Вадинский партизанский край

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Партизанское движение в оккупированных областях РСФСР во время Великой Отечественной войны

Вадинский партизанский край — зона партизанского движения на территории Смоленской области и Белорусской ССР в годы Великой Отечественной войны, образовавшаяся к концу января 1942 года и ставшая центром партизанского движения и советской зоны в районе посёлка Вадино. Партизанский край объединял Издешковский, Сафоновский, Ярцевский, Духовщинский, Батуринский, Холмовской районы. К этому моменту партизанами в северной части Сафоновского района были освобождены 63 населенных пункта, в 9 сельсоветах была восстановлена советская власть, начали работать 24 колхоза.

История создания[править]

В конце июля 1941 г. по указанию Смоленского обкома партии был создан районный истребительный батальон, перед которым стояла задача вести борьбу с немецкими шпионами и диверсантами. Батальон возглавил начальник Сафоновского РО НКВД Иванов Федор Иванович. Со временем он превратился в партизанский отряд, насчитывающий до 400 хорошо вооруженных бойцов. В него входили бригады имени Г.Котовского, А.Пархоменко, К.Ворошилова, 1-ая Вадинская.

Деятельность бойцов Вадинского партизанского края[править]

Только за январь 1942 г. партизанами были совершены диверсии на железнодорожном участке Вадино-Дурово, был взорван мост через реку Вопец, уничтожено свыше 240 немцев и полицаев. Была установлена связь с командованием II-го кавалерийского корпуса, действовавшего в тылу врага в Вяземском, Издешковском и Холм-Жирковском районах области.

До марта 1942 г. в Сафоновском районе не было райкома комсомола. Он был организован 25 марта 1942 г., секретарем подпольного райкома комсомола был утвержден Тимошков П. Г. Также были созданы первичные комсомольские организации. Партийные и комсомольские организации повели большую партийно-политическую работу с личным составом партизан и среди населения оккупированных деревень. В планах работы наряду с вопросами агитационного характера ежедневно планировались вопросы по подведению итогов боевых действий каждого отделения или группы партизан. На открытых партизанских собраниях разбирались и обсуждались боевые действия, где партизаны обобщали положительный опыт борьбы.

Большая работа проводилась подпольным райкомом комсомола, которым руководили секретарь Тимошков П. Г. и члены бюро райкома комсомола Гренкова Е., Полякова М. и Киселева Т.

В ночь на 16 марта 1942 г. партизаны Журавлев и Артеменков проникли в расположение немецких войск и узнали, что готовится новое наступление на п. Вадино. В ходе стычки партизанами были уничтожены 57 немецких солдат и 1 офицер.

24 июня 1942 г. под руководством Тимошкова группа комсомольцев в районе Николо-Погорелого уничтожила телефонную связь врага протяженностью более 150 метров.

24 июля 1942 г. партизанский отряд во главе с командиром Зябловым в д. Борятино разгромил вражеский гарнизон. В этом бою партизанами были уничтожены 170 немецких солдат.

26 июля того же года районный отряд на дороге Неелово — Дедово атаковал немецкий обоз и уничтожил 27 немецких солдат и одного офицера, захвачены трофеи — 2 пулемета, 16 автоматов, миномет и 7 лошадей с повозками.

29 июля 1942 г. группа подрывников в составе М. Лобасова, Т. Егорова, Т. Журавлева взорвала мост у деревни Слащево и захватила в плен немецкого солдата.

2 августа 1942 г. проводилось заседание бюро подпольного райкома партии, на котором рассматривался вопрос о приеме лучших партизан в партию. Хотя прием происходил в лесу и в тылу врага требования Устава партии и Инструкции по приему полностью соблюдались, но партийные билеты не выдавались в связи с отсутствием таковых. Начиная с лета 1942 г. по 14 марта 1943 г. Сафоновский подпольный райком партии принял в ряды КПСС 67 человек. Вступив в партию, партизаны тут же уходили на выполнение боевого задания. Подпольный райком партии и райком комсомола ни на минуту не теряли связи с молодежью и местным населением. Когда партизанский край был подвергнут повторной оккупации, в селах были оставлены подпольщики, через которых партизаны регулярно получали сведения о расположении и передвижении живой силы и техники противника. Распространялись среди населения листовки и сводки Совинформбюро, рассказывающие о положении на фронтах, что вселяло в людей уверенность в приближающейся победе. В этот период было вновь создано 6 подпольных молодежных групп и организаций. В д. Дедово подпольную группу возглавила комсомолка Ю. Шуркина, которая была раскрыта осенью 1942 г., после чего скрылась в партизанском отряде и позднее погибла в борьбе с врагами. В д. Королево подпольной работой руководила М. Разумовская. В д. Баранья Горка организатором и руководителем подпольной комсомольской группы являлся М. Петрушин. В д. Мужилово подпольной группой руководила секретарь комсомольской организации А. Шеметкова.

