Анатолий Петрович Быков

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Быков, Анатолий Петрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Быков

Анатолий Петрович Быков

Деятель страны
Anatoly Bykov.jpg





Партия
Евразийский Союз (2004—2006)
Патриоты России (с 2012)
Образование
Красноярский государственный педагогический институт
Деятельность
политический и общественный деятель, предприниматель


Дата рождения
17 января 1960 года
Место рождения
село Еловка Иркутской области, РСФСР, СССР






Дети
дочь Ульяна

Сайт




Анатолий Быков о КЭФ-2013 // Анатолий Быков о X Красноярском экономическом форуме [32:36]
Встреча лидеров двух партий — Акбулатов и Быков // Дебаты Анатолия Быкова с мэром Красноярска Эдхамом Акбулатовым в эфире телеканала «Центр Красноярск», 23 апреля 2013 [44:26]
Анатолий Быков / Интервью / Исходники [Честный Детектив] (7 мая 2020 года. Интервью с Анатолием Быковым, записанное в здании ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия, сразу после задержания авторитетного предпринимателя) [25:41]
Толя-Бык и Челентано. Кровавый путь Анатолия Быкова к огромной власти [39:26]

Анатолий Петрович Быков (род. 17 января 1960 года, село Еловка, Иркутская область) — российский предприниматель, политический и общественный деятель, бывший председатель Совета директоров Красноярского алюминиевого завода, депутат Законодательного собрания Красноярского края, меценат. В 2021 году осужден в России к 13 годам заключения по обвинению в организации двойного убийства в 1994 году.

Биография[править]

Родился 17 января 1960 года в селе Еловка Иркутской области, в семье рабочих, стал четвертым ребенком в семье. В 1961 году вместе с семьей переехал в г. Назарово Красноярского края.

В 1975 году окончил 8 классов Назаровской средней школы № 136, затем поступил в Назаровский строительный техникум. Окончил техникум в 1979 году по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В это время становится кандидатом в мастера спорта по боксу.

После окончания техникума призывается на службу в армии, где служит в 1979—1981 г.г.

В 1981—1982 годах работал на Назаровском заводе сельскохозяйственного машиностроения.

В 1982 году поступил на факультет физического воспитания и начальной военной подготовки Красноярского государственного педагогического института. Окончил институт в 1987 году.

В 1987—1991 годах работал учителем физкультуры в школе № 2 г. Назарово.

Затем переехал в Красноярск, где становится предпринимателем, основав в 1990 году фирму СТМ («Строительство, технологии, металл»).

С 1991 по 1993 год работал менеджером по снабжению ППО «Мебель».

С 1993 по 1996 год стал исполняющим обязанности коммерческого директора ТОО «Мечта».

С 1992 года работал в коммерческой группе красноярского банка «Металэкс».

Несмотря на свою предпринимательскую деятельность, в 1994 году был избиран Президентом федерации бокса Красноярского края.

В 1994 году начал участие в деятельности ОАО «КрАЗ», выкупив по договоренности с генеральным директором Красноярского алюминиевого завода (КрАЗа) Колпаковым 10 % его акций. Затем в 1995 году стал членом Совета акционеров, а в 1996 году — членом Совета директоров ОАО «КрАЗ». С 1998 по 2000 год был председателем Совета директоров «КрАЗа».[1] В эти годы Быков ведет борьбу за контроль над предприятием. Так Быков «вычеркнул из реестра» 17 % акций завода, принадлежавших компании Trans World Group (TWG). В прессе этот конфликт Быкова с другими акционерами КрАЗа получил название «первой алюминиевой войны».

2 октября 1997 года получил назначение на должность вице-президента банка «Российский кредит», который был крупнейшим акционером ОАО «КрАЗ».

Существует часто публикуемое в СМИ мнение, что Анатолий Быков контролировал основные металлургические и энергетические предприятия Красноярского края, включая:

  • ОАО «Красноярский алюминиевый завод»;
  • ОАО «Красноярский металлургический завод»;
  • ОАО «Красноярскэнерго»;
  • ОАО «Красноярская ГЭС»;
  • ОАО «Ачинский глинозёмный комбинат»;
  • ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод»;
  • ОАО «Красноярская железная дорога»;
  • Банк «Металэкс»;
  • Страховая компания «Медистал».

В 1995 году все перечисленные предприятия становятся частью финансово-промышленной группы «ТАНАКО», организованной Анатолием Быковым.

В 1998 году Быков создал «Красноярскую топливную компанию», которая стала посредником в финансовых делах всех угольных разрезов Красноярского края.[2]

Уголовное преследование[править]

В апреле 1999 года против Быкова было возбуждено уголовное дело по обвинению в легализации им незаконно полученных денежных средств. После этого Быков скрылся в Венгрии, где однако был арестован и выдан России.

