Борис Шаевич Паукман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Шаевич Паукман (р. 10 февраля 1927 года) — комсорг батальона, младший сержант, участник Великой Отечественной Войны в составе 162-й стрелковой дивизии, позже 856-го стрелкового полка 283-й стрелковой дивизии.

Биография[править]

Зимой 1942 года Паукман проходил обучение токарному делу в ремесленном училище. Он и другие учащиеся занимались там тем, что вытачивали хвостовые оперения для мин. Весной Паукман точил снаряды для бесствольных систем полевой реактивной артиллерии (в народе «Катюш»)на военном заводе. На фронт Борис Паукман отправился по собственному желанию, услышав о победе советских войск в битве под Курском. На тот момент ему было всего 15 лет. Паукман увеличил свой реальный возраст, чтобы быть принятым в ряды советской армии, и был распределен в 162-ю стрелковую дивизию. В ее составе он прошел солдатом путь от города Севска Брянской области до Белоруссии. Позже Паукман попал в 856-й стрелковый полк 283-й стрелковой дивизии. Во время пребывания Бориса Шаевича в госпитале после ранения, вскрылся его реальный возраст, после чего он был демобилизован как несовершеннолетний, но после свидания с матерью добился в райвоенкомате своего возвращения в часть. Во время сражения за небольшое поместье в Восточной Пруссии Паукман на личном примере побудил солдат к атаке, за что был награжден орденом Славы III степени.

Я поднялся, кричу: „Ура! Вперёд!“ Захватили мы этот хутор. Освободили большую группу наших женщин, угнанных фашистами в Германию
 — Б.Ш.Паукман

В конце февраля 1945 г. младший сержант Паукман опять повел за собой солдат во время сражения в Раушбахе. Была захвачена высота, а Бориса Шаевича ранили в бедро. За этот бой его наградили орденом Славы II степени. После выздоровления Бориса Шаевича назначили на должность комсорга батальона, с которым они пошли в наступление на Берлин.

После переправы через канал Одер-Нейсе 30 апреля Паукман с солдатами попали под огонь немецких позиций. В том бою он в очередной раз был ранен и в День Победы находился на лечении в госпитале.

После войны[править]

Первое время после войны Борис Шаевич был занят на предприятиях торговли, позже — в Главном управлении капитального строительства Моссовета. На сегодняшний день он проживает в районе Строгино СЗАО г. Москвы, активно занимается общественной работой, является членом ассоциации «Юные защитники Отечества», председателем Совета ветеранов 162-й стрелковой дивизии, членом Совета ветеранов 283-й стрелковой дивизии; принимает участие в хоре «Ветеран»

Я в хоре с самого его основания. Мне хочется жить, и в этом мне помогает песня!
 — Б.Ш.Паукман

Воспоминания Паукмана о войне отражены в проекте «Непобедима Русь Святая»(шеститомное издание), он делиться ими с московскими школьниками.

По представлению Московского Дома ветеранов войн и Вооружённых сил имя Бориса Шаевича внесено в энциклопедию «Лучшие Люди России».

Награды[править]

  • Орден Красной Звезды
  • Орден Отечественной Войны I степени
  • Орден Славы II степени
  • Орден Славы III степени

Ссылки[править]