10 августа 1942 г. войска Западного и Калининского фронтов на Ржевском и Гжатско-Вяземском направлениях прорвали плацдарм противника и перешли в наступление. Вадинские партизаны в этот период оказывали большую помощь наступающим армейским частям. Они разрушали мосты, железнодорожное полотно, громили неприятельские гарнизоны, пускали под откос идущие на фронт эшелоны, нанося тяжелый урон врагу в живой силе и технике. Так,12 августа 1942 г. группа партизан в составе А. Моисеева, В. Иваникова, Егорова на перегоне дороги Вышегор-Свищево пустила под откос вражеский эшелон с горючим, идущий на фронт.

В ночь на 25 августа 1942 г. партизаны бригады им. Котовского устроили засаду на дороге Залазно-Кобелево. Когда утром появилась немецкая колонна до 500 чел. в сопровождении 2 танков и бронемашин, партизаны открыли по врагу ураганный огонь. В этом бою противник потерял 70 чел. убитыми и более 100 чел. ранеными. В числе убитых были полковник и 4 младших офицера. В течение сентября 1942 г. Лисичинская и Дедовская партизанские группы из отряда им. Ворошилова пустили под откос и уничтожили 7 вражеских воинских эшелонов.

Только за два летних месяца 1942 года партизаны Вадинского края взорвали 18 мостов на шоссейных дорогах, пустили под откос 12 воинских эшелонов, уничтожили многие сотни гитлеровских солдат и офицеров[1].

В начале декабря 1942 г. захваченный в плен немецкий офицер на допросе показал, что во всех населенных пунктах вокруг партизанского края находится большое количество вражеских сил. Разведка партизан подтвердила, что против партизан сосредоточиваются крупные силы фашистов. Поэтому генерал Иовлев 0 декабря 1942 г. приказал всем партизанским отрядам наряду с диверсиями против врага готовиться к отражению наступления противника, укреплять огневые точки, устраивать лесные завалы и минировать все проходы[2].

В ночь на 10 декабря 1942 г. два партизанских отряда из бригады им. Пархоменко, разгромив полицейскую охрану в деревне Комягино, совершили налет на немецкую воинскую часть, располагавшуюся в деревнях Алешино и Воротыново, и уничтожили 92 немецких солдата и полицая, захватив при этом три подводы с награбленным хлебом и большое количество оружия. В этом бою погиб партизан В. Шиповский.

27 декабря 1942 г. три партизанских отряда бригады им. Ворошилова провели операцию по уничтожению фашистов в д. Алтухово. В ходе боевых действий уничтожили и ранили 163 немецких солдата и полицая, а остальные бежали в д. Комарово. Кроме того, партизанами были захвачены трофеи — 48 автоматов, 3 пулемета, большое количество винтовок и боеприпасов.

В начале января 1943 г. немцы предприняли попытку войти в леса для подавления партизанских групп. В результате 12-дневных боев бойцами 1-й Вадинской партизанской бригады и бригадой им. Пархоменко (бывший ОПП) было уничтожено около 3 тыс. немецких солдат и офицеров. Общий штурм также не принес фашистам положительных результатов, немцы были отброшены на всех участках Вадинского леса.

23 февраля 1943 г. партизанам удалось переправить оружие, патроны и взрывчатку. В этот же день на перегоне Дорогобуж-Вышегор был уничтожен вражеский эшелон.

28 февраля на дороге Батищево-Дурово партизаны оборвали телефонную связь врага, на участке Дурово-Николо-Погорелое уничтожили 2 вражеских автомашины и 16 гитлеровцев[3].

Карательные операции фашистов против партизан[править]

Немецко-фашистскими захватчиками неоднократно предпринимались попытки прорвать оборону партизан и ликвидировать восстановленную советскую власть, но партизаны прочно удерживали свои рубежи и наносили ответные удары. Однако к началу июня 1942 г. положение вадинских партизан осложнилось. Фронт на территории Смоленской области стабилизировался, что позволило командованию немецких войск сконцентрировать вокруг партизанской зоны большое количество своих частей. В этих условиях руководство партизанских отрядов также перестраивало свои ряды и готовило партизан к круговой обороне. Главной задачей стала охрана и укрепление границ советской зоны, однако, такая деятельность снижала боевую активность партизан и сковывала их действия.

