Бра (светильник)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бра.png
Как правильно выбрать настенные светильники // Мастерская уюта [6:38]

Бра (фр. bras — рука) — тип светильника, который крепится к стене. Светильник устроен так, что освещение направлено вверх и наружу. Бра может представлять собой традиционный факел, свечу или газовый свет, или современный электрический источник света, прикрепленный таким же образом. Когда бра имеют большие размеры или ветви, их уже называют канделябрами.

Этимология и значения слова[править]

Слово «бра» происходит от французского слово «bras» (рука) и появился во Франции в XVII веке — тогда так называли настенные подсвечники ручной работы.

История[править]

Это очень старая форма светильника, исторически использовавшаяся ещё со свечами и масляными лампами. Первые известные подсвечники датируются временами римской империи, со времен римской дохристианской эпохи в музеях Ватикана сохранились два огромных мраморных подсвечника, которые использовались для христианских церемоний, а от времен средних веков в церквях XI века сохранилось многое светильников, выполненных в основном из бронзы или железа и имеющих очень разные формы и размеры.

До XVII века бра обычно изготавливались из серебра или латуни, а фарфор и ормолу начали использовать в XVIII веке. Также бра часто делались из бронзы, и могли быть позолоченными, а также могли быть сделаны из латуни или керамики, что было очень популярно в течение XVIII века.

Свет пламени свечи часто усиливался отражающей пластиной. Могли также присутствовать скобки, которые позволяли свече находиться на безопасном расстоянии от стены. Современные светильники чаще называют просто настенными светильниками, особенно если источник света полностью покрыт стеклом, бра же имеют ярко выраженную особенность — так называемый рожок, длинную трубку, на конце которой крепится патрон.

Проектировка бра[править]

Каркас бра[править]

Раньше бра изготавливались из серебра или латуни. Немного позже стали использовать фарфор и ормолу. Часто использовалась и бронза и позолота.

Источник света[править]

Раньше для освещения использовали свечи. В данный момент в бра вставляются лампочки, но иногда практикуется и первый вариант.

Усиление света[править]

Раньше свет от бра усиливался отражающей пластиной. Могли также присутствовать и специальные скобы, которые позволяли свече находиться на безопасном расстоянии от стены.

Эксплуатация[править]

Бра можно разместить как на внутренних, так и на внешних стенах дома. В досовременном использовании они обычно держали свечи и факелы соответственно. Современные электрические настенные светильники часто используются в длинных коридорах как средство освещения и предмет декора. Как правило, они расположены на высоте 3/4 от пола, на расстоянии друг от друга как от светильника до пола.

Они могут обеспечить общее освещение комнаты, но они могут быть и просто декоративными. Бра обычно устанавливаются парами или несколькими другими устройствами для обеспечения баланса. Их можно использовать для обрамления дверных проемов или выравнивания прихожей. Барабанные бра часто размещаются рядом с кроватью, чтобы обеспечить рабочее освещение для чтения.

Литература[править]

 
Накаливания

Лампа накаливанияГалогенная лампа

Флуоресцентные

Люминесцентная лампа (компактная люминесцентная лампа) • Катодолюминесцентная лампаИндукционная лампаРтутная лампаЛампа чёрного света

Газоразрядные

Лампы высокой интенсивностиНеоновая лампаНатриевая газоразрядная лампаКсеноновая лампа-вспышкаГазосветные лампыБезэлектродная лампаПлазменная лампаПлазменная лампа с внешними электродами

Электродуговые

Угольная дуговая лампаКсеноновая дуговая лампаСвеча ЯблочковаМеталлогалогенная лампа

На сгорании

ЛучинаФакелСвечаМасляная лампаГазовая лампаАцетиленовая лампаКеросиновая лампаКалильная сеткаДруммондов свет

Полупроводниковые

Светодиоды (светодиодная лампаорганический светодиод)

Прочие

Серная лампаХимический источник света

Виды люминесценции

ЭлектролюминесценцияХемилюминесценцияБиолюминесценцияРадиолюминесценцияСонолюминесценцияТермолюминесценцияФотолюминесценция (флуоресценцияфосфоресценция) • ТриболюминесценцияКандолюминесценцияЧеренковское излучение

Осветительное
оформление

ПрожекторЛюстраТоршерБраЛампочка ИльичаФонарь (уличныйкарманный) • Взрывобезопасная лампаПлазменная лампаЭлектролюминесцентный проводЛавовая лампаОптическое волокно