Братья Уорнер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Tn1 RHM Warner Brothers.jpg
ИCТОРИЯ WARNER BROTHERS 1903-2017 [10:01]

Братья Уорнер — семья продюсеров, основателей кинокомпании Warner Bros.[1]

Общие сведения[править]

Четверо братьев — Альберт Уорнер, Гарри Уорнер, Сэм Уорнер и Джек Уорнер (Гирш, Аарон, Шмуль, Ицхак: Вонсколасеры) родились в семье польских евреев, переселившихся в Америку из России. Их отец Бенджамин был бедным сапожником (позднее боевой корабль ВМФ США был назван в его честь — Бенджамин Уорнер).

Братья демонстрировали фильмы в шахтёрских городах Пенсильвании и Огайо.

В 1904 году братья основали компанию Duquesne Amusement & Supply Company, которая занималась распространением фильмов.

В 1905 году братья вложили все свои деньги в новомодную индустрию кинематографа — купили старое здание в Ньюкастле (Нью-Касле), штат Пенсильвания, которое превратили кинотеатр Cascade, где начали показывать фильм «The Great Train Robbery».

Уже к 1907 году братья смогли купить 15 кинотеатров по всему штату.

В 1918 году компания братьев заручилась инвестициями, достаточными для съемок своего первого фильма — «My Four Years In Germany» по мотивам бестселлера бывшего посла США в Германии Джеймса Джеральда.

В 1923 году была создана Warner Brothers Production.

В 1928 году компания приобрела одну из крупнейших сетей кинотеатров — Stanley Company. Также в том же году, братья приобрели своего главного конкурента — First National Pictures и выпустили на экраны картину «Огни Нью-Йорка» (Lights of New York) с полноценной звуковой дорожкой. Через 2 месяца стартовала премьера «Террор» (The Terror). С этого момента вся киноиндустрия окончательно перешла на звуковые фильмы.

В 1929 году Warner Bros. выпустили первый полноцветный фильм «На шоу». Вторая цветная картина, «Золотоискатели Бродвея», стала настолько популярной, что демонстрировалась в кинотеатрах на протяжении 10 лет.

В 1929−1931 годах Уорнеры выпустили множество цветных фильмов («Салли», «Яркие огни», «Песня пламени», «Песня Запада», «Под луной штата Техас» и другие). Большинство из них были мюзиклами и довольно быстро надоели зрителям, поэтому студии пришлось уйти из этого жанра.

В 1930-е годы была создана независимая компания Warner’s Cartoon, занимавшаяся под руководством Леона Шлезингера созданием мультфильмов.

В конце концов братья перессорились, и, погрязнув в женщинах и выпивке, отошли от дел.

См. также[править]

Источники[править]