Будущие лидеры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фонд «Будущие лидеры» — некоммерческая организация, основанная в 2015 году в Санкт-Петербурге для реализации программ дополнительного образования, наставничества и поддержки молодежных инициатив[1].

История[править]

Фонд-собственник целевого капитала «Будущие лидеры» был учрежден в 2015 году Артемом Шейкиным в СанктПетербурге[2] в целях выявления молодых людей, обладающих высоким лидерским потенциалом, поддержки их непрерывного образования и карьеры для формирования будущей политической, гражданской и деловой элиты России. Исполнительным директором Фонда является Варвара Чуйкова[3]. В 2017 году открыт филиал в Москве для реализации образовательной программы для московских студентов.

Эндаумент-фонд[править]

Эндаумент-фонд был создан специально для финансирования деятельности Фонда «Будущие лидеры» в 2015 году[4]. Отличительная особенность эндаумента — расходование только процентов целевого капитала, что позволяет сохранять равновесие в развитии образовательных программ Фонда независимо от экономической ситуации. Благодаря доходам от целевого капитала Фонд имеет возможность поддерживать талантливую молодежь и финансировать образовательные траектории для участников Фонда — проактивных студентов и старшеклассников.

Попечители[править]

1. Арцишевский Иван Сергеевич — Учредитель и руководитель Центра эффективных коммуникаций[5];

2. Вершинин Александр Павлович — Генеральный директор Российской национальной библиотеки[6];

3. Галеев Шариф Игоревич — Управляющий партнер компании Deloitte;

4. Гумеров Денис Альбертович — Предприниматель;

5. Друзь Александр Абрамович — Председатель Санкт-Петербургского отделения международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?»;

6. Липатов Андрей Алексеевич — Генеральный директор Управляющей компании холдинга «Теплоком»;

7. Максимцев Игорь Анатольевич — Ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета[7].

Деятельность Фонда[править]

В своей деятельности Фонд стремится создать сообщество лидеров, имеющих четкое представление о своих целях, стремящихся к обучению и развитию в течение всей жизни, совершенствующих себя и окружающее общество, совместно создающих социально-значимые проекты.

Направления деятельности:

  • Поддержка инициатив школьников и студентов высших учебных заведений;
  • Просвещение молодежи в области инновационных подходов к дополнительному образованию;
  • Популяризация концепции непрерывного образования;
  • Развитие института наставничества;
  • Взаимодействие разных секторов экономики: сотрудничество НКО и бизнеса.

Образовательная программа для студентов[править]

Ежегодно проходит отбор в образовательную программу Фонда среди активных студентов Санкт-Петербурга и Москвы[8]. Участникам Фонда предоставляется возможность посещать различные образовательные мероприятия, курсы и тренинги, перенимать опыт экспертов из бизнеса[9].

В образовательную программу входит:

  • Наставничество. Бизнесмены, государственные деятели, социальные предприниматели и культурные деятели становятся наставниками, которые консультируют и общаются со студентами, делятся своим опытом в реализации проектов. Каждый наставник подбирается индивидуально для каждого участника в зависимости от сферы его проекта ради максимальной и взаимной эффективности.
  • Мастер-классы и тренинги на развитие soft-skills. Ведущие тренеры и коучи России по ораторскому мастерству, повышению продуктивности, целеполаганию и других тем саморазвития приглашаются для проведения мастер-классов для участников Фонда.
  • Индивидуальная образовательная траектория. Кроме групповых мастер-классов для студента подбирается индивидуальная траектория развития, которая разрабатывается после анализа и выделения темы/области/ сферы, освоение которой будет в центре внимания в обучении участника.
  • Личный проект. Участники на протяжении образовательной программы создают и воплощают идеи и инициативы проектов в различных сферах: от образования и искусства до экономики и IT.

Поддержка студенческих инициатив — проекты участников Фонда[править]

Фонд помогает проактивным студентам оформлять заявки на грантовую поддержку, обеспечивает выходом в информационное поле, создает атмосферу единомышленников для построения замотивированной на результат команды. Социально-значимые проекты реализуются на городском, региональном и федеральном уровне. Среди студенческих инициатив:

