Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вадим Вячеславович Плотников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Плотников
Футбол
Вадим Плотников
Файл:Plotnikov Vadim.jpg
Общая информация
Полное имя Вадим Вячеславович Плотников
Родился 12 апреля 1968 года
Кировск, Луганская область, Украинская ССР, СССР
Гражданство Флаг Украины Украина
Рост 170
Позиция полузащитник
Информация о клубе
Клуб Завершил карьеру
Карьера
Клубная карьера*
1991 Флаг СССР Вагоностроитель 45 (12)
1992 Флаг Украины Стахановец (Стаханов) 15 (4)
1992 Флаг Украины Сталь (Алчевск) 5 (3)
1992 Флаг Украины Стахановец (Стаханов) 14 (3)
1993—2001 Флаг Украины Сталь (Алчевск) 311 (109)
Тренерская карьера
2000—2008 Флаг Украины Сталь (Алчевск) тренер
2008—2009 Флаг Украины Сталь (Алчевск) и. о.
2009 Флаг Украины Сталь (Алчевск)
2009—2013 Флаг Украины Сталь (Алчевск) тренер
2013—2015 Флаг Украины Сталь (Алчевск)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.


Вадим Вячеславович Плотников (12 апреля 1968, Кировск, Луганская область) — советский и украинский футболист алчевской «Стали». До гражданской войны на Донбассе являлся главным тренером футбольного клуба «Сталь» (Алчевск).

Биография[править]

Воспитанник кировского ДЮСШ, где его первым тренером был А.В. Фильчук[1].

В 1991 году играл за «Вагоностроитель» из Стаханова. После распада СССР остался в «Стахановце», за который в чемпионате Украины дебютировал 28 марта 1992 года, сумев забить дебютный мяч в ворота белоцерковский «Роси».

13 июня 1992 года дебютировал в алчевской «Стали», в которой сумел отличиться тремя голами в 5 матчах. В том же году вернулся в «Стахановец», но спустя год снова играл в одном из лидеров футбольных клубов Луганщины — алчевской «Стали». В составе сталеваров «забивной» полузащитник 114 раз точно поражал ворота соперников в Первой лиге Украины (ещё 4 гола он провёл за «Вагоностроитель»), что является рекордом среди всех бомбардиров в Первой лиге.

Стал первым футболистом и рекордсменом украинской Первой лиги по количеству забитых мячей — 118[2].

В своей книге спортивный журналист Виктором Хохлюком так охарактеризовал игру полузащитника алчевской «Стали»[3]:

Культовый футболист в Первой лиге Украины и один из лучших за все годы в алчевской «Стали». Не выделяясь высокими скоростными качествами, играл «головой», мог отдать точный пас за «шиворот» защитникам соперника или же на «ход» партнёру по команде. Владел сильными ударами с обеих ног и хорошим исполнением штрафных ударов из-за пределов штрафной площади. Отличался хорошей технической подготовкой и отменным голевым чутьём. Был одним из первых «скрипок» в механизме команды.

В феврале 2014 года в честь алечевского бомбардира был назван символический Клуб бомбардиров Первой лиги Украины[4], так как он первым среди игроков второго по силе дивизиона Украины забил 100 мячей. Произошло это 3 мая 1999 года на 62-й минуте во время матча с никопольским «Металлургом»[5].

12 июля 2000 года в матче против киевского «Арсенала» дебютировал в Высшей лиге. Всего в элитном дивизионе сыграл 10 матчей[6].

В 2001 году завершил игровую карьеру и вошёл в тренерский штаб алчевской «Стали».

В 2009 году и с 2013 года являлся главным тренером алчевской «Стали»[7].

Клуб Вадима Плотникова[править]

Основание Клуба имени Вадима Плотникова.

24 февраля 2014 года в «Олимпийском доме» в Луганске (офис Луганского областного отделения НОК Украины), состоялась торжественная церемония награждения Вадима Плотникова — «учредителя» одноимённого клуба, в который входят футболисты первой лиги, забившие 100 голов. Мероприятие состоялось по инициативе журналиста Виктора Хохлюка, идею которого поддержала редакция портала «Футбол 24», Ассоциация спортивных журналистов Луганской области и областного отделения НОК Украины.

Главный тренер «Стали» за карьеру игрока забил 118 голов, причём 114 — в составе алчевской команды. Отметку в сто мячей также пересекли Сергей Чуйченко и Богдан Есып. На награждение должен был приехать и Богдан Есып, последнее время игравший в донецком «Олимпике», а проживающий в Ахтырке, но, как сообщили организаторы встречи, по дороге в Луганск у футболиста сломалась машина. С Богданом Есыпом собравшиеся на мероприятии журналисты смогли поговорить посредством мобильного телефона с включенной громкой связью.

Сам же Вадим Плотников, получив из рук организаторов памятный кубок, диплом со списком всех своих голов и книги, посвящённые Олимпийскому движению, поблагодарил всех на награду и также сказал несколько слов: «Я играл в алчевской „Стали“, которую создавал Анатолий Волобуев. Он хотел сделать хорошую команду, и у Анатолия Ивановича это получилось. У меня были хорошие партнёры по команде: благодаря и им, и тренеру я достиг такого результата — хочу всех их поблагодарить. Считаю, что эта награда — наша общая»[8].

Конфликт из-за голов бомбардира[править]

В январе 2018 года на украинском интернет-ресурсе о футболе Footboom.com вышел материал журналиста Юрия Самоткана под названием: «Первая лига: спокойствие Чуйченко, „дорисовки“ Плотникова и перспективы Акименко»[9], в которой её автор утверждал о «приписке» двух голов Плотникову, сделавших его лидером среди бомбардиров в украинской Первой лиге. В статье не было подтверждено ни одного конкретного факта по приписке голов Плотникову. Через несколько дней блогер Sports.ru в статье «Авось не прокатит. Только факты!»[10], доказал фактами, что у Плотникова мячи забиты без «приписок», что соответствует копиям протоколам[11] указанных матчей[12] на официальном сайте Федерации футбола Украины и в списке бомбардиров Первой лиги Украины с голевым результатом 118 мячей Плотников по-прежнему занимает первое место.

Достижения[править]

  • Серебряный призёр Первой лиги Украины 2000 года.
  • Бронзовый призёр Первой лиги Украины 1996 года.
  • Рекордсмен Первой лиги Украины по количеству забитых мячей — 118.
  • Основатель Клуба бомбардиров Первой лиги, как футболист первый забивший 100 голов в чемпионате[13].
  • Лучший футболист Первой лиги Украины (3): 1998, 1999, 2000 годов[14].
  • Лучший бомбардир алчевской «Стали» в Первой лиге — 114 голов.

Достижения в качестве тренера[править]

  • Бронзовый призёр первой лиги 2014 года.

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]