Наступление фашистов в июне 1942 года[править]

2 июня 1942 г. немцы повели наступление со стороны Ярцева и Духовщины, на стороне врага было до 3 тыс. солдат пехоты и 50 танков. Одновременно со стороны Сафонова, Издешкова и Холм-Жирковского фашисты бросили в наступление на партизан 2 пехотные дивизии регулярных войск и до 2 тыс. карателей при поддержке танков, артиллерии и авиации. 3 и 4 июня 1942 г. на всех участках Вадинского края завязались ожесточенные бои партизан с численно превосходившими силами противника. В течение пяти суток партизаны вели кровопролитные бои, по нескольку раз в день отбивали атаки вражеских сил. В этих боях немцы потеряли более 100 чел. убитыми и 15 танков. Ценой огромных усилий немцам удалось сократить территорию советской зоны. Тем не менее, полностью подавить партизанское движение и ликвидировать его фашистам не удалось.

За связь с партизанами было повешено и казнено 1200 человек. Каратели расстреляли жителей деревень Залазно и Леоново Васильевского сельсовета, их дома были сожжены дотла. Было полностью уничтожено 200 деревень[4].

В июне 1942 г. командование немецкой группы армий «Центр» организовало против партизанского края крупную карательную экспедицию. 16 июля 1942 г. в крайне тяжелых условиях под натиском вражеской техники партизаны вынуждены были покинуть посёлок Нееловского льнозавода, временно ставший районным центром. Началась повторная оккупация партизанского края. Оккупанты занимали и уничтожали села и деревни, расправлялись с мирными жителями. Так, в Леоновской больнице были сожжены заживо пять больных женщин. В д. Борятино 70 человек были загнаны в колхозный сарай и сожжены. Жители уничтоженных деревень Залазно, Леоново, Павлово, Борятино и других под руководством председателей подпольных колхозов и сельсоветов П. Е. Ивановой, И. Н. Комягина, А. Лобасова на месте домов строили землянки и продолжали тайно помогать партизанам всем необходимым.

Тактика сопротивления[править]

Подпольный райком партии в соответствии с изменившейся обстановкой перестроил свою работу. Всех работников районных учреждений, председателей сельских советов и колхозов снова включили в партизанский отряд. В партизанской бригаде им. Котовского создали комсомольскую и партийную организации. Секретарем партийной организации был избран политрук комендантского взвода М. И. Качнов.

В целях повышения эффективности боевых действий командующий оперативным центром генерал-майор С. И. Иовлев приказал каждому партизанскому отряду занимать определенный участок и отсюда выходить на боевые задания, наносить удары по вражеским тылам.

Фронт все ближе подходил к Вадинскому краю. В этих условиях диверсии и боевые действия вадинских партизан серьезно беспокоили командование немецких войск. Поэтому в этот район все чаще направлялись карательные и войсковые части для подавления партизанского движения. Для партизан наступил завершающий период борьбы с врагом.

15 декабря 1942 г. немецкие войска начали развивать наступательные операции на отдельных участках обороны партизан. Исходя из сложившейся обстановки генерал Иовлев и представители обкома партии Ф. Р. Васильев и З. Ф. Слайковский в эту же ночь созвали оперативное совещание руководителей районов и командиров партизанских отрядов Вадинского края. Для оказания помощи и усиления руководства боевыми действиями Ф. Р. Васильев прибыл в Сафоновский район, З. Ф. Слайковский — в Ярцевский, генерал Иовлев, кроме общего руководства оперативным центром, уделил особое внимание участку обороны партизан Холм-Жирковского и Батуринского районов. Завязались ожесточенные сражения против численно превосходящих сил вражеских войск.

Утром 17 декабря была организована новая атака на партизан. После двухчасового обстрела немцы начали наступление со стороны деревень Новики-Дроздовка, а второе направление — от деревень Павлово-Дедово на Гуту с выходом на деревни Залазна и Леоново Васильевского сельсовета с целью захвата партизанского аэродрома Ширково поле. Немецкое командование хотело лишить партизанские отряды Вадинского края возможности получать оружие и боеприпасы с воздуха.

Из-за возможных перехватов, а также помех со стороны немецких истребителей и зениток положение партизан было осложнено недостатком боеприпасов и взрывчатки. Было приказано стрелять только по видимым целям, подпуская врага на 40-50 метров.

Понеся большие потери, фашисты вынуждены были откатиться назад, а партизанские отряды снова перешли в наступление.

