ВОО Союз Народная Память

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Всеукраинская общественная организация поисковиков "Союз "Народная Память"украинская организация. Полное наименование — Всеукраинская общественная организация поисковиков "Союз "Народная Память". Штаб-квартира компании расположена в Киев.

История[править]

Компания основана в 2011 году. С начала 2011 года по инициативе Днепропетровской областной общественной организации «Историко-поисковая организация «Поиск-Днепр» был начат процесс объединения общественных организаций из разных областей Украины, которые занимаются поисковой деятельностью в рамках действующего законодательства. За это время желание создать единую сеть профессиональных исследователей подтвердили руководители общественных организаций соответствующего направления из 22 областей Украины.

Был создан организационный комитет по проведению объединения, которой разработал проекты программных основ, принципы работы, перспективную программу деятельности и устав. Организационный комитет инициировал проведение I Всеукраинского съезда поисковых организаций Украины и создание его делегатами Всеукраинского общественного объединения «Союз «Народная память».

I Всеукраинский съезд поисковых организаций Украины состоялся 18 июня 2011 года в Киеве. На съезде были представлены поисковые организации из 22 областей Украины, которые работают исключительно в рамках действующего законодательства и занимаются вопросами поиска и перезахоронения воинов, погибших во Второй мировой войне, восстановлением оборонных объектов и т. п. При участии этих организаций было создано Всеукраинское общественное объединение «Союз «Народная память». Всего на съезде присутствовало более 130 делегатов. Участники съезда приняли Меморандум, в котором определили первоочередные задачи, обозначили проблемы, стоящие перед поисковым движением Украины, и определили пути и способы их решения.

Главными задачами организации определены:

Увековечение памяти о воинах, погибших во время Второй мировой войны, и жертв политических репрессий;

Поиск, идентификация и достойное перезахоронение останков погибших;

Сохранение национального культурного наследия;

Патриотическое воспитание молодежи;

Создание решительного общественного и государственного заслона на пути мародеров, которых называют «черными» археологами;

Выведение официального поискового движения Украины на качественно новый уровень, сплочение профессиональных поисковиков, которые действуют в законодательном поле;

Наработка концепции развития отечественной военной археологии;

Согласование действий и объединения усилий государственных и общественных организаций по совершенствованию действующего законодательства в сфере поисковой деятельности.

Деятельность[править]

Только за 2013 год силами ВОО «Союз «Народная Память» провели и приняли участие в 313 поисковых экспедициях, 12 из которых – международные.

География международных поисковых работ включает в себя страны Европы - Германия, Польша, Венгрия, и СНГ – Россия (международная Вахта «Любань», проходящая в Ленинградской области в течение 20 лет, первая совместная поисковая Вахта в Чечне, Международная Вахта Памяти под Смоленском), и Беларусь (Вахта Памяти под Витебском, на берегах реки Лучосы, международная Вахта Памяти в Бресте, на территории Брестской крепости).

Среди поисковых мероприятий, проходивших в Украине, хотелось бы отметить Вахту Памяти на Софиевских высотах в Днепропетровской области, международную поисковую экспедицию «Миусс-фронт» на территории кургана «Саур-могила» в Донецке, Вахту Памяти в Умани, Международную гуманитарную поисковую экспедицию «Черемха 2013», поисковая Вахта "Наследники Победы" в Одессе, поисковую Вахту «Память жива!» в Барышевском районе Киевской области.

Общественная и научно-исследовательская деятельность ВОО «Союз «Народная Память»

Только в 2013 году в Украине были проведены две международные конференции, посвященные поисковому движению. В марте, в Киеве прошла Международная конференция поисковиков «Память жива!», собравшая поисковиков из Украины, России и Беларуси.

В первом полугодии 2014 года состоялось несколько значительных событий: 8-9 мая в экспозиции ВОО «Союз «Народная Память», на территории Национального музея истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, прошли патриотические мероприятия, приуроченные к празднованию 69-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Была презентована Всеукраинская акция «Лента Памяти», состоялась торжественная церемония передачи в музей, найденных поисковыми организациями, входящими в ВОО «Союз Народная Память» ключевых фрагментов танка Т-34-76 и винтовки Мосина, образца 1891/30 годов.

