Бродники

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бродники — воинственное население Северного Причерноморья. Упоминаются в летописях между 1147 и 1216 годами как участники споров и войн между русскими князьями. В 1223 году в битве на реке Калка (см. Битва на реке Калке) бродники предали русских и перешли на сторону монголо-татар.

Локализация[править]

В научной литературе распространено мнение, будто бродники жили на берегах Азовского моря и в низовьях реки Дон. Однако византийские историки конца XII — начала XIII века Никита Хониат и Георгий Акрополит, а также официальные акты — грамоты венгерского короля Андраша II 1222 и 1223 гг. и булла римского папы Григория IX от 1227 года, указывают на то, что локализовать землю бродников («terra Brodinia») следует в Подунавье, недалеко от Болгарии и Трансильвании (историческая область на западе современной Румынии).

Описание[править]

Большинство этнически пёстрых бродников составляли русские люди, о чём свидетельствуют Никита Хониат и летопись «Повесть о битве на Калке». Учёные по-разному объясняют само название бродников. Наиболее вероятной представляется этимология этого слова, предложенная французским лингвистом Е. Лозованом, от слова «брод». Термин «бродники» определяет профессию его носителей. По убеждению Е. Лозована, в XII и XIII вв. бродники жили на судоходных реках, помогая проводить корабли и лодки опасными местами (пороги, мели и прочее). Изрезанные проливами устье реки Дунай и исключительно богатые реки его бассейна предоставляли возможность многочисленным бродникам с выгодой заниматься своим делом. Жизнь, полная опасности в низовьях реки Дунай (куда почти ежегодно вторгались половцы), побудило бродников к созданию отрядов профессиональных воинов.

См. также[править]