Борьба за права сексуальных меньшинств вокруг Олимпиады в Сочи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борьба за права сексуальных меньшинств (ЛГБТ, гомосексуалистов) вокруг Олимпиады в Сочи — условное название ряда выступлений и мероприятий, направленных на предотвращение дискриминации сексуальных меньшинств (ЛГБТ, гомосексуалистов) в России. Мероприятия активизировались в связи с проведением в Сочи зимней олимпиады, привлекшей к положению дел в России внимание международной общественности и проводились преимущественно в западных странах.

Описание[править]

Летом 2013 года был принят Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который многими на Западе оценивается как дискриминационный.

Еще в 2012 г. Комитет по правам человека ООН отметил, что законодатели:

«не смогли продемонстрировать, что ограничение права на свободу выражения в отношении „пропаганды гомосексуализма“, в противовес пропаганде гетеросексуальности или сексуальности в целом, среди несовершеннолетних основано на разумном и объективном критерии. Более того, не было представлено никаких свидетельств, которые бы указывали на существование факторов, оправдывающих такое различие».

Непосредственно после принятия закона по всему миру (преимущественно в западных странах) начали проходить массовые протесты против дискриминации гомосексуалистов в России.[1] Критики закона отмечали, что под предлогом его соблюдения происходит преследование отдельных людей, в том числе детей, преступления против человечности.[2]

Борьба за права сексуальных меньшинств активизировалась перед Олимпиадой.

Перед открытием Олимпиады генсек ООН Пан Ги Мун призвал прекратить дискриминацию сексуальных меньшинств в России.

7 февраля, на день открытия Олимпиады, Google опубликовал логотип, на котором олимпийские спортсмены изображены на фоне радужного флага, символа движения борьбы за права сексуальных меньшинств, и привели цитату из Олимпийской хартии, в которой декларировалось отсутствие дискриминации при занятии спортом.

Источники[править]