Булат Муратбеков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Булат Муратбеков

Bulat Muratbekov
Bulat Muratbekov.jpg
Имя при рождении
Муратбеков Булат Тлемсович


Дата рождения
11 февраля 1987 года
Место рождения
поселок Камышное (ныне Камысты), Камышинского района (ныне Камыстинский район), Кустанайской области (ныне Костанайская область), Казахской ССР, СССР


Гражданство
СССР, Республика Казахстан


Род деятельности
деятель шоу бизнеса




Отец
Муратбеков Тлемс Айтжанович
Мать
Муканова Жамал Бакитжановна



Награды и премии

«Лучший Ведущий Казахстана — 2017», «TOP-15 Лучших Ведущих Казахстана», «Mister Kazakhstan — 2018», Финалист мирового конкурса «Mister Global-2018», Финалист ТВ проекта «X Factor», Победитель украинского ТВ проекта «Караоке на Майданi», Лауреат международного кинофестиваля «Eurasia», Лауреат международного кинофестиваля «Shaken’s Stars»

Сайт
muratbekov.kz, muratbekov.com


Булат Муратбеков — казахстанский шоумен, актер и певец.

Биография[править]

Родился 11 февраля 1987 года в селе Камышное (Камысты) Камышинского района Кустанайской области Казахской ССР в семье автодорожника и учительницы русской филологии.

В возрасте 9 лет побеждает в популярном вокальном конкурсе «Маленькие звёзды», а позже и в ряде других детских песенных конкурсов.

В 1997 году семья Муратбековых переезжает в город Костанай.

В 2004 году с отличными результатами оканчивает школу для одаренных детей имени Ыбырая Алтынсарина «Дарын» города Костанай и, в этом же году, выиграв государственный образовательный грант, поступает в «Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби», ведущий ВУЗ страны, по специальности «Научная География». (Алматы. Казахстан)

Булат никогда не планировал быть географом, стремился освоить творческую профессию, но именно на эту дисциплину была возможность учиться на бесплатной основе. С целью не обременять родителей оплачивать его образование, он решает учиться именно по этому предмету.

В 2008 году окончив бакалавриат КазНУ имени аль-Фараби Булат Муратбеков получает степень «Бакалавра Географии», а в 2011 году — ученую степень «Магистр Социальных Наук» в области Журналистики при КазНУ имени аль-Фараби.

В 2007 году живет и работает в США, проходя обучение в Kansas State University. (Канзас Сити. США)

С 2008 по 2017 годы в течении 9 лет работает в крупнейшей в Казахстане национальной авиакомпании АО «Эйр Астана», 3 года — бортпроводником, а затем — 6 лет на должности инструктора летного экипажа. В эти же годы проходит обучение по авиационной тематике в «Lufthansa Flight Training» в городе Франкфурт на Майне. (ФРГ)

В 2012 году принимает участие в ТВ проекте «X Factor Kazakhstan»[1], где доходит до финала. Наставником Булата в этом шоу становится Александр Шевченко.

С 2013 по 2017 год активно снимается в кино исполняя главные, второстепенные и эпизодические роли в фильмах и телесериалах.

В эти же годы становится призёром в ряде городских и национальных песенных конкурсов.

В 2016—2017 годах дважды становится призером «Kazakhstan Karaoke Cup», получая возможность выступить на Чемпионате России по караоке «Караоке без границ» и на Чемпионате Европы по караоке «EUROOKE». Но, в последствии, по неизвестным причинам, Булат не принимает участия в заявленных конкурсах.

В 2016 году побеждает в мегапопулярном украинском телевизионном шоу «Караоке на Майданi»[2] (Киев. Украина)

В том же году Булат Муратбеков получает официальный титул «Mister Earth Kazakhstan» на национальном конкурсе мужества и красоты «Mister Kazakhstan», что дает ему право участвовать от лица Казахстана на мировых конкурсах: «Mister Earth», «Mister Planet», «Mister Real Universe».[3]

В 2017 году основывает собственное ивент агентство полного цикла «Muratbekov Event Industry» и попадает в рейтинг «ТОП-10 Лучших Шоуменов Страны».[4]

В феврале 2018 года выступает в качестве спикера на первом международном конгрессе ведущих «Qazaq Showmen Camp».

В 2018 дирекция национального конкурса «Mister Kazakhstan» присваивает официальный титул «Mister Kazakhstan 2018».

Интересные факты:

Булат Муратбеков 8 лет являлся официальным лицом авиакомпании «Air Astana». А так же лицом «Глобального Фонда по борьбе со СПИДом, Туберкулезом и Малярией» и ряда других крупных брендов.

В студенчестве являлся ведущим программы «Вокруг Света с Булатом Муратбековым» на казахстанском телевидении.

В 2012 году принимает участие в ТВ проекте «X Factor Kazakhstan», где доходит до финала. Интересен тот факт, что это была его 7 попытка попасть на национальное телевизионное шоу. Предыдущие кастинги на все 4 сезона ТВ проекта «SuperStar KZ», «X Factor» (1 сезон), «Фабрика Звёзд» не обвенчались для Булата успехом.

С 2004 по 2012 год безуспешно проходит огромное количество кинокастингов у отечественных режиссеров. Но лишь спустя 8 лет в 2013 году его замечают известные прибалтийские режиссеры Виктор Вилкс и Славомир Леонтьев, предложив ему главную отрицательную роль в фильме «Препод».[5]

В фильме «Препод» 2013 года[6]напарником Булата Муратбекова по фильму становится известный казахстанско-российский музыкант и певец Батырхан Шукенов, а так же лидер группы «Орда» Дастан Оразбеков, и, в то время еще никому неизвестная, казахстанская актриса Айсулу Азимбаева.

Лауреат IX и X международного кинофестиваля «Eurasia». Лауреат международного кинофестиваля «Shaken’s Stars».

Никогда в жизни не учился на платной основе, выигрывая стипендии на обучение и образовательные гранты.

Булат Муратбеков — профессиональный игрок в настольный теннис.

Кандидат в мастера спорта по настольному теннису.

Призер республиканской Универсиады в составе команды КазНУ имени аль-Фараби.

Призер республиканского клубного чемпионата по настольному теннису.

Путешественник — любитель. Побывал более чем в 30 странах мира на 3-х континентах планеты.

Булат — младший ребёнок в семье. У него есть 3 старших брата.

Источники[править]

  1. X Factor Kazakhstan Булат Муратбеков поет Дмитрию Колдуну (2012-03-07). Проверено 2 февраля 2018.
  2. Телеканал СТБ Караоке на майдані - Выпуск 856 - 07.06.2015 (2015-06-07). Проверено 2 февраля 2018.
  3. ”Мистер Казахстан-2016” стал 25-летний хирург (рус.). Tengrinews.kz. Проверено 2 февраля 2018.
  4. 14 самых популярных шоуменов Казахстана на свадьбу (рус.). Проверено 2 февраля 2018.
  5. «Препод» (, 2013) (рус.). Проверено 2 февраля 2018.
  6. Булат Муратбеков (Bulat Muratbekov) (рус.). КиноПоиск. Проверено 2 февраля 2018.

Ссылки[править]