Арестованный в 1999 году в Греции бывший соратник Быкова Татаренков дал показания о причастности Быкова к убийствам ряда красноярских уголовных «авторитетов» и предпринимателей. Видеозапись заявлений Татаренкова с обвинениями Быкова в убийствах была показана по телевидению. Позднее Татаренков отказался от своих показаний, а Быков был освобожден.[3][4]

В 2000 году Совет директоров КрАЗа сложил с Анатолия Быкова полномочия председателя совета директоров.

4 октября 2000 года Быков был вновь арестован по обвинению в организации заказного убийства Вилора Струганова по кличке «Паша-Цветомузыка». По версии следствия, киллер сообщил о заказе правоохранительным органам, после чего убийство Струганова было инсценировано, а в реальности совершено не было. В 2002 году Мещанский межмуниципальный суд Москвы признал Быкова виновным по этому обвинению и приговорил его к 6,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 5 лет[5][6].

В 2003 году прошли слушания по возобновленному делу о совершенном в 1996 году убийстве жителя Назарово Олега Губина, в организации которого обвинялся Анатолий Быков. 1 июля 2003 года Красноярский краевой суд оправдал Быкова, признав его невиновным в этом преступлении.

Анатолий Быков обратился в Европейский суд по правам человека с просьбой оправдать его по делу об организации заказного убийства Вилора Струганова, и 10 марта 2009 года ЕСПЧ удовлетворил его иск, признав использование против Быкова данных, полученных в результате спецоперации, и последующее содержание под стражей незаконными.[6][7].

В мае 2020 года был задержан по подозрении в причастности к убийству, совершенному в 1994 году.[8]

7 сентября 2021 года Свердловский районный суд города Красноярска приговорил Анатолия Быкова к 13 годам колонии общего режима за организацию двойного убийства в 1994 году[9][10].

По данным РИА Новости:[10]

Также в отношении него в производстве находятся еще несколько уголовных дел: о подстрекательстве к убийству по найму, о подстрекательстве к покушению на убийства двух человек по найму, об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и о подозрении в организации преступного сообщества.

12 мая 2023 года Центральный районный суд Красноярска приговорил Быкова к 11 годам лишения свободы за подстрекательство к убийству, назначив наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима по совокупности и с учётом прошлого приговора[11][12].

Политическая карьера[править]

В 1996 году принимал участие в выборах депутатов Назаровского городского Совета, был избран депутатом.

В 1997 году выдвинул свою кандидатуру на выборах в Законодательное собрание Красноярского края по десятому одномандатному избирательному округу (от Назаровского и Большеулуйского районов), по итогам голосования которого (70,3 %) был избран депутатом.

В 1998 году поддержал кандидатуру Александра Лебедя на выборах губернатора Красноярского края, победившего, в итоге, с результатом в 57,22 %.

В 1999 году баллотировался на выборах в Государственную думу Федерального собрания РФ третьего созыва по списку ЛДПР, однако, впоследствии, получил отказ в регистрации.

В 2000 году «Блок Анатолия Быкова» набрал более 40 % голосов на выборах депутатов Красноярского городского Совета, одержав победу.

В 2001 году «Блок Анатолия Быкова» участвовал в выборах депутатов Законодательного собрания края третьего созыва, заняв второе место среди 11 участников выборов и набрав более 16 % голосов. Сам Быков был избран депутатом по Октябрьскому одномандатному избирательному округу № 3, где за него проголосовали 53 % избирателей.

В 2003 году на сессии Законодательного собрания Красноярского края, Быкова досрочно лишили депутатских полномочий по его просьбе. В том же году Быков принял решение вновь баллотироваться в депутаты краевого парламента, а также участвовать в выборах в Государственную думу Федерального Собрания России четвёртого созыва. Но за неделю до голосования по жалобе соперника Красноярский краевой суд принял решение аннулировать регистрацию Быкова в качестве кандидата в депутаты Государственной думы в связи с нарушениями избирательного законодательства. 7 декабря 2003 года Быков вновь был избран депутатом Законодательного собрания края по Октябрьскому одномандатному избирательному округу № 3, набрав 54,84 % голосов избирателей.

В 2004 году избирательный блок сторонников Быкова «С ВЕРОЙ И НАДЕЖДОЙ!», созданный для участия в выборах в городской Совет депутатов Красноярска, получил 32,06 % голосов избирателей.

В 2004 году вступил в политическую партию «Евразийский Союз».

