Борис Моисеевич Футорян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Моисеевич Футорян


Начальник Оперативного отдела СОУ ВЧК








Дата рождения
1888
Место рождения
местечко Уцяны Ковенской губернии
Дата смерти
15 ноября 1937 года
Место смерти
Москва, СССР









Борис (Бенцион) Моисеевич Футорян — российский революционер, советский хозяйственный деятель и сотрудник органов госбезопасности, сначала один организаторов, а потом и жертва Большого террора[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

В 1903 году вступил в РСДРП. Работал в организациях РСДРП в Киеве, Самаре, Екатеринославе, три раза был арестован (в 1907 году бежал из Омской тюрьмы во время этапа), в 1909—1913 годах отбывал каторгу в Самарской и Саратовской тюрьмах. С 1913 года — на поселении в Иркутской губернии, бежал с места ссылки и до Февральской революции нелегально жил в Сибири и на Дальнем Востоке.

Карьера[править]

После Октябрьской революции — начальник обороны с Бердичева.

Во время оккупации германскими войсками Украины находился на нелегальном положении, затем в РККА.

В 1920—1921 годах — начальник Оперативного отдела ВЧК.

Непосредственный участник организации расстрела председателя Союза Русского Народа Александра Ивановича Дубровина без суда (в 1998 году Дубровин был реабилитирован):

21 октября 1920 г. Александр Иванович Дубровин был арестован. ВЧК предъявила ему обвинение в «организации и участии целого ряда убийств, погромов, инсинуаций, затемнений, подлогов и пр. в качестве Председателя Союза Русского Народа, его закулисной деятельности».
Допрашивать Дубровина явились лично член Президиума ВЧК В.Р. Менжинский, председатель Всеукраинской ЧК М.Я. Лацис и начальник Оперативного отдела ВЧК Б.М. Футорян.
Начальник следственного отделения ЧК В.Д. Фельдман в своём заключении по делу Дубровина в графе «Показания свидетелей» записал: «Вся Россия знает о деятельности Союза Русского Народа. Какие уж тут нужны свидетельства, когда все и так знают…».
Упомянутый выше чекист Борис Моисеевич Футорян 8 апреля 1921 г. составил служебную записку, в которой писал: «Всё еврейство всего земного шара будет безусловно благословлять этот расстрел. Нет смысла расстреливать без Рев[олюционного] Триб[унала]. Следовало бы присоединить к этому делу дело Колесникова – знаменитого прокурора по делу Шмидта (1905) и вместе судить». На записке стоит резолюция ещё одного знаменитого палача – Г. Ягоды: «Т. Фельдману. Поставить на президиум». Президиум ВЧК 14 апреля 1921 г. постановил расстрелять Дубровина без инсценировки судебного процесса.

С 1921 года — управляющий московскими таможнями, затем председатель правления Консервного треста.

С 1924 года — заместитель председателя правления Вязниковско-Муромского объединения государственных льняных фабрик.

На момент ареста — управляющий Всесоюзным автогенным трестом Наркомата тяжёлой промышленности СССР.

Опала и казнь[править]

Арестован 23 мая 1937 года.

Расстрелян 15 ноября 1937 года.

Реабилитирован посмертно 8 октября 1957 года.

Источники[править]

  1. В.Абрамов. Евреи в КГБ. Палачи и жертвы. М., Яуза - Эксмо, 2005.