Будни (роман)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Будни

Литературное произведение
Жанр
Роман
Автор
Шеин, Георгий Георгиевич
Язык оригинала
русский






«Бу́дни» — первый роман Георгия Шеина. Первое произведение — «Бакшеев» о художнике Бакшееве Василии Николаевиче. Также Г. Г. Шеин писал небольшие произведения под псевдонимом Яков Нагой. Кроме про этих романов Шеин написал «У излучин историй»- роман в 2-х книгах (4 тома). Роман повествует о царской семье Романовых (Николае −2) и его супруге Александре Федоровне, их 4 -х дочерях — Марии, Ольге , Татьяне , Анастасии. Особое внимание в романе Георгия Шеина уделено наследнику больному гемофилией Алексею. Большое внимание уделено в этом произведении Григорию Распутину и его влиянии на царскую семью. Не обошел стороной Георгий Шеин также назревающую революцию и Ленина в эмиграции, при этом дословно цитируя письма Ленина из-за границы большевикам. Самое лучшее и интересное произведение Георгия Георгиевича Шеина «Предание русского семейства» об Александре Сергеевиче Пушкина. Роман вышел посмертно стараниями двух его сыновей Ярослава и Никиты Шеиных, один из которых сохранил рукопись- это Никита, А Ярослав Георгиевич Шеин за свой счет издал книгу с иллюстрациями.

Сюжет[править]

В центре сюжета романа — будни военных моряков с их мужественной романтикой. Действие происходит в период с 1921 по 1934 год. Повествуется как воспоминание матросов и офицеров о Кронштатском восстании в марте 1921 года. Восстали военные матросы и офицеры против советской власти. Действия мятежников были направлены против политики «военной диктатуры».Кроншта́дтское восста́ние

Издания[править]

Первое издание романа увидело свет в 1954 году. В 1961 году роман был выпущен издательством Молодая гвардия (416 страниц, художник Вс. Бродский, тираж 100 тысяч экземпляров)