Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вадим Семёнович Зицер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дима Зицер
Выступление Димы Зицера на конференции TED

Вадим Семёнович Зицер, часто Дима Зицер (род. 1966, Ленинград) — педагог-практик, представитель гуманистического направления в педагогике.

Биография[править]

Окончил Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена (филология) и Санкт-Петербургскую академию театрального искусства (режиссура). Кандидат педагогических наук, диссертация «Фактор свободы в становлении взаимоотношений между детьми и родителями» (СПб.: РГПУ имени А. И. Герцена, 1998).

Описал целостную систему современной практики гуманистической педагогики (неформального образования — НО).

Считает главным «мотором» образовательного процесса личный интерес участника этого процесса. Процесс, основанный на личном интересе предполагает личное отношение субъекта к знаниям. (т. н. личностное знание). Помимо личного интереса необходимы такие факторы процесса как выбор и субъектность. По мнению Зицера основным методом современной педагогики является исследование. Описал современный педагогический инструментарий (педагогические технологии).

Предложил новую схему педагогического процесса, основанную на личных ощущениях ученика. Образовательный процесс в соответствии с этой схемой строится исходя в первую очередь из ощущений и интереса субъекта (ученика). Принципиальным отличием этого подхода от традиционного является тот факт, что он основывается не на желании или необходимости учителя научить чему-то, а на желании ученика научиться.

Основатель и руководитель Института Неформального образования (INO), занимающегося подготовкой педагогических кадров по системе НО во всем мире, организацией и консультированием педагогических и образовательных проектов в России, США, на Украине, в Израиле, Прибалтике[1]. Проводит педагогические тренинги в России и других странах. Основатель Школы Неформального образования «Апельсин» (apelsino.com).

Автор книг «Практическая педагогика: азбука НО» (СПб.: Просвещение, 2007, в соавторстве с Н. Зицер), которая, согласно издательской информации,

существенно расширяет представления о содержании и формах современной педагогики, содержит описание технологий неформального образования, раскрывает терминологию понятийного пространства неформального образования[2].

Автор книг «Свобода от воспитания», «Любить нельзя воспитывать», «(НЕ) Зачем (НЕ) ходить в школу», «О бессмысленности воспитания подростков» и др., а также ряда статей в различных изданиях: Сноб, pravmir.ru, Psychologies и др. Автор и ведущий еженедельной программы «Любить нельзя воспитывать» на радио «Маяк»

Источники[править]

  1. Н. Померанцева. Есть такая парта // Форбс : журнал (русская версия). — Июнь 2008. — С. 118—120.
  2. Новое издание Санкт-Петербургского филиала Издательства «Просвещение» // Российское образование: Федеральный портал.

Ссылки[править]