Бурятский язык

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Бурятии

Бурятский язык или бурят-монгольский язык (бур. Буряад хэлэн) — один из монгольских языков. Международный код — bua, код для бурят России — bxr.

Распространение[править]

Распространен в Бурятии, а также в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, Агинском Бурятском округе, в некоторых селах Нижнеудинского, Зиминского и Ольхонского района Иркутской области и в Акшинском, Киринском, Дульдургинском, Карымском и Шилкинском районах Забайкальского края. Буряты компактной группой живут в Чойбалсановском и в Селенгинском аймаке на севере Монголии, в Баргу-Бурятии — в Хулунбуирськом аймаке автономного района Внутренняя Монголия на северо-востоке Китая.

Общее численность говорящих на бурятском языке — около 590 тысяч человек (2004), в частности в России — 368 807 (перепись 2002 года) (из них в Бурятии — 231 тысяч), в Китае — около 100 тысяч, в Монголии — 66 тысяч.

Диалекты[править]

Выделяют диалекты:

  • западный (эхирит-булагатский)
  • восточный (хоринский)
  • южный (цонголо-сартульский)
  • промежуточный (хонгодорский)
  • баргу-бурятский (на котором говорят баргуты Китая).

Отдельно стоят нижнеудинский и ононско-хамниганский говоры. Принцип дифференциации диалектов основан прежде всего на различиях лексики, частично фонетики. В морфологии нет существенных различий, препятствующих взаимопониманию носителей разных диалектов.

Западный и восточный диалекты представляют наиболее ранние давно сложившиеся диалектные группы, имеющие разные письменные традиции. Границы их распространения достаточно четкие. Эти диалекты несут на себе влияние различных культурных традиций, что отразилось прежде всего на их лексическом составе. Южный диалект более позднего происхождения, образовался в результате смешения бурятских и монгольских родов.

Алфавит[править]

На основе латиницы (1931—1939 г.г.):

A a B b C c Ç ç D d E e F f G g
H h I i J j K k L l M m N n O o
Ө ө P p R r S s Ş ş T t U u V v
X x[1] Y y Z z Ƶ ƶ ь[1]


В 1939 году латинизированный алфавит был заменён кириллицей с добавлением трёх специальных букв (Ү ү, Ө ө, Һ һ).

Современный бурятский алфавит:

А а Б б В в Г г Д д Е е Ё ё Ж ж
З з И и Й й К к Л л М м Н н О о
Ө ө П п Р р С с Т т У у Ү ү Ф ф
Х х Һ һ Ц ц Ч ч Ш ш Щ щ Ъ ъ Ы ы
Ь ь Э э Ю ю Я я

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Буква введена в алфавит в 1937 году

Ссылки[править]