Вадим Викторович Фурсов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фурсов Вадим Викторович




Дата рождения
16 мая 1940 года
Место рождения
г. Харьков













Фурсов Вадим Викторович — украинский учёный, специалист в области строительства мостов, металлических и деревянных конструкций, действительный член Академии строительства Украины (1997), доктор технических наук (1995), профессор (1998), заведующий кафедрой металлических и деревянных конструкций ХНУСА, главный разработчик Украинских норм проектирования деревянных конструкций ДБН В.2.6-161:2015, соразработчик норм проектирования деревянных конструкций Республики Беларусь и Казахстана. Соавтор уникальной электорофизической установки выполненной из клееной древесины, получившей статус Национального достояния Украины.

Биография[править]

Родился Вадим Викторович 16 мая 1940 года в городе Харьков, СССР.

В 1957 году поступил в Харьковский инженерно-строительный институт (сейчас — Харьковский национальный университет строительства и архитектуры) на факультет «Промышленное и гражданское строительство», который окончил в 1962 году.

Получив диплом инженера-строителя промышленных и гражданских объектов, с 1962 по 1969 годы работал в НИИ «Гипросельхозмаш», занимая должности от инженера проектировщика до руководителя группы, а с 1969 году поступает в ЦНИИСК им. Кучеренко в аспирантуру, где выполняет диссертационную работу под руководством выдающегося специалиста в области мостостроения д.т. н., проф. Ильясевича С. А. В 1994 году — защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук. С 1974 года Фурсов В. В. работает в Харьковском национальном университете строительства и архитектуры (бывший — Харьковский инженерно-строительный институт), последовательно занимая должности: доцента, профессора кафедры, а с 2013 года — заведующего кафедрой.

Работа в проектных институтах[править]

После окончания учёбы в Харьковском инженерно-строительном институте (сейчас — Харьковский национальный университет строительства и архитектуры), Вадим Викторович с 1963 по 1969 годы работал инженером проектировщиком металлических конструкций в НИИ «Гипро…» дойдя до должности руководителя группы.

Примечания[править]