Вадим Владимирович Самодуров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Vadim Samoduriv.jpg

Вадим Владимирович Самодуров (родился 27 февраля 1977 года, Переславль-Залесский, Россия) — журналист, специалист в области коммуникативистики и Public relations, со-учредитель «Агентства стратегических коммуникаций», автор книги «Чечня. Солдатская правда».

Вадим Самодуров родился в Переславле-Залесском. В 1990 году поступил в гимназию № 7, созданную академиком Евгением Велиховым. Учился на направлении с углубленным изучением гуманитарного цикла. В 1999 году окончил Российский Университет Дружбы Народов по специальности Международная журналистика. Получил дополнительное образование в Русской школе PR. Учился в аспирантуре МГИМО (У)МИД РФ.

Журналистика[править]

С 1995 года работал в журналистике в качестве специального корреспондента изданий : «Общая газета», «Новая газета», «Известия», «Итоги», «Огонек».

Занимался независимой, расследовательской журналистикой, издавал газету журналистских расследований «Дело №».

В 1999—2001 гг. — ведущий первой полосы толстого номера газеты «Вечерняя Москва», редактор телевизионного приложения газеты «Вечерняя Москва».

В 2001—2002 гг. — Редактор программы Дмитрия Диброва «Ночная смена» (телеканал ОРТ), сотрудник пресс-службы ВГТРК.

В 2001 году возглавил Издательский дом, выпускающий журналы «Мужская работа» «Action!» и ряд издательских проектов для российского кино.

В 2003 году был награжден премией «Патриот России» Союза Журналистов России.

В 2004 году стал лауреатом премии «Обложка года» в номинации «Мужские издания».

В 2004 году как издатель выпустил книгу «Чечня. Солдатская правда» (Издательской дом «РОСПО»). За освещение военной операции в Чечне был награжден нагрудным знаком и грамотой Генерального штаба.

В 2004 году награжден нагрудным знаком Генерального штаба Министерства обороны России и грамотой Начальника генерального штаба за личный вклад в подготовку и издание книги «Чечня. Солдатская правда».

В 2005 году баллотировался на выборах в Московскую городскую думу.

Является автором книг «Первая двадцатка», «Большая двадцатка» (Издательство «Амфора»). В 2008 году под псевдонимом Полина Бон выпустил в издательстве «Амфора» книгу «Стразы вместо слез. Записки фотомодели».

В 2008 году создал «Агентство стратегических коммуникаций», занимающееся аналитической, консалтинговой и лоббистской деятельностью в сфере политики и бизнеса. В 2010-2011 гг. работал управляющим делами Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), откуда ушел из-за разногласий с тогдашним руководством во время президентских выборов 2012 года.

В 2012 году как советник и консультант участвовал в предвыборной кампании нынешнего президента Сербии Томислава Николича.

Живет в Сербии.

Ссылки[править]