В 2005 году был избран членом Краевого комитета Красноярского регионального отделения политической партии «Евразийский Союз».

В 2006 году был избран председателем Исполнительного Комитета Красноярского регионального отделения «Евразийского Союза» на X конференции Красноярского регионального отделения партии.

В 2006 году блок «Евразийского Союза» в Назарове, партийный список который возглавил Быков, одержал победу на выборах в местный городской Совет депутатов, набрав 53,83 % голосов избирателей.

В 2007 году вновь побеждает на выборах в Законодательное собрание Красноярского края, набрав 58,42 % голосов в Октябрьском одномандатном избирательном округе № 3.

В 2011 году в очередной раз успешно баллотируется в депутаты краевого Законодательного собрания, получив 61,50 % голосов избирателей в Октябрьском одномандатном избирательном округе № 4.

В 2012 году на выборах Главы города Красноярска поддержал Алексея Подкорытова, занявшего второе место с результатом в 12,03 % (при явке в 21,25 %), уступив лишь кандидату от «Единой России» Эдхаму Акбулатову.

В 2013 году возглавил региональное отделение политической партии «Патриоты России», которое на выборах в городской Совет депутатов Красноярска получило 14 мандатов из 36, набрав 25,62% голосов.[13]

На досрочных выборах губернатора Красноярского края в 2014 году поддержал Ивана Серебрякова, занявшего третье место с результатом в 13,9 % (при явке в 31,27 %), уступив лишь кандидату от «Единой России» Виктору Толоконскому (первое место) и кандидату от «КПРФ» Валерию Сергиенко (второе место).[14]

Награды[править]

За общественную и благотворительную деятельность, А. П. Быков имеет ряд наград и грамот:

  • Почётная грамота Главы города Красноярска за содействие органам местного самоуправления в улучшении социально-экономического положения города Красноярска — 19.09.1998;
  • Золотой орден Международной федерации любительского бокса (AIBA) — 04.05.2001;
  • Почётная грамота Законодательного Собрания Красноярского края за создание негосударственного образовательного учреждения «Детский дом „Иван да Марья“» и благотворительную деятельность — 2002;
  • Почётная грамота Главы города Красноярска за большой вклад в развитие города и в связи с 375-летием Красноярска — 2003;
  • Почётная грамота Красноярского городского Совета за целевой и системный характер проводимых благотворительных акций и мероприятий для социально незащищенных категорий населения — январь 2003;
  • Архиерейская грамота Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония за труд во славу святой церкви — 19.09.2003;
  • Орден Русской православной церкви Святого благоверного князя Даниила Московского 3 степени за труды по строительству храма в г. Красноярске — 2004;
  • Почётная грамота Всероссийской общественной организации Героев, кавалеров государственных наград и лауреатов государственных премий «Трудовая доблесть России» за активное участие в судьбе Родины, особые заслуги в труде, патриотический и ратный труд во славу России — 2010;
  • Знак отличия «За заслуги перед городом Красноярском» — 2011.

Источники[править]

  1. ВЕДОМОСТИ — Анатолий Быков — биография
  2. Биография Анатолия Быкова: любителям классических боевиков
  3. Ф.Капустин. Последнее дело аллюминиевого короля
  4. Т.Голубович, П.Рощин. Татарин обвинил Быкова в 13 убийствах
  5. Е.Любарская. Однажды в России
  6. 6,0 6,1 Владимир Добровольский. Анатолий Быков выиграл дело против РФ в Страсбургском суде. РИА Новости (10 марта 2009). Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 13 августа 2010.
  7. CASE OF BYKOV v. RUSSIA
  8. https://www.rbc.ru/society/07/05/2020/5eb3a5e59a7947d992b3cf51
  9. Суд приговорил красноярского бизнесмена Быкова к 13 годам колонии Архивная копия от 7 сентября 2021 на Wayback Machine // Интерфакс, 07.09.2021
  10. 10,0 10,1 Бизнесмен Быков получил 13 лет колонии за организацию двойного убийства (рус.) (20210907T0542). Проверено 7 сентября 2021.
  11. Суд в Красноярске приговорил бизнесмена Быкова по второму делу к 11 годам колонии Архивная копия от 12 мая 2023 на Wayback Machine // ТАСС, 13.05.2023
  12. Красноярского бизнесмена Быкова приговорили к 11 годам лишения свободы Архивная копия от 12 мая 2023 на Wayback Machine // ТАСС, 12.05.2023
  13. Красноярский «паровоз»: как «Патриоты России» оставили ЕР в меньшинстве
  14. Анатолий Быков: если выборы будут честными, мы победим

Ссылки[править]