Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Олег Александрович Бороздин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бороздин, Олег Александрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Олег Александрович Бороздин

Бороздин О.А.jpg
Дата рождения
7 октября 1929 года
Место рождения
Няндома, РСФСР, СССР
Дата смерти
24 апреля 2016 года
Место смерти
Вологда, РФ


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Жанр
живопись





Звания
Заслуженный художник Российской Федерации
Сайт
borozdin-oleg.narod.ru

Олег Александрович Бороздин — советский и российский живописец, член Союза художников России с 1965, заслуженный художник РФ с 2002 года, почетный гражданин города Няндома, лауреат Государственной премии Вологодской области (2005). Участник областных, межрегиональных, всероссийских художественных выставок с 1954. Персональные выставки живописи: Вологда (1990, 1996, 1999, 2004, 2009—2010, 2014), Архангельск, Каргополь, Няндома (2011), село Покровское Грязовецкого района Вологодской области (2011).

Биография[править]

Бороздин О. А. родился 7 октября 1929 года в посёлке Няндома Северного края. Его отец Александр Александрович всячески поощрял занятия сына рисованием и поддерживал его на этом пути. Детство художника пришлось на трудные военные и послевоенные годы. Земляки и жители окрестных деревень часто обращались к нему с просьбой сделать по фотографиям портреты погибших на фронте родных, и уже тогда он стремился к достоверной передаче натуры. Впервые профессиональную оценку своих работ он получил в 1944 году в Архангельске на Олимпиаде юных дарований Севера. Они были взяты на выставку самодеятельных художников и отмечены премией. С. Г. Писахов, живописец и известный писатель, посоветовал ему учиться живописи. В 1948 году Бороздин О. А. поступил в Ярославское художественное училище и занимался у педагогов: Севостьянихина Б.Н., Кортовича В.В., Кичигина М.А., Макашина П.Н. Окончил училище в 1955 году с красным дипломом. Он переехал в Вологду к жене Елене, тоже художнику, дочери вологодского графика Сергея Васильевича Кулакова, их дочь Ольга также пошла по стопам родителей. Ему приходилось, как и другим вологодским художникам, работать по заказам Художественного фонда РСФСР. Исключительное трудолюбие, добросовестность и скромность Олега Александровича приводили к тому, что многочисленные тематические картины, панно, портреты забирали у художника массу времени и сил, оставляя мало возможностей для индивидуального творчества. Подлинное признание пришло к Бороздину О. А., когда ему было уже за шестьдесят. Персональные юбилейные выставки художника в Вологодской областной картинной галерее в 1991, 1999, 2004, 2009 и 2014 годах принесли ему большой успех у зрителей и внимание коллекционеров. О нем писали вологодские искусствоведы А. Н. Мунин, Г. В. Дементьева, И. Б. Балашова, В. В. Воропанов, немалый интерес к нему был и есть в кругах научной и творческой интеллигенции Вологды. Художник известен и любим не только на Вологодской земле, но и далеко за её пределами. Многочисленные картины О. А. Бороздина хранятся в областной картинной галерее, Вологодском государственном музее-заповеднике, картинной галерее Е. М. Лунина Череповец и других музеях области, в Государственном историческим музее Москва, в Историко-краеведческом музее Дом Няна города Няндома Архангельской области, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Ушел из жизни Олег Александрович на 86-м году жизни. Похоронен на кладбище п. Лесково Вологодского района.

Творчество[править]

Художник работал в технике масляной живописи в жанрах сюжетно-тематической картины, портрета, пейзажа, натюрморта. Основные произведения: «Вологда пятидесятых годов» (1960), «От Советского Информбюро» (1985), «Праздник в Сосновке» (1983—1984), «Одна. Без помощи» (1988), «Безмолвие» (1988), «Былое» (1988), «В марте» (1995).

Произведения Олега Бороздина запечатлели несколько важнейших эпох в жизни россиян. Для очень многих вологжан его ранние картины «Вологда 50-х годов», «Юнком», «Праздник в Сосновке» отразили яркий созидательный характер советской жизни. В сюжетных композициях конца XX века «Безмолвие», «Былое», «Одна. Без помощи» художник, сопереживая непростой жизни своих героев-современников, поднимал острые проблемы спасения и сохранения памяти, национальной духовности. В работах последнего времени художник воспевал красоту северной природы в пейзажах «Берег детства», «Воспоминания», писал проникновенные портреты писателя Василия Белова, мецената Евгения Лунина, создавал удивительные по разнообразию и хрупкой красоте натюрморты «Колокольчики», «Купавки», «Розы и фарфор».

Ссылки[править]