  • «Эврика. Образование будущего»[10] — один из самых масштабных проектов по кейс-образованию среди старшеклассников в России. «Эврика. Образование будущего» дополняет школьное образование, ориентируясь на выработку практических навыков с помощью кейс-метода обучения[11]. Реализуется при поддержке Фонда президентских грантов[12].
  • «Образовательный Петербург» — платформа, где активная молодежь может найти открытые возможности для развития в Санкт-Петербурге. На платформе представлена информация о различных образовательных мероприятиях и молодежных сообществах, а также полезные образовательные статьи[13].
  • «Конференция TEDx» — официальная лицензия на проведение конференции всемирно известного проекта TEDx была получена участником Фонда. Миссия конференции — распространение уникальных идей «ideas worth spreading», которые раскрываются в выступлениях спикеров на темы науки, искусства, дизайна, политики, культуры, бизнеса, глобальных проблем, технологий и развлечений. Официальная конференция TEDx прошла в 2018 году в Санкт-Петербурге под названием TEdxBaskovLn и другие проекты.

Взаимодействие и сотрудничество с крупным бизнесом[править]

Фонд развивает практики взаимодействия разных секторов экономики. Совместный проект некоммерческой организации Фонд «Будущие лидеры» группы RBI «Школа будущих лидеров RBI», направленный на профориентацию школьников, был запущен в 2017 году[14]. «Школа будущих лидеров RBI» является примером реализации совместных проектов бизнеса и НКО, развития социальной направленности бизнеса.

«Школа будущих лидеров RBI» способствует профориентации старшеклассников, знакомству с разными сферами профессиональной деятельности через общение с представителями бизнеса, государственными и культурными деятелями[15], а также развитию преемственности между поколениями, обмену опытом профессионального сообщества и подростков, начинающих свой карьерный путь[16].

Сотрудничество с ведущими вузами[править]

Развивая молодежные инициативы, Фонд сотрудничает с крупными высшими учебными заведениями Санкт-Петербурга и Москвы:

  1. Санкт-Петербургский государственный экономический университет[17]
  2. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
  3. Северо-Западный институт управления РАНХиГС
  4. Университет ИТМО
  5. Санкт-Петербургский государственный технологический институт
  6. Российский государственный педагогический университет им. И.А. Герцена
  7. Международный банковский институт
  8. НИУ Высшая школа экономики
  9. Московский государственный институт международных отношений (МГИМО)
  10. Московский физико-технический институт (МФТИ)
  11. Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке
  12. Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина
  13. Российский государственный гуманитарный университет
  14. Национальный исследовательский университет МИЭТ
  15. Государственный университет по землеустройству

Источники[править]

  1. Фонд поддержки талантливой молодёжи "Будущие лидеры".
  2. В Петербурге начал работу Фонд поддержки талантливой молодежи "Будущие лидеры России", spbdnevnik.ru (13 июля 2015).
  3. Варвара Чуйкова: в фонде реализуется мое неосознанное желание помогать, ОТР "Общественное телевидение России" (9 апреля 2018).
  4. «Фонд поддержки талантливой молодежи «Будущие лидеры» - Целевые капиталы (рус.), Целевые капиталы. Проверено 5 ноября 2018.
  5. Максим СЮ. Иван Арцишевский: Правила этикета всегда гибки и нацелены на коммуникацию, KP.RU - сайт «Комсомольской правды» (31 декабря 2016).
  6. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.08.2018 г. № 1755-р (рус.). government.ru. Проверено 6 ноября 2018.
  7. Новый подход к формированию элиты России, unecon.ru - сайт Санкт-Петербургского Государственного Экономического Университета (13 июля 2015).
  8. Стартует 2 волна образовательных программ для будущих лидеров страны, https://fadm.gov.ru/ - сайт Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) (26 сентября 2017).
  9. Будущие лидеры страны пройдут обучение, Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга (26 сентября 2017).
  10. Федеральный кейс-чемпионат «Эврика. Образование будущего».
  11. Тест-драйв взрослой жизни: школьники представили идеи по кейсам самоуправления, Вестник образования России (7 марта 2018).
  12. Проект "Эврика. Образование будущего" - Фонд президентских грантов.
  13. Образовательный Петербург.
  14. Холдинг RBI организует «Школу будущих лидеров». NSP.ru. Проверено 5 ноября 2018.
  15. Школа для будущих лидеров RBI открылась лекцией историка Льва Лурье. news.nb.dp.ru. Проверено 5 ноября 2018.
  16. Кто станет в будущем лидером? · Город 812 (рус.), Город 812 (20 декабря 2017 года). Проверено 5 ноября 2018.
  17. СПбГЭУ – образовательный партнер фонда «Будущие лидеры» (рус.). unecon.ru. Проверено 5 ноября 2018.

Ссылки[править]