В течение двух дней, 8-9 мая для всех посетителей работала экспозиция исторических артефактов и выставка фотографий, демонстрирующая поисковую работу. К Дню памяти и скорби – 22 июня – был организован и проведен круглый стол «Потери Украины в годы Второй мировой войны: статистика, правда, мифы» в котором приняли участие ведущие ученые, исследователи и историки.

4 июня в Закарпатской области был открыт памятник чехословацким воинам, погибшим при освобождении Киева и мемориальный знак в память о погибших венгерских военнослужащих времён I и II Мировых войн.

Периодически проводятся научно-практические конференции, посвященные поисковой работе, воплощаются в научные методики проведения полевых поисковых работ и унификации отчетной документации.

Реализуется международный проект «Колокол Памяти», инициированный и поддержанный поисковиками ВОО «Союз «Народная Память». Из цветного метала, латунных гильз времен ВОВ, планируется отлить символический колокол, а из черного металла – основание монумента. Поисковиками ВОО «Союз «Народная Память» уже собрано более 3500 килограммов латуни.

В ходе ежегодной Всеукраинской акции «Сохраним память!», которая по традиции проходит с 20 апреля по 8 мая, упорядочено порядка 30 военных памятников. В ней принимают участие около 2000 волонтеров, в основном - неравнодушная к истории своей страны молодежь; самому младшему участнику, упорно работавшему вместе со всеми, было 5 лет.

19 октября 2013 года проведена торжественная передача более 2500 экспонатов времен Великой Отечественной Войны в Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого. В июне 2014 года было передано 1220 экспонатов времен Великой Отечественной Войны в государственные музеи города Днепропетровск и села Нерубайское Одесской области.

По оценке специалистов Государственной Межведомственной Комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий при Кабинете Министров Украины, в 2013 году в целом по Украине было найдено 1790 останков советских бойцов, павших на полях войны. Из них 1564 – организациями, входящими в ВОО «Союз «Народная Память».

Великая Победа над фашизмом в далеком 1945 году досталась нам страшной ценой.

Бремя потерь легло на всех: в каждой семье кто-то не вернулся с той страшной войны.

Миллионы людей пропали без вести. Это они остались на полях сражений – ведут свой последний бой с забвением. Это их имена поисковики возвращают из небытия. За три года своей работы, поисковыми организациями, входящими в состав ВОО «Союз «Народная Память» найдено 3670 солдат и офицеров Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. За первое полугодие 2014 года ВОО «Союз «Народная память» найдено еще порядка 90 останков погибших бойцов.

Установлено 482 фамилии военнослужащих, найдены 87 семей, к которым спустя 70 лет пришла весточка от их предка.

Благодаря работе поисковиков, земля Украины освободилась от 74 740 взрывоопасных предметов, оставшихся с той войны. Музеям нашей страны передано порядка 24 000 экспонатов времен Великой Отечественной.

В 2014 году работа Союза серьезно изменилась с учетом политических событий в стране и проведение антитеррористической операции на востоке Украины. Под руководством Министерства оборона Украины, и по его просьбе, ВОО «Союз «Народная Память» совместно с Национальным военно-историческим музеем начали реализацию Гуманитарной миссии «Черный Тюльпан» («Эвакуация 200») - поиск и эксгумация тел украинских военнослужащих, погибших в зоне АТО, на территориях неподконтрольным украинским правоохранительным органам. Миссия начала свою работу 3 сентября 2014 года. Именно в этот день в зону АТО была отправлена первая группа поисковиков в составе 10 человек во главе с руководителем ВОО «Союз «Народная Память» Жилкиным Я.О.

На сегодняшний день (декабрь 2014 г.) «Черные Тюльпаны» проработали порядка 30 населенных пунктов и географических точек в зоне АТО, обнаружили и вывезли на территорию подконтрольную украинским правоохранительным органам тела 170-175 украинских военнослужащих.

Примечания[править]

Ссылки[править]