Важа Джаши

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Важа Джаши (Vaja Jhashi)

Важа Джаши (Vaja Jhashi) — молдавский предприниматель, генеральный директор и владелец 87,5 % акций Trans-Oil Group of Companies. Обладатель состояния свыше 200 млн долл.[1]

Биография[править]

Родился 12 июня 1966 года в Москве.

Родители Важи Джаши родом из Грузии. Его отец Энрико Джаши[2] был дипломатом, поэтому семья много путешествовала. В школьном возрасте Важа Джаши жил с родителями в США[3]. Затем, уехал в Россию, где закончил Институт Стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова, факультет арабской филологии.

Окончил Институт Стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова и Каирский университет, факультет арабской филологии. Имеет степень MBA Университета Индианы.

Важа Джаши также был студентом Каирского университета с 1991 по 1992 год. Важа Джаши имеет степень MBA Университета Индианы.

В 1996 году Важа Джаши познакомился с известным предпринимателем Джеймсом Келли и обратил его внимание на рынок Восточной Европы и СНГ. Важа Джаши и Джеймс Келли в течение 10 лет совместно управляли бизнесом Trans-Oil Ltd, пока Келли не отошел от дел и не передал компанию Важе Джаши.

Trans-Oil Group of Companies[править]

В 2006 году Важа Джаши преобразовал Trans-Oil Ltd. в Trans-Oil Group of Companies с головным торговым офисом в Женеве, существенно расширив ее мощности, и стал успешно развивать международный бизнес Группы. Управление холдингом осуществляется через материнскую компанию Aragvi Holding International Ltd совместно с другими членами Совета директоров[4].

В 2019 году совладельцем Trans-Oil Group of Companies наряду с Важой Джаши стала американская инвестиционная компания Oaktree Capital Management (OCM), входящая в фонд управления активами Brookfield Asset Management, суммарная стоимость активов которой превышает 511 млрд долларов. Ей принадлежит 12,5 % акций материнской компании группы — Aragvi Holding International Ltd.[5]

Инциденты[править]

В 2020 году президент Республики Молдова Игорь Додон обвинил Важу Джаши, что тот незаконно получили второе удостоверение личности. До этого компания Trans-Oil Group, принадлежащая Важе Джаши выпустила пресс-релиз, в котором опровергала информацию о том, что у него есть двойная идентичность. «Мы со всей ответственностью заявляем, что эта информация является ложной», - сказали представители компании.[6]

Фигурант разоблачений Дмитрия Целякова, которые опубликовало ПАСМИ.[7]

Разное[править]

Владеет 4 языками: грузинским, английским, арабским и русским[8].

Семья[править]

Женат. У пары есть сын.

Источники[править]

Ссылки[править]