Британское эстетическое общество

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Британское эстетическое общество (англ. The British Society of Aesthetics, BSA) основано в 1960 году. В его цели входит продвижение исследований в области теории искусства, критики, а также поиск критериев оценки искусства.

История создания[править]

Общество создано группой деятелей, в которую вошли Герберт Рид, Рут Л. Со (Ruth L. Saw) и Гарольд Осборн (Harold Osborne). Также активное участие в делах общества, начиная с момента его основания, принимал Луи Арно Рейд (Louis Arnaud Reid), профессор философии образования в Лондонском университете. Первое заседание исполнительного комитета общества состоялось в июле 1960 года.

В первые годы своего существования общество располагалось в Лондоне. У общества тесные связи с Лондонским университетом, в частности с колледжем Биркбек (Birkbeck, University of London). Рут Л. Со и Руби Мегер, также стоявшая у истоков, входили в штат преподавателей Лондонского университета.

Британское эстетическое общество участвует в двусторонних встречах со многими другими эстетическими обществами Европы, также у него установлены дружеские отношения с Американским эстетическим обществом.

Британский журнал по эстетике[править]

Гарольд Осборн, давний друг Герберта Рида, занимал пост главного редактора ежеквартального журнала общества, Британского журнала по эстетике. Первый номер журнала был издан в ноябре 1960 года. Журнал поочередно выпускался ведущими издательствами Великобритании: Routledge & Keegan Paul, Thames & Hudson с 1975, а также Oxford University Press.

Терри Диффей сменил Гарольда Осборна на посту главного редактора в ноябре 1977 года, а в 1995 году им стал Питер Ламарк (Peter Lamarque).

Встречи и лекции[править]

Ежемесячно в течение осеннего и весеннего семестров со дня основания проводились вечерние встречи и гостевые лекции с участием приглашенных ораторов: представителей искусства, философов, критиков, историков искусства и искусствоведов. В их число входили Эдриан Стоукс (Adrian Stokes), Алан Росторн (Alan Rawsthorne), Уильям Эмпсон (William Empson), Кэтлин Рейн, Стюарт Хэмпшир (Stuart Hampshire), Джон Бейли (John Bayley), Роман Ингарден и Иегуди Менухин.

На протяжении долгого времени встречи проводились в Холборнской библиотеке.

Конференции[править]

Хотя общество фактически базировалось в Лондоне, с самого начала его целью была международная деятельность. Так, уже с первых лет со дня основания стали проводиться ежегодные конференции, на которые приглашались представители не только Великобритании, но и зарубежных стран, например, Микель Дюфрен.

С 1980 года конференции проводятся ежегодно. Первая конференция состоялась в сентябре 1963 года в Лондоне. В Лондоне конференции проводились вплоть до середины 1990-х, а после место проведения перенесли в Эдмунд Холл, Оксфорд.

Ссылки[править]