Булат Искандерович Нигматулин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нигматулин Булат Искандерович

Nigmatulin-bulat-iskanderovich.jpg
Дата рождения
16 мая 1944 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия





Альма-матер
МГТУ имени Н. Э. Баумана,
МГУ (мехмат)


Известные ученики
Адамов Е. О.,
Першуков В. А.,
Милашенко В. И.



Нигматулин: Почему потребление электроэнергии в России не растет?

Булат Искандерович Нигматулин (род. 16 мая 1944 года, Москва) — советский и российский учёный, государственный деятель. Член Генерального совета Всероссийской политической партии «Партия Дела»[1].

Как указано в справке ИА Regnum, участвовал в разработке и лоббировании законов об импорте в Россию ядерных отходов (или отработавшего ядерного топлива — ОЯТ), инициированных в 1999—2000 гг. на тот момент еще действующим министром Е.Адамовым.[2]

Биография[править]

Родился в 1944 году в Москве. Родители: доктор технических наук Искандер Нигматуллович Нигматулин (Терегулов) (1908—1980) и врач Галия Лутфулловна Газизова (1914—2005). Братья: Роберт (род. 1940), академик РАН, и Раис (род. 1946), доктор технических наук. Женат, имеет трёх дочерей.

Образование[править]

  • В 1967 году окончил Московское высшее техническое училище им. Баумана по специальности «инженер-механик по ядерным химическим установкам».
  • В 1969 году окончил Московский государственный университет им. Ломоносова по специальности «математик».
  • Доктор технических наук, профессор.
  • Имеет более 150 научных публикаций и 6 изобретений.
  • Владеет английским и русским языком.

Профессиональная деятельность[править]

  • С 1971 по 1975 гг. — младший научный сотрудник Всесоюзного теплотехнического института.
  • 1975—1989 гг. — начальник сектора, начальник лаборатории, начальник отдела ВНИИ атомных электростанций.
  • С 1989 года — директор Электрогорского НИЦ по безопасности АЭС, одновременно — заместитель директора по научной работе «Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники» (г. Москва, директором был Евгений Адамов).
  • 16.04.1998 г. — 18.06.2002 г. — заместитель министра по атомной энергии РФ.
  • С августа 1998 года — член Российской части Координационного совета по реализации Программы экономического сотрудничества между Российской Федерации и Украиной на 1998—2007 гг.
  • 9 ноября 1998 года Распоряжением Правительства РФ был введён в состав межведомственной рабочей группы по нормализации платежей и расчетов организаций, не финансируемых из федерального бюджета, за поставки природного газа, тепловой и электрической энергии.
  • В январе 1999 года был введен в состав Коллегии представителей государства в РАО « ЕЭС России».
  • Член Ядерного общества РФ.
  • Первый заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий.[3]

Лоббирование ввоза ядерных отходов в Россию[править]

Как указывает справка ИА Regnum, вместе с замминистра Валентином Ивановым участвовал в разработке и лоббировании законов об импорте в Россию ядерных отходов (или отработавшего ядерного топлива — ОЯТ), инициированных в 1999—2000 гг. на тот момент еще действующим министром Е.Адамовым (покинул пост главы министерства в связи с обвинениями в коррупции). Regnum добавляет, что одобрению законов в нижней палате парламента способствовал брат Булата Нигматулина, который являлся действующим депутатом ГосДумы (причем был в комитете по экологии).[2]

«Из Минатома уходят те, кто причастен к скандалам с ввозом ядерных отходов и лоббированием законов, позволяющих это. Уход Нигматуллина не может не радовать противников ввоза ОЯТ», — комментирует Владимир Сливяк, сопредседатель антиядерной группы «Экозащита!». «Сначала уйдут идеологи ввоза ядерных отходов, а затем перестанет существовать сама программа ввоза.»[2]

Источники[править]

Ссылки[править]