РСФСР, СССР
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Убийства
Период:19941995 (год совершения первого убийства неизвестен)
Основной регион:Слюдянка и окрестности
Жертв:15 (доказано),
20 (предположительно)
Способ:удушение, поджог, расстрел
Мотив:личная неприязнь, сокрытие других преступлений
Наказание
Вид/срок:не предстал перед судом
Дата ареста:22 мая 1995 — операция по задержанию провалена
Смерть
Дата:22 мая 1995 года
Место:Слюдянка, Иркутская область, Россия
Причина:самоубийство

Борис Богданов (1953[1]—22.05.1995) — российский серийный убийца, убивший от 15 до 20 человек. Застрелился 22 мая 1995 года при задержании.

Биография[править]

Борис Богданов родился в 1953 году в Слюдянке. О детских годах Богданова практически ничего неизвестно. Богданов был призван в ряды Советской армии и 3 года служил на Военно-Морском Флоте в морском десанте, а затем закончил Иркутский пушномеховой техникум. По возвращении из армии поступил на работу кадровым охотником[2] в Тункинское КПХПХ (племенное хозяйство)[1], впоследствии стал начальником Зун-Муринского лесного участка в Тункинском районе Бурятской АССР. Был женат, жена была родом из села Зактуй Тункинского района Бурятской АССР и на 8 лет младше самого Богданова. Он отличался отменным здоровьем, мог легко переносить тяжести в условиях горной тайги, вёл здоровый образ жизни, был прекрасным охотником[2], быстро передвигался по тайге на лыжах, искусно владел охотничьим оружием, однако ещё в бытность обычным охотником и заготовителем кедрового ореха у него начали проявляться признаки мизантропии, агрессивности и нездоровой привязанности к лесным промыслам[2]. Так, один из работников его орехозаготовительной бригады, к которому Богданов якобы из-за его жадности во время заготовок неоднократно проявлял агрессию, хотя тот был его другом, стал впоследствии главным врагом и целью маньяка[3].

Убийства[править]

Затем Богданов совершил убийство человека, был осуждён на 10 лет лишения свободы, однако освободился условно-досрочно. К моменту начала серии убийств работал начальником участка в Байкальском кооперативном зверопромхозе[1], который располагался в посёлке Култук близ Слюдянки.

Первым масштабным преступлением, с которого началась серия Богданова, был поджог базы Байкальского коопзверопромхоза в урочище Жерд-Желга, в его результате было уничтожено материальных ценностей, в основном продуктов, по самым «скромным» подсчётам, на сумму около 3 миллионов рублей. Вначале милиция подозревала неосторожное обращение с огнём, однако начальник базы Борис Константинович Богданов пропал без вести. Были снаряжены несколько совместных экспедиций из сотрудников милиции и работников коопзверопромхоза по его поиску, однако они успехом не увенчались. После того, как надежда найти Богданова испарилась, в посёлке Анчук сгорел дом местного жителя Фёдора Бачина. В огне погибли хозяин дома, его жена и малолетняя дочь. После проведения судмедэкспертизы выяснилось, что все трое были зверски убиты из огнестрельного оружия, а затем изрезаны ножом перед тем, как дом подожгли. После проведения следственных и оперативных мероприятий заместитель начальника РОВД Слюдянского района Александр Кутелев заявил на страницах газеты «Славное море» о том, что убийство совершил именно Богданов[1].

Начиная с 1994 года, в окрестностях Слюдянки стали пропадать люди, уходившие в лес за черемшой, грибами, ягодами или шишками. Впоследствии стали находить их трупы. В местном РОВД предположили, что убийства совершает Богданов. Так оно и оказалось. Богданов убивал всех таёжников, которых встречал либо видел вблизи своего таёжного логова. Также преступник насильно увёл из города несколько девушек и женщин, которых принуждал к сожительству, а затем убивал, если жертва беременела от насильника[1]. Поскольку Богданов считал себя невинно осуждённым за первое, совершённое ещё в Советском Союзе убийство, то стал оставлять на месте преступлений или отправлять в Слюдянский РОВД записки с нарциссическими сентенциями («могу сутками не спать, носить понягу 50 кг, прекрасно владею оружием…») и издёвками в адрес милиционеров. Его долго не удавалось поймать, так как Богданов был отличным охотником и отлично знал местную тайгу, он мастерски уходил от погонь и засад[4]. Ещё одной причиной неуловимости маньяка стало то, что он наведывался к своим знакомым в Култуке и Слюдянке, и те из страха или сочувствия обеспечивали его всем необходимым[1].

По официальным подсчётам, число жертв Богданова (включая первое убийство, за которое он отбыл наказание) — 15 человек, однако с учётом найденных в тайге трупов убитых лесных бродяг количество жертв может доходить до 20 человек. Бывший начальник криминальной милиции Слюдянского района Сергей Матвеев так объясняет разницу в количестве жертв маньяка[5]:

— Когда я приступил к своим обязанностям, в Слюдянском РОВД за Богдановым числилось 14 жертв. По этим делам были собраны вещественные доказательства, причастность к ним Богданова была доказана. По другим убийствам, по почерку преступления, по оружию, которое использовалось, нам было очевидно, что это Богданов, но не хватало доказательств.

Гибель[править]

22 мая 1995 года на пульт Слюдянского РОВД поступило сообщение о том, что серийный убийца Богданов, терроризировавший город и окрестности в течение полутора лет, укрывается в Слюдянке в доме своей тёти и двоюродной сестры по улице Колхозная близ центра города. Маньяк в очередной раз пришёл к своей тёте за провиантом, однако на этот раз решил увести с собой в лес свою двоюродную сестру, чего решила не допустить его тётя, вызвавшая милицию[1]. На задержание выехал отряд бойцов ОМОН во главе с заместителем начальника РОВД майором Александром Кутелевым. Бойцы подразделения блокировали дом, где засел преступник. Богданову предложили сдаться, однако он ничего не ответил на требования милиционера. Тогда начался штурм здания. Роковой ошибкой милиционера стало то, что перед началом операции Александр Константинович отказался надеть каску. Вызвавшись самостоятельно задержать маньяка, майор лично возглавил штурм. Весь дом был пройден, серийный убийца как будто скрылся. Однако в последней необследованной комнате Кутелев и Богданов столкнулись лицом к лицу, и Богданов выстрелил майору в голову из обреза. После этого Богданов осознал, что вырваться из окружения невозможно, и застрелился тем же самым обрезом. После 4 дней борьбы за жизнь Александр Константинович скончался в больнице, не приходя в сознание[1].

За мужество и храбрость, проявленные при задержании особо опасного преступника, майор милиции Александр Константинович Кутелев был посмертно награждён орденом Мужества[6]. Его именем названа улица в центре города, турнир по волейболу его имени проводится ежегодно в Слюдянке.

Источники[править]