Зимнее наступление немцев в 1943 году[править]

Под ударами советских войск немецкие части откатывались на запад. Против вадинских партизан была предпринята новая карательная экспедиция под кодовым названием «Падающая звезда» («Звездопад»). В состав экспедиции входили 3-я отдельная кавалерийская бригада СС (3 полка), 624-й охранный полк, 124-й танковый батальон, 4-й лыжный полк власовцев, кроме того, были привлечены саперные, артиллерийские и авиационные части. По восстановленной Дуровской железнодорожной ветке был пущен бронепоезд и зондеркоманда с 800 собаками. Руководителем карательной экспедиции был назначен генерал СС Й. Дитрих.

В начале января 1943 г. немцы предприняли попытку войти в леса для подавления партизанских групп.[5].

После неудавшихся атак немецкие войска продолжали беспрерывно обстреливать лес тяжелой артиллерией и бомбить с воздуха. От взрывов погибли и были ранены многие партизаны. Фельдшера и врачи не успевали обрабатывать раны, бинтов и медикаментов не хватало.

До 8 февраля 1943 г. партизаны выполняли приказ генерала Иовлева и не прекращали вести бои. Из-за нехватки патронов к ночи 9 февраля немцам удалось завладеть Вадинским лесом. Партизаны понимали, что с рассветом начнется прочесывание леса и без патронов всем грозит смерть. В отсутствие командиров партизанских отрядов командование оставшимися силами на себя взял И. К. Антошин. Совместно с А. П. Захаренковым было принято решение выходить из окружения. Партизаны покидали лес в трех направлениях, но всюду натыкались на немецкие засады. Чистка лесов продолжалась до 13 февраля 1943 г.

После блокады леса партизаны снова стали собираться в свои отряды, но ряды их значительно поредели. Так, только бригада им. Пархоменко потеряла убитыми 95 чел. Постепенно была восстановлена связь с обкомом и Большой землёй. Получили первую радиограмму 20 февраля 1943 г.: «Через три дня ждите первую выгрузку». После получения оружия и боеприпасов партизаны вернулись к активным действиям.

В начале марта 1943 г. партизанские отряды бригады им. Пархоменко вели бои в тесном взаимодействии с наступающими частями Красной армии. В результате совместных боевых действий 16-17 марта 1943 г. отдельные партизанские отряды соединились с частями 39-й армии.

Источники[править]

 
Партизанское движение
по регионам СССР
Партизанские формирования
Операции и рейды партизан
Руководители и командиры
партизанского движения
(Герои Советского Союза)

Hero of the Soviet Union medal.pngHero of the Soviet Union medal.png : С. А. КовпакА. Ф. Фёдоров
Hero of the Soviet Union medal.pngSerp i molot.jpg : П. М. Машеров К. П. Орловский
Hero of the Soviet Union medal.png : А. Д. Бондаренко Б. А. Булат Н. Г. Васильев С. А. Ваупшасов П. П. Вершигора А. И. Волынец А. В. Герман А. М. Грабчак М. И. Дука Д. В. Емлютин К. С. Заслонов В. З. Корж Н. Ф. Королёв И. Д. Кудря В. А. Лягин Д. Н. Медведев Е. И. Мирковский В. А. Молодцов М. И. Наумов В. Л. Неклюдов К. П. Орловский Ф. И. Павловский Г. Ф. Покровский Н. П. Покровский Н. Н. Попудренко Н. А. Прокопюк М. С. Прудников А. М. Рабцевич В. Д. Ревякин М. П. Ромашин С. В. Руднев А. Н. Сабуров В. П. Самсон С. И. Сикорский Ф. М. Синичкин Ф. Е. Стрелец И. Ф. Титков В. А. Тихомиров Б. В. Урбанавичус Е. Ф. Филипских В. З. Царюк В. Е. Чернышёв Г. И. Шелушков А. Н. Шихов М. Ф. Шмырёв А. М. Щербак В. М. Яремчук
Hero of the Russian Federation medal.png : И. А. Колос

Партизанские края и зоны

Брянские леса Вадинский партизанский край Дорогобужский партизанский край Дятьковский партизанский край Зыслов остров Кличевский партизанский край Ленинградский партизанский край Любанский партизанский край Октябрьский партизанский край Полоцко-Лепельская партизанская зона Северо-Западный партизанский край Спадщанский лес Суражский партизанский край Хинельские леса Цуманские леса Южный Ельнинский партизанский край Южный Брянский партизанский край

Разное

Категория:Партизаны Великой Отечественной войны