Брайан Гардинер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Брайан Гардинер — британский учёный, палеонтолог.

Ранняя жизнь и образование[править]

Гардинер родился 30 октября 1932 года в Кэш - Грин, Глостершир. Он получил образование в школе Марлинга, Страуд, а затем получил первую степень по зоологии в Имперском колледже Лондона, где специализировался на энтомологии. За этим последовала докторская степень по палеонтологии в Университетском колледже Лондона, в то время он был научным сотрудником в Музее естественной истории в Лондоне.

Академическая карьера[править]

Гардинер был назначен ассистентом преподавателя палеонтологии в колледже королевы Елизаветы в 1958 году, а позже стал профессором палеонтологии на биологическом факультете того же колледжа. Позже колледж королевы Елизаветы объединился с Королевским колледжем Лондона (1985). В 1963 году он работал по прикомандированию в Университете Альберты, Эдмонтон. В 1969 году Гардинер описал семь новых родов и видов палеоневязких рыб из Виттебергской серии в Южной Африке. Он был президентом Лондонского Линнеевского общества в 1994-1997 годах, а позже стал почетным членом того же общества. Он был консультантом по палеонтологии в Музее естественной истории в Лондоне.

Его исследовательские интересы касались анатомии, систематики и эволюции рыб, в частности актиноптеригий, включая девонские палеонискиды.

Гардинер также исследовал знаменитую палеонтологическую подделку «Пилтдаунский человек».

Гардинер ушел из Королевского колледжа в 1998 году.

Наследие[править]

Гардинер назвал семь родов лучеперых рыб каменноугольного периода, Australichthys, Aestuarichthys, Willomorichthys, Sundayichthys, Dwykia, Adroichthys и Soetendalichthys (=Aestuarichthys), и два рода лучеперых рыб триасового периода. рыбы, альбертония и эндемиктис.

Брак и дети[править]

Гардинер женился на Элизабет Джеймсон в 1961 году. У них было трое детей: Николас, Кэтрин и Клэр.

Смерть[править]

Гардинер скончался в Лондоне 21 января 2021 года в возрасте 88 лет. У него остались жена, трое детей